Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 10:47

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о шансах КПРФ на предстоящих в 2026 году выборах в Госдуму.

Коммунисты (не России) тоже начинают потихоньку готовиться к выборам в Госдуму в 2026 году и Зюганов уже делает громкие выпады в сторону конкурентов. Каковы их шансы?

Согласно опросам, КПРФ по-прежнему вторая партия, хотя периодически их подвигает ЛДПР, что даёт Зюганову повод обвинять власти в их поддержке и желании вытянуть наследников Жириновского на позицию второй партии в стране. К 2026-му году ситуация в худшую сторону для КПРФ вряд ли успеет поменяться, а учитывая то, что перед выборами всегда начинается активизация деятельности, позиции могут ещё и вырасти.

Но для этого коммунистам надо вернуть оппозиционный протестный электорат, который всегда за них голосовал и ушёл в 22-24-х годах. Главный партийный технолог Обухов это публично признавал. Для этого публичные персоны партии будут наращивать оппозиционную (но в рамках дозволенного) риторику, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть протестного электората.

Но многое зависит и от внешней обстановки: кончится ли СВО в эти сроки, какая экономическая ситуация будет, появятся ли новые крупные политические игроки, в том числе партии итд. От этого будет зависеть и риторика партии, и её действия. Не забываем и про электронное голосование и трёхдневку, которые коммунистам так не нравятся - эти факторы тоже окажут влияние на итоговый результат партии.

Но конечно, что давно все ждут и что точно может повлиять на позиции партии - кадровые перестановки. Недавний опрос одного иноагента показал, что Зюганова считают главным оппозиционером большая часть населения, но среди них много сторонников власти, т.е. они не готовы за него голосовать, а кто-то просто не голосует за Зюганова, а только за партию. Но будут ли изменения в руководящем составе партии в ближайшие 2 года? На наш взгляд, нет, если только не случится форс-мажор.
Печать
В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031