Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 17:51

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможных последствиях расширения зоны использования ATACMS.

19 ноября ВСУ впервые нанесли удар ракетами ATACMS по «старой» российской территории. И незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил обновленную версию ядерной доктрины РФ. Среди условий для применения ядерного оружие в доктрине обозначен старт баллистических ракет против РФ. Также в документе указано, что предоставление территории и ресурсов для агрессии против РФ рассматривается как основание для ядерного сдерживания такого государства. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально заявил, что использование западных неядерных ракет, в соответствии с новой доктриной, может повлечь за собой ядерный ответ.

Означает ли это, что мы как никогда близки к порогу Третьей мировой войны с последующим ядерным апокалипсисом? Нет.

Представители высшего политического руководства давно ведут разговоры о том, что в случае очередной гадости со стороны «западных партнеров» мы «непременно жахнем». В самом начале СВО уже звучали заявления о том, что ответ России на любые угрозы будет незамедлительным и приведет ее противников к таким последствиям, с которыми они в своей истории ещё никогда не сталкивались. Подчеркивалось, что в Москве готовы к любому варианту развития событий. Было заявлено, что западные конвои с оружием – законная цель для ВС РФ. Раз за разом в качестве «красных линий» для США и их союзников обозначались новые запреты, которые с завидным постоянством нарушались. Поставки Украине боевых самолетов, ЗРК, танков и ракет большой дальности – все это неоднократно обозначалось как последняя капля, которая переполнит чашу терпения Москвы. И в этого нарушение этих запретов ни к чему не привело.

Почему? Потому что Россией управляют политики-прагматики, которые используют «медведевский» стиль риторики либо в рамках психологической игры с западными лидерами, либо сугубо для внутреннего употребления, с целью поддержания в тонусе турбопатриотов. Благодаря чему большая часть людей, читающих этот текст, жива-здорова и в принципе может строить планы на будущее.

Когда окружающие начинают рассуждать о том, что кто-то из российских первых лиц в сложившейся ситуации непременно должен сбросить «бомбу» на Киев или Вашингтон, поневоле возникает ощущение, что он путает реальных политиков и их карикатурные изображения в западных медиа. У нас «наверху», к счастью, нет истериков и социопатов, неспособных просчитать последствия своих решений.

Скажу крамольную вещь: военное поражение Украины не является для России вопросом выживания, и большинство представителей истеблишмента прекрасно это осознают. И потому никто из политических лидеров России не поставит на кон жизни десятков миллионов своих сограждан просто ради того, чтобы… Кстати, действительно – ради чего? Ядерная война между Россией и США гарантировано закончится уничтожением обеих сторон. Таким образом, в рамках этого варианта развития событий наша страна буквально перестанет существовать вместе с ее жителями, материальной и отчасти духовной культурой (а также всеми представителями элиты и членами их семей). Сохранение конфликта в конвенциональных рамках оставляет возможность переиграть Запад, пусть даже не здесь и сейчас. В то время как план «Выпускайте Кракена» предполагает гарантированное уничтожение.

Расширение зоны использования ATACMS, безусловно, приведет к эскалации конфликта и росту числа его жертв. Однако даже в этом случае число пострадавших составит лишь ничтожную толику от числа возможных жертв «большой войны». И потому никто не должен жить в страхе перед тем, что завтра на горизонте вырастет ядерный гриб. Решения в Кремле принимают битые большой политикой прагматичные циники, и потому мы жили, живы и будем жить.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930