Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 17:51

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможных последствиях расширения зоны использования ATACMS.

19 ноября ВСУ впервые нанесли удар ракетами ATACMS по «старой» российской территории. И незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил обновленную версию ядерной доктрины РФ. Среди условий для применения ядерного оружие в доктрине обозначен старт баллистических ракет против РФ. Также в документе указано, что предоставление территории и ресурсов для агрессии против РФ рассматривается как основание для ядерного сдерживания такого государства. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально заявил, что использование западных неядерных ракет, в соответствии с новой доктриной, может повлечь за собой ядерный ответ.

Означает ли это, что мы как никогда близки к порогу Третьей мировой войны с последующим ядерным апокалипсисом? Нет.

Представители высшего политического руководства давно ведут разговоры о том, что в случае очередной гадости со стороны «западных партнеров» мы «непременно жахнем». В самом начале СВО уже звучали заявления о том, что ответ России на любые угрозы будет незамедлительным и приведет ее противников к таким последствиям, с которыми они в своей истории ещё никогда не сталкивались. Подчеркивалось, что в Москве готовы к любому варианту развития событий. Было заявлено, что западные конвои с оружием – законная цель для ВС РФ. Раз за разом в качестве «красных линий» для США и их союзников обозначались новые запреты, которые с завидным постоянством нарушались. Поставки Украине боевых самолетов, ЗРК, танков и ракет большой дальности – все это неоднократно обозначалось как последняя капля, которая переполнит чашу терпения Москвы. И в этого нарушение этих запретов ни к чему не привело.

Почему? Потому что Россией управляют политики-прагматики, которые используют «медведевский» стиль риторики либо в рамках психологической игры с западными лидерами, либо сугубо для внутреннего употребления, с целью поддержания в тонусе турбопатриотов. Благодаря чему большая часть людей, читающих этот текст, жива-здорова и в принципе может строить планы на будущее.

Когда окружающие начинают рассуждать о том, что кто-то из российских первых лиц в сложившейся ситуации непременно должен сбросить «бомбу» на Киев или Вашингтон, поневоле возникает ощущение, что он путает реальных политиков и их карикатурные изображения в западных медиа. У нас «наверху», к счастью, нет истериков и социопатов, неспособных просчитать последствия своих решений.

Скажу крамольную вещь: военное поражение Украины не является для России вопросом выживания, и большинство представителей истеблишмента прекрасно это осознают. И потому никто из политических лидеров России не поставит на кон жизни десятков миллионов своих сограждан просто ради того, чтобы… Кстати, действительно – ради чего? Ядерная война между Россией и США гарантировано закончится уничтожением обеих сторон. Таким образом, в рамках этого варианта развития событий наша страна буквально перестанет существовать вместе с ее жителями, материальной и отчасти духовной культурой (а также всеми представителями элиты и членами их семей). Сохранение конфликта в конвенциональных рамках оставляет возможность переиграть Запад, пусть даже не здесь и сейчас. В то время как план «Выпускайте Кракена» предполагает гарантированное уничтожение.

Расширение зоны использования ATACMS, безусловно, приведет к эскалации конфликта и росту числа его жертв. Однако даже в этом случае число пострадавших составит лишь ничтожную толику от числа возможных жертв «большой войны». И потому никто не должен жить в страхе перед тем, что завтра на горизонте вырастет ядерный гриб. Решения в Кремле принимают битые большой политикой прагматичные циники, и потому мы жили, живы и будем жить.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31