Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 10:47

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о шансах КПРФ на предстоящих в 2026 году выборах в Госдуму.

Коммунисты (не России) тоже начинают потихоньку готовиться к выборам в Госдуму в 2026 году и Зюганов уже делает громкие выпады в сторону конкурентов. Каковы их шансы?

Согласно опросам, КПРФ по-прежнему вторая партия, хотя периодически их подвигает ЛДПР, что даёт Зюганову повод обвинять власти в их поддержке и желании вытянуть наследников Жириновского на позицию второй партии в стране. К 2026-му году ситуация в худшую сторону для КПРФ вряд ли успеет поменяться, а учитывая то, что перед выборами всегда начинается активизация деятельности, позиции могут ещё и вырасти.

Но для этого коммунистам надо вернуть оппозиционный протестный электорат, который всегда за них голосовал и ушёл в 22-24-х годах. Главный партийный технолог Обухов это публично признавал. Для этого публичные персоны партии будут наращивать оппозиционную (но в рамках дозволенного) риторику, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть протестного электората.

Но многое зависит и от внешней обстановки: кончится ли СВО в эти сроки, какая экономическая ситуация будет, появятся ли новые крупные политические игроки, в том числе партии итд. От этого будет зависеть и риторика партии, и её действия. Не забываем и про электронное голосование и трёхдневку, которые коммунистам так не нравятся - эти факторы тоже окажут влияние на итоговый результат партии.

Но конечно, что давно все ждут и что точно может повлиять на позиции партии - кадровые перестановки. Недавний опрос одного иноагента показал, что Зюганова считают главным оппозиционером большая часть населения, но среди них много сторонников власти, т.е. они не готовы за него голосовать, а кто-то просто не голосует за Зюганова, а только за партию. Но будут ли изменения в руководящем составе партии в ближайшие 2 года? На наш взгляд, нет, если только не случится форс-мажор.
Печать
Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031