Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 11:54

От двухуровневой системы МСУ к одноуровневой

От двухуровневой системы МСУ к одноуровневой
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о разногласиях среди депутатов Госдумы в принятии законопроекта об МСУ.

Поправки в Конституцию РФ в 2020 году о создании единой системы публичной власти стали базой для реформирования МСУ.

Проект нового закона об МСУ был внесен в Госдуму 16 декабря 2021 года главой комитета по госстроительству Павлом Крашенниковым и сенатором Андреем Клишасом. Законопроект систематизирует и упорядочивает полномочия органов МСУ, формирует их исчерпывающий перечень и закрепляет правила передачи полномочий от органов МСУ на уровень субъекта.

Новеллой законопроекта стал переход от двухуровневой системы МСУ к одноуровневой, то есть ликвидация городских и сельских поселений. Административно-территориальное деление субъекта РФ должно состоять из муниципальных(районов) или городских округов. В первом чтении проект был одобрен 25 января 2022 года.

Дальнейшая работа над документом затянулась, депутаты вернулись к его рассмотрению осенью 2024 года. После первого чтения в ГД поступило 940 поправок, треть из которых были приняты на заседании комитета ГД по госстроительству 28 ноября.

Разногласия в депутатском корпусе ряда глав субъектов вызвал вопрос о ликвидации городских и сельских поселений. Публично против реформы в этой части законопроекта выступил глава Татарстана Рустам Минниханов. Основным тезисом против стало снижение уровня доступности власти в удаленных населенных пунктах и как следствие снижение уровня доверия к главе субъекта.

Второе чтение законопроекта было запланировано на 12 декабря. Однако накануне заседания 11 декабря, было принято решение, что законопроект требует дополнительного изучения и доработки с учетом поступивших замечаний и предложений. По итогам заседания рассмотрение законопроекта во втором чтении перенесено на 2025 год. Если не все вопросы по содержанию текста документа будут решены, то его рассмотрение могут перенести на более долгий срок.

Соавтор реформы П. Крашенников считает, что проект готов к принятию и не требует доработок. Однако спикер Госдумы В. Володин сообщил, что авторам инициативы необходимо дополнительно посоветоваться с фракциями, встретиться с сельскими главами и только потом принять решение.

Пока рано делать выводы, в каком виде и когда будет принят этот законопроект. Однако определенно точно планы по включению МСУ в единую систему имеются, как и потребность в принятии этого закона.

Печать
Орбан сообщил о попытках Украины повлиять на выборы в Венгрии23:01Депутат-справедливоросс предложил вернуть выборы мэра Кирова22:51За кресло главы Тамбовской области впервые поборется женщина22:38Партия «Зеленые» выдвинула кандидата в главы Архангельской области22:13Пять кандидатов выдвинуты на выборы главы Оренбургской области22:01Калужский облизбирком обсудил применение ДЭГ на выборах в ЕДГ21:49Носов провел совещание по развитию и благоустройству Магадана21:38Молодежный парламент Петербурга подвел итоги работы за полугодие21:26Ситников встретился с участниками СВО, проходящими реабилитацию21:14Новгородские коммунисты выдвинули на местные выборы 42 кандидата21:00Четыре кандидата выдвинулись на выборах раиса Татарстана20:48На выборы губернатора Пермского края заявились 11 кандидатов20:36Совет Федерации высоко оценил проект кировского кампуса20:24Спикер воронежской облдумы помог жителям решить социальные вопросы20:13В Баку поймали кураж20:03Брод: Поправки к Конституции помогли РФ развиваться вопреки санкциям19:44Местные инициативы Курской области стали проектами-победителями19:39Мордовия представила инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»19:33СВО может завершиться только полной победой19:26Президенту РФ представили проект, который реализуют в Иркутской области19:03Дмитриев: Диалог Путина с Трампом имеет жизненно важное значение18:35Россия делает рывок в сфере беспилотников18:21Губернатор Цыбульский презентовал цифровой паспорт ветерана «V-ID»18:15Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран18:11Губернатор Павел Малков сообщил о возрождении системы ДОСААФ в регионе17:57Развитие сектора в регионах не будет легким17:47Тульская область установила рекорд на ПМЭФ-202517:37Победителей конкурса поддержки гражданских инициатив наградили в ЕР17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031