Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:31

Финансировать Арктику должны налоги резидентов

Финансировать Арктику должны налоги резидентов
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин предложил пустить на развитие региона налоговые поступления от резидентов самой большой в мире особой экономической зоны — АЗРФ. Выступая 13 декабря на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ в Санкт-Петербурге, Данькин напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют четкого механизма финансирования.

Ранее разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны, сказал Данькин. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могли бы идти на социально-экономическое развитие геостратегических территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Для этого даже был разработан и утвержден специальный механизм, который на сегодняшний день не введен в действие.

«Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году», — отметил Максим Данькин.

Также он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930