Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 17:47

Искусственный интеллект в электоральном цикле 2024 года. Часть 2

Искусственный интеллект в электоральном цикле 2024 года. Часть 2
 
​​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о возможностях использования ИИ в электоральной практике.

Начало здесь.

В 2024 году ИИ стал ключевой темой западных медиа: СМИ представляли его как революционную технологию, способную радикально изменить выборы за счет кардинального пересмотра стратегии коммуникации и взаимодействия с избирателями.

Действительно ли ИИ совершил прорыв в избирательных технологиях, или пока остается лишь "перспективной технологией" с ограниченным практическим влиянием?

1. Потенциал и угрозы ИИ в электоральной сфере

Фейки — ИИ упростил ведение информационных кампаний (включая фейк-ньюз) благодаря генерации дипфейков и клонированию голосов реальных людей, что ускорило распространение манипулятивного контента. В преддверии выборов 2024 года Центр анализа угроз Microsoft зафиксировал более 400 случаев публикации созданных ИИ фейков, Агентство по кибербезопасности США — свыше 50. При этом и государственные, и частные структуры применяют ИИ для обнаружения и нейтрализации фейков.

Кибербезопасность — технология ИИ использовалась как для кибератак, число которых выросло на 200% с 2020 года благодаря генеративным технологиям, так и для для работы систем обнаружения киберугроз, перехвативших более 30 тыс. фишинговых писем, направленых сотрудникам избирательных органов.

Недоверие избирателей — по данным Pew Research Center, распространение сгенерированных ИИ материалов подорвало уверенность свыше 50% американцев в защищенности выборов, что привело к принятию законов о регуляции дипфейков в 15 штатах только в 2024 году.

Вовлеченность избирателей — ИИ также заметно сократил дистанцию между избирательными органами и избирателями: в Аризоне избирательная комиссия использовала ИИ чат-боты, обработавшие более 1,5 млн запросов на нескольких языках, включая вопросы оБ адресах участков и сроках голосования, что, по оценкам, увеличило явку на 20% среди обратившихся.

Оптимизация управления — избирательные органы также начали применять ИИ для автоматизации регистрации избирателей, выявления нарушений и подсчета голосов, что повысило скорость и точность операций за счет минимизации человеческого фактора. Так, в Калифорнии ИИ установил расхождение в подсчетах бюллетеней на уровне 0,3%, а в Аризоне ИИ еще на этапе досрочного голосования выявил ряд недействительных регистраций избирателей.

2. Прикладные инструменты на базе ИИ

Выборы 2024 года также продемонстрировали, что ИИ может быть весьма полезен в рамках проведения предвыборных кампаний:

Анализ данных — ИИ дал возможность анализировать огромные массивы персональных и других данных, что повысило точность планирования, включая сегментирование и таргетирование избирателей.

Таргетирование электората — за счет сложной системы классификации избирателей политтехнологи лучше понимали настроения социальных групп и могли гибко взаимодействовать с ними, адаптируя месседжи в рекламе.

Создание рекламы — генеративный ИИ ускорял создание агитационных материалов (от постов до мемов), что позволило быстрее размещать информацию на платформах и удерживать внимание избирателей.

3. Скромные результаты

Несмотря на опасения, что ИИ окажет колоссальное влияние на выборы, заполнив медиаполе потоком фейков или найдя сверхэффективный подход к избирателям, его реальный эффект оказался умеренным.

По данным Meta*, менее 1% всех вязанных с выборами фейков на ее платформах были созданы с помощью ИИ. Исследование MIT показало, что на ИИ пришлось создание менее 5% от общего объема рекламы, при этом эффективность использования ресурсов выросла на 10–15%, а рост явки в колеблющихся штатах благодаря таргетингу местами составил до 12%.

Таким образом, хотя ИИ повысил эффективность ряда процессов, он не стал фактором, радикально изменившим итоги выборов. Приписываемая ему победа Трампа стала не столько следствием технологической революции, сколько особенности избирательной системы США.

*признана в России экстремистской организацией
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30