Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 18:13

В России начался Век семьи

В России начался Век семьи
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о государственной политике по поддержке семей.

В России не просто идет Год семьи. В России начался Век семьи, с учетом всех стратегических задач и демографической ситуации. Если семья — это страна в миниатюре, то вся страна — это семья в большом масштабе. Это те тезисы и смыслы, с которыми Государственной Думе предстоит долго и продуктивно работать.

Основная законодательная повестка Госдумы была связана с бюджетными средствами, которые выделялись через налоговые решения и субсидии. Все новые инициативы и законопроекты ГД подчинены одной цели — сделать жизнь семей в России лучше, безопаснее и комфортнее. Самое важное — льготная ипотека закончилась для всех, но для многодетных она продолжается. Что касается налогового вычета, то на фоне прогрессивной шкалы налогообложения был введен так называемый налоговый кэшбэк — как минимум 7% для примерно половины семей с двумя и более детьми.

В бюджете также много субсидий, связанных с поддержкой многодетных семей. Основной законодательный вклад в Год семьи сделал сам Президент. В январе он установил своим указом единый статус многодетной семьи, и под это уже стали подтягиваться бюджетные средства.

Госдума принимала ряд ограничений, в том числе связанные с запретом усыновления детей-сирот в страны, где разрешены однополые браки. Дети, оставшиеся без родителей, — это тоже часть семейной политики года семьи.

Когда мы говорим о российских семьях, есть первичный уровень, связанный с патетикой и традиционными ценностями. Это важно, но даже мы в своей организации, в «Союзе отцов», всегда стараемся приземлять эту повестку к житейским вопросам. На первый план выходят проблемы с алиментами, выплатами, вопросы одиноких родителей и их прав на защиту детей-сирот. Не стоит сильно ретушировать эту повестку, говорить о проблемах нужно. Люди это все видят, чувствуют и понимают. Идеалом является самодостаточность семей, чтобы они могли обходиться без государственной помощи. Государство должно поддерживать семьи, а сами семьи должны заботиться друг о друге, включая поддержку пожилых родителей.
Печать
Администрация Трампа разработала план депортации 200 тысяч украинцев17:49«Сириус» - пример успешной интеграции образования и культуры17:39Депутаты предложили создать нейросуд на «Госуслугах»17:24В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя17:14Ждать в Кузбассе прорывных мегапроектов не стоит16:57Илон Маск уходит из политики?16:45Конфликт на Украине и посредничество Ватикана: pro et contra16:32Стартовал пилотный проект по реабилитации ветеранов и их семей16:19Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах 2025 года16:06Полпредства справились с задачей «сшивания» России15:49Совфед утвердил новую схему одномандатных избирательных округов15:35СПЧ поддержал эксперимент по введению оценки за поведение в школах15:15Останется ли Польша форпостом антироссийской политики?14:58Краснодарский губернатор отправил в отставку своего заместителя14:40ЦИК передал вакантный мандат в Госдуме Владимиру Сысоеву14:22Латинская Америка демонстрирует стремление к самостоятельности14:06Мирошник прокомментировал убийство экс-советника Януковича13:49ИИ позволит США поправить платежный баланс?13:32Депутатов много. Управлять большими проектами могут единицы13:15Гиена Европы и её клыки: к чему готовится Польша12:51Госдума приняла законопроект о системе контроля за цифровым рублем12:40Лидер ЛДПР назвал ипотеку скрытым фактором демографического кризиса12:38ЕР учитывает мнение жителей через предварительное голосование12:25Глава Карелии проведет прямую линию12:18Мэр из ХМАО предстанет перед судом за драку с чиновником12:12Глава Конституционного суда назвал коррупцию неистребимым явлением11:41Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым11:34Ирина Влах: В Молдавии людей штрафуют за мнения11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031