Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 10:47

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов

Зюганов делает громкие выпады в сторону конкурентов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о шансах КПРФ на предстоящих в 2026 году выборах в Госдуму.

Коммунисты (не России) тоже начинают потихоньку готовиться к выборам в Госдуму в 2026 году и Зюганов уже делает громкие выпады в сторону конкурентов. Каковы их шансы?

Согласно опросам, КПРФ по-прежнему вторая партия, хотя периодически их подвигает ЛДПР, что даёт Зюганову повод обвинять власти в их поддержке и желании вытянуть наследников Жириновского на позицию второй партии в стране. К 2026-му году ситуация в худшую сторону для КПРФ вряд ли успеет поменяться, а учитывая то, что перед выборами всегда начинается активизация деятельности, позиции могут ещё и вырасти.

Но для этого коммунистам надо вернуть оппозиционный протестный электорат, который всегда за них голосовал и ушёл в 22-24-х годах. Главный партийный технолог Обухов это публично признавал. Для этого публичные персоны партии будут наращивать оппозиционную (но в рамках дозволенного) риторику, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть протестного электората.

Но многое зависит и от внешней обстановки: кончится ли СВО в эти сроки, какая экономическая ситуация будет, появятся ли новые крупные политические игроки, в том числе партии итд. От этого будет зависеть и риторика партии, и её действия. Не забываем и про электронное голосование и трёхдневку, которые коммунистам так не нравятся - эти факторы тоже окажут влияние на итоговый результат партии.

Но конечно, что давно все ждут и что точно может повлиять на позиции партии - кадровые перестановки. Недавний опрос одного иноагента показал, что Зюганова считают главным оппозиционером большая часть населения, но среди них много сторонников власти, т.е. они не готовы за него голосовать, а кто-то просто не голосует за Зюганова, а только за партию. Но будут ли изменения в руководящем составе партии в ближайшие 2 года? На наш взгляд, нет, если только не случится форс-мажор.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031