Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:31

Финансировать Арктику должны налоги резидентов

Финансировать Арктику должны налоги резидентов
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин предложил пустить на развитие региона налоговые поступления от резидентов самой большой в мире особой экономической зоны — АЗРФ. Выступая 13 декабря на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ в Санкт-Петербурге, Данькин напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют четкого механизма финансирования.

Ранее разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны, сказал Данькин. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могли бы идти на социально-экономическое развитие геостратегических территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Для этого даже был разработан и утвержден специальный механизм, который на сегодняшний день не введен в действие.

«Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году», — отметил Максим Данькин.

Также он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930