Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2024, 10:24

Персональные данные россиян стали расходниками ИИ-технологий

Персональные данные россиян стали расходниками ИИ-технологий
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о хищении персональных данных россиян.

Руководитель «Ростелекома» Михаил Осеевский честно рассказал о том, что наши персональные данные уже похищены, в результате чего каждый из нас не защищен перед массовыми атаками мошенников, в том числе с украинской стороны. Количество этих атак не уменьшится, а будет только расти с применением новых мошеннических схем и технологий. А это значит, что истории, в которых граждане вне зависимости от социального статуса могут лишиться своих сбережений и собственности (в общей сумме по стране это сотни миллиардов рублей похищенных средств), будут продолжаться. Прежде всего, потому что до сих пор не выработаны адекватные и современные правовые механизмы защиты жертв от кибер-и телефонных мошенников. И никто на государственном уровне до сих пор этим серьезно не занялся, пока все находится в стадии бесконечных разговоров и согласований. А это значит, что мошенники при отъеме средств у граждан умело пользуются такими пробелами в законодательстве, его несовершенством и неповоротливостью в современных реалиях.

За пять лет нам с коллегами по СПЧ удалось запустить лишь обсуждение по ответственности за хищение и незаконный оборот персональных данных. А вот тема реальной защиты жертв от последствий такой преступной деятельности идет крайне сложно. Хотя, по логике, с учетом числа пострадавших и объемов ущерба уже давно пора на законодательном уровне создавать отвечающую современным вызовам и угрозам систему защиты наших граждан, их сбережений и имущества от возможных последствий.

Отдельная задача сегодня – остановить ту вакханалию в работе с персональными данными и их сбором, которая происходит повсеместно. Ведь несмотря на сложившуюся ситуацию с полной незащищенностью наших персональных данных, активно продолжается их беспрепятственный, фактически принудительный и насильственный сбор без нашего на то согласия. Теперь уже добрались и до медицинских данных, даже до записи приема врачом пациента. И плевать хотели некоторые начальники на заявления о недопустимости этого процесса, поскольку уж больно выгодна во всех отношениях стала тема ИИ, бесконтрольного развития цифрового пространства, а значит и тема персональных данных. Причем вся эта чертовщина творится под благовидным лозунгом «Всё для людей!».

Вот только никогда за всю историю человечества ежегодные личные финансовые потери людей от преступлений только в нашей стране не исчислялись сотнями миллиардов (обещают, что скоро дойдет до триллиона) и это благодаря именно технологиям «для людей».

А ответственные за всё это фигуры – главные банкиры, цифровизаторы, начальники и олигархи продолжают свое дело, богатея на внедрении все новых ИИ-историй и получая удовольствие от всего происходящего. А наши персональные данные для них лишь расходники, как впрочем и сами люди. Похоже, решить эту проблему возможно опять только через президента. Посмотрим. Во всяком случае, нашу работу мы не остановим.



Печать
Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07Попытка вернуть российское влияние в центральноазиатском регионе16:59Украина стоит на грани гуманитарной катастрофы16:44Стандартизация деятельности управляющих компаний в регионах16:34Германия пытается противодействовать плану США по Украине16:24Спорт возвращает нашим героям чувство команды и волю к жизни16:12«Зеленые» намерены избраться в Госдуму на выборах-202616:03Пасечник назначил нового зампреда правительства ЛНР15:54Представителю КПРФ передали мандат депутата ЗС Оренбуржья15:36Классический пример чистой работы с эмоцией15:27Форма неоколониального налога15:17Вооруженные силы России освободили город Купянск15:0623 ноября пройдут выборы в думу Удомельского округа Тверской области14:53План Трампа является отражением нового баланса сил14:41Глава ФНС рассказал Путину об изменениях в работе ведомства14:18В Омской области переназначили министра культуры14:06Мощный инструмент конструирования политической реальности13:52Главой Сарапула в Удмуртии вновь избран Виктор Шестаков13:38Руководство самарских ТИК переводят на штатную основу13:30Новый узор политической мозаики Ирака12:54Сенатор: Риски при реализации мастер‑планов в Арктике просчитаны12:40Зимнее содержание дорог обсудили в правительстве Тамбовской области12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930