Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:31

Финансировать Арктику должны налоги резидентов

Финансировать Арктику должны налоги резидентов
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин предложил пустить на развитие региона налоговые поступления от резидентов самой большой в мире особой экономической зоны — АЗРФ. Выступая 13 декабря на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ в Санкт-Петербурге, Данькин напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют четкого механизма финансирования.

Ранее разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны, сказал Данькин. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могли бы идти на социально-экономическое развитие геостратегических территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Для этого даже был разработан и утвержден специальный механизм, который на сегодняшний день не введен в действие.

«Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году», — отметил Максим Данькин.

Также он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.
Печать
В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031