Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 17:47

Искусственный интеллект в электоральном цикле 2024 года. Часть 2

Искусственный интеллект в электоральном цикле 2024 года. Часть 2
 
​​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о возможностях использования ИИ в электоральной практике.

Начало здесь.

В 2024 году ИИ стал ключевой темой западных медиа: СМИ представляли его как революционную технологию, способную радикально изменить выборы за счет кардинального пересмотра стратегии коммуникации и взаимодействия с избирателями.

Действительно ли ИИ совершил прорыв в избирательных технологиях, или пока остается лишь "перспективной технологией" с ограниченным практическим влиянием?

1. Потенциал и угрозы ИИ в электоральной сфере

Фейки — ИИ упростил ведение информационных кампаний (включая фейк-ньюз) благодаря генерации дипфейков и клонированию голосов реальных людей, что ускорило распространение манипулятивного контента. В преддверии выборов 2024 года Центр анализа угроз Microsoft зафиксировал более 400 случаев публикации созданных ИИ фейков, Агентство по кибербезопасности США — свыше 50. При этом и государственные, и частные структуры применяют ИИ для обнаружения и нейтрализации фейков.

Кибербезопасность — технология ИИ использовалась как для кибератак, число которых выросло на 200% с 2020 года благодаря генеративным технологиям, так и для для работы систем обнаружения киберугроз, перехвативших более 30 тыс. фишинговых писем, направленых сотрудникам избирательных органов.

Недоверие избирателей — по данным Pew Research Center, распространение сгенерированных ИИ материалов подорвало уверенность свыше 50% американцев в защищенности выборов, что привело к принятию законов о регуляции дипфейков в 15 штатах только в 2024 году.

Вовлеченность избирателей — ИИ также заметно сократил дистанцию между избирательными органами и избирателями: в Аризоне избирательная комиссия использовала ИИ чат-боты, обработавшие более 1,5 млн запросов на нескольких языках, включая вопросы оБ адресах участков и сроках голосования, что, по оценкам, увеличило явку на 20% среди обратившихся.

Оптимизация управления — избирательные органы также начали применять ИИ для автоматизации регистрации избирателей, выявления нарушений и подсчета голосов, что повысило скорость и точность операций за счет минимизации человеческого фактора. Так, в Калифорнии ИИ установил расхождение в подсчетах бюллетеней на уровне 0,3%, а в Аризоне ИИ еще на этапе досрочного голосования выявил ряд недействительных регистраций избирателей.

2. Прикладные инструменты на базе ИИ

Выборы 2024 года также продемонстрировали, что ИИ может быть весьма полезен в рамках проведения предвыборных кампаний:

Анализ данных — ИИ дал возможность анализировать огромные массивы персональных и других данных, что повысило точность планирования, включая сегментирование и таргетирование избирателей.

Таргетирование электората — за счет сложной системы классификации избирателей политтехнологи лучше понимали настроения социальных групп и могли гибко взаимодействовать с ними, адаптируя месседжи в рекламе.

Создание рекламы — генеративный ИИ ускорял создание агитационных материалов (от постов до мемов), что позволило быстрее размещать информацию на платформах и удерживать внимание избирателей.

3. Скромные результаты

Несмотря на опасения, что ИИ окажет колоссальное влияние на выборы, заполнив медиаполе потоком фейков или найдя сверхэффективный подход к избирателям, его реальный эффект оказался умеренным.

По данным Meta*, менее 1% всех вязанных с выборами фейков на ее платформах были созданы с помощью ИИ. Исследование MIT показало, что на ИИ пришлось создание менее 5% от общего объема рекламы, при этом эффективность использования ресурсов выросла на 10–15%, а рост явки в колеблющихся штатах благодаря таргетингу местами составил до 12%.

Таким образом, хотя ИИ повысил эффективность ряда процессов, он не стал фактором, радикально изменившим итоги выборов. Приписываемая ему победа Трампа стала не столько следствием технологической революции, сколько особенности избирательной системы США.

*признана в России экстремистской организацией
Печать
ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031