Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 08:21

Иркутский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире

Фото с сайта:
Правительство Иркутской области
Прямая линия с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым состоялась 17 декабря 2024 года на телеканале «Россия 24». Глава региона в течение 1,5 часов отвечал на вопросы жителей, всего их поступило около 3 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Во время эфира поступило 890 звонков, более двух тысяч вопросов задали на этапе подготовки к прямой линии. Обращения в течение двух недель собирали специалисты Центра управления регионом в социальных сетях и на ресурсах телеканала. Большинство из них касаются дорог и благоустройства, ЖКХ, транспорта и энергетики, социальной защиты и здравоохранения. Все поступившие вопросы направят в профильные министерства и ведомства для отработки. Бесперебойную работу горячей линии обеспечили Ростелеком и МФЦ.

В Усть-Илимске в 2025 году появится спортивная площадка для детей в память о погибшем на СВО местном жителе. Его жена обратилась к губернатору с просьбой поддержать инициативу. Игорь Кобзев подчеркнул, что вопросы, связанные с памятью погибших бойцов – в приоритете. Проект уже рассмотрен, его предварительная стоимость – 2,5 млн рублей.

В селе Урик Иркутского района в 2025 году появится музыкальная школа на 50 учащихся. Здание уже есть, в нем проведут капремонт – предусмотрено 22,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Учреждение смогут посещать не только юные местные жители, но и ребята из соседних поселений.

Спортивный центр «Олимпиец» в Усть-Илимске планируют открыть уже в следующем месяце. Капремонт в нем длится с 2021 года. Игорь Кобзев поручил завершить все работы до конца года.

Также в следующем году после ремонта откроется роддом Черемховской городской больницы №1. Работы идут с 2020 года, выделено 233 млн рублей из областного бюджета. Многое уже сделано, но выявилась проблема с подтоплением, ее устраняют.

Игорь Кобзев сообщил о готовности выделить необходимое финансирование для завершения долгостроя – школы №1 в Слюдянке. Возводить учреждение начали еще в 2018 году, но сроки сорвались из-за проблем с подрядчиком. Сейчас заключен договор со строительной компанией. В конце января планируется начать экспертизу, а после ее прохождения – обратиться за финансированием. Губернатор подчеркнул, что мэр должен довести объект до сдачи в эксплуатацию, а правительство региона окажет в этом всестороннюю помощь. Финансирование получит также школа в поселке Звездный Усть-Кутского района. Ей нужен капитальный ремонт.

Иркутская область продолжает доказывать право на увеличение диапазонов электропотребления. Игорь Кобзев попросил жителей помочь, сообщив о том, что они используют электроотопление. Узнать, как это сделать, можно по ссылке. Кроме того, граждане смогут задать свои вопросы по этой теме на горячую линию по номеру 122. Она начнет работать с 20 декабря.

Губернатор подчеркнул важность обратной связи от жителей – она формирует повестку работы органов власти.
Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за совместную работу по формированию бюджета, отметил, что он имеет социальную направленность.
Глава региона уточнил, что экономика Иркутской области устойчива. За 10 месяцев 2024 года инвестиции в основной капитал составили более 600 млрд рублей, что на 2 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Стабильно растет индекс промышленного производства – по последним данным, он составляет 110 %, это первый показатель в Сибири и 13-й по России.

В середине декабря исполнилось пять лет, как Игорь Кобзев был назначен врио губернатора Иркутской области.

– Это теперь моя жизнь. За пять лет работы многое сделано, а также начаты проекты, которые еще нужно реализовать. Назову некоторые из них. Это и федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал», включенный в национальный проект «Туризм и гостеприимство». Это инфраструктура, это строительство, это возможность конкурировать в туристической отрасли. Это и создание в Иркутске межвузовского кампуса, который привлечет в регион молодежь и даст толчок развитию региона. Это важные проекты в сфере здравоохранения, культуры. Если брать города, это и дорожная составляющая, приведение в надлежащий вид объектов культурного наследия, возможность провести капремонт домов, изменить систему освещения – много всего, что мы делаем вместе с жителями, – поделился Игорь Кобзев.

В завершение эфира губернатору озвучили просьбу 87-летнего жителя Черемховского района – поздравить с Новым годом его и его зятя, который участвует в СВО с позывным Маэстро. Игорь Кобзев пообещал, что обязательно передаст привет и сообщил, что скоро Иркутская область поставит 86 новых автомобилей в части, где служат жители Приангарья.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031