Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 10:47

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о шансах КПРФ на предстоящих в 2026 году выборах в Госдуму.

Коммунисты (не России) тоже начинают потихоньку готовиться к выборам в Госдуму в 2026 году и Зюганов уже делает громкие выпады в сторону конкурентов. Каковы их шансы?

Согласно опросам, КПРФ по-прежнему вторая партия, хотя периодически их подвигает ЛДПР, что даёт Зюганову повод обвинять власти в их поддержке и желании вытянуть наследников Жириновского на позицию второй партии в стране. К 2026-му году ситуация в худшую сторону для КПРФ вряд ли успеет поменяться, а учитывая то, что перед выборами всегда начинается активизация деятельности, позиции могут ещё и вырасти.

Но для этого коммунистам надо вернуть оппозиционный протестный электорат, который всегда за них голосовал и ушёл в 22-24-х годах. Главный партийный технолог Обухов это публично признавал. Для этого публичные персоны партии будут наращивать оппозиционную (но в рамках дозволенного) риторику, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть протестного электората.

Но многое зависит и от внешней обстановки: кончится ли СВО в эти сроки, какая экономическая ситуация будет, появятся ли новые крупные политические игроки, в том числе партии итд. От этого будет зависеть и риторика партии, и её действия. Не забываем и про электронное голосование и трёхдневку, которые коммунистам так не нравятся - эти факторы тоже окажут влияние на итоговый результат партии.

Но конечно, что давно все ждут и что точно может повлиять на позиции партии - кадровые перестановки. Недавний опрос одного иноагента показал, что Зюганова считают главным оппозиционером большая часть населения, но среди них много сторонников власти, т.е. они не готовы за него голосовать, а кто-то просто не голосует за Зюганова, а только за партию. Но будут ли изменения в руководящем составе партии в ближайшие 2 года? На наш взгляд, нет, если только не случится форс-мажор.
Печать
Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930