Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 10:47

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о шансах КПРФ на предстоящих в 2026 году выборах в Госдуму.

Коммунисты (не России) тоже начинают потихоньку готовиться к выборам в Госдуму в 2026 году и Зюганов уже делает громкие выпады в сторону конкурентов. Каковы их шансы?

Согласно опросам, КПРФ по-прежнему вторая партия, хотя периодически их подвигает ЛДПР, что даёт Зюганову повод обвинять власти в их поддержке и желании вытянуть наследников Жириновского на позицию второй партии в стране. К 2026-му году ситуация в худшую сторону для КПРФ вряд ли успеет поменяться, а учитывая то, что перед выборами всегда начинается активизация деятельности, позиции могут ещё и вырасти.

Но для этого коммунистам надо вернуть оппозиционный протестный электорат, который всегда за них голосовал и ушёл в 22-24-х годах. Главный партийный технолог Обухов это публично признавал. Для этого публичные персоны партии будут наращивать оппозиционную (но в рамках дозволенного) риторику, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть протестного электората.

Но многое зависит и от внешней обстановки: кончится ли СВО в эти сроки, какая экономическая ситуация будет, появятся ли новые крупные политические игроки, в том числе партии итд. От этого будет зависеть и риторика партии, и её действия. Не забываем и про электронное голосование и трёхдневку, которые коммунистам так не нравятся - эти факторы тоже окажут влияние на итоговый результат партии.

Но конечно, что давно все ждут и что точно может повлиять на позиции партии - кадровые перестановки. Недавний опрос одного иноагента показал, что Зюганова считают главным оппозиционером большая часть населения, но среди них много сторонников власти, т.е. они не готовы за него голосовать, а кто-то просто не голосует за Зюганова, а только за партию. Но будут ли изменения в руководящем составе партии в ближайшие 2 года? На наш взгляд, нет, если только не случится форс-мажор.
Печать
Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930