Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 19:31

Финансировать Арктику должны налоги резидентов

Финансировать Арктику должны налоги резидентов
 
Генеральный директор АНО «Экспертный центр ПОРА» Максим Данькин предложил пустить на развитие региона налоговые поступления от резидентов самой большой в мире особой экономической зоны — АЗРФ. Выступая 13 декабря на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ в Санкт-Петербурге, Данькин напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют четкого механизма финансирования.

Ранее разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны, сказал Данькин. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могли бы идти на социально-экономическое развитие геостратегических территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Для этого даже был разработан и утвержден специальный механизм, который на сегодняшний день не введен в действие.

«Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году», — отметил Максим Данькин.

Также он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031