Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 18:13

В России начался Век семьи

В России начался Век семьи
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о государственной политике по поддержке семей.

В России не просто идет Год семьи. В России начался Век семьи, с учетом всех стратегических задач и демографической ситуации. Если семья — это страна в миниатюре, то вся страна — это семья в большом масштабе. Это те тезисы и смыслы, с которыми Государственной Думе предстоит долго и продуктивно работать.

Основная законодательная повестка Госдумы была связана с бюджетными средствами, которые выделялись через налоговые решения и субсидии. Все новые инициативы и законопроекты ГД подчинены одной цели — сделать жизнь семей в России лучше, безопаснее и комфортнее. Самое важное — льготная ипотека закончилась для всех, но для многодетных она продолжается. Что касается налогового вычета, то на фоне прогрессивной шкалы налогообложения был введен так называемый налоговый кэшбэк — как минимум 7% для примерно половины семей с двумя и более детьми.

В бюджете также много субсидий, связанных с поддержкой многодетных семей. Основной законодательный вклад в Год семьи сделал сам Президент. В январе он установил своим указом единый статус многодетной семьи, и под это уже стали подтягиваться бюджетные средства.

Госдума принимала ряд ограничений, в том числе связанные с запретом усыновления детей-сирот в страны, где разрешены однополые браки. Дети, оставшиеся без родителей, — это тоже часть семейной политики года семьи.

Когда мы говорим о российских семьях, есть первичный уровень, связанный с патетикой и традиционными ценностями. Это важно, но даже мы в своей организации, в «Союзе отцов», всегда стараемся приземлять эту повестку к житейским вопросам. На первый план выходят проблемы с алиментами, выплатами, вопросы одиноких родителей и их прав на защиту детей-сирот. Не стоит сильно ретушировать эту повестку, говорить о проблемах нужно. Люди это все видят, чувствуют и понимают. Идеалом является самодостаточность семей, чтобы они могли обходиться без государственной помощи. Государство должно поддерживать семьи, а сами семьи должны заботиться друг о друге, включая поддержку пожилых родителей.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031