Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 17:51

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможных последствиях расширения зоны использования ATACMS.

19 ноября ВСУ впервые нанесли удар ракетами ATACMS по «старой» российской территории. И незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил обновленную версию ядерной доктрины РФ. Среди условий для применения ядерного оружие в доктрине обозначен старт баллистических ракет против РФ. Также в документе указано, что предоставление территории и ресурсов для агрессии против РФ рассматривается как основание для ядерного сдерживания такого государства. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально заявил, что использование западных неядерных ракет, в соответствии с новой доктриной, может повлечь за собой ядерный ответ.

Означает ли это, что мы как никогда близки к порогу Третьей мировой войны с последующим ядерным апокалипсисом? Нет.

Представители высшего политического руководства давно ведут разговоры о том, что в случае очередной гадости со стороны «западных партнеров» мы «непременно жахнем». В самом начале СВО уже звучали заявления о том, что ответ России на любые угрозы будет незамедлительным и приведет ее противников к таким последствиям, с которыми они в своей истории ещё никогда не сталкивались. Подчеркивалось, что в Москве готовы к любому варианту развития событий. Было заявлено, что западные конвои с оружием – законная цель для ВС РФ. Раз за разом в качестве «красных линий» для США и их союзников обозначались новые запреты, которые с завидным постоянством нарушались. Поставки Украине боевых самолетов, ЗРК, танков и ракет большой дальности – все это неоднократно обозначалось как последняя капля, которая переполнит чашу терпения Москвы. И в этого нарушение этих запретов ни к чему не привело.

Почему? Потому что Россией управляют политики-прагматики, которые используют «медведевский» стиль риторики либо в рамках психологической игры с западными лидерами, либо сугубо для внутреннего употребления, с целью поддержания в тонусе турбопатриотов. Благодаря чему большая часть людей, читающих этот текст, жива-здорова и в принципе может строить планы на будущее.

Когда окружающие начинают рассуждать о том, что кто-то из российских первых лиц в сложившейся ситуации непременно должен сбросить «бомбу» на Киев или Вашингтон, поневоле возникает ощущение, что он путает реальных политиков и их карикатурные изображения в западных медиа. У нас «наверху», к счастью, нет истериков и социопатов, неспособных просчитать последствия своих решений.

Скажу крамольную вещь: военное поражение Украины не является для России вопросом выживания, и большинство представителей истеблишмента прекрасно это осознают. И потому никто из политических лидеров России не поставит на кон жизни десятков миллионов своих сограждан просто ради того, чтобы… Кстати, действительно – ради чего? Ядерная война между Россией и США гарантировано закончится уничтожением обеих сторон. Таким образом, в рамках этого варианта развития событий наша страна буквально перестанет существовать вместе с ее жителями, материальной и отчасти духовной культурой (а также всеми представителями элиты и членами их семей). Сохранение конфликта в конвенциональных рамках оставляет возможность переиграть Запад, пусть даже не здесь и сейчас. В то время как план «Выпускайте Кракена» предполагает гарантированное уничтожение.

Расширение зоны использования ATACMS, безусловно, приведет к эскалации конфликта и росту числа его жертв. Однако даже в этом случае число пострадавших составит лишь ничтожную толику от числа возможных жертв «большой войны». И потому никто не должен жить в страхе перед тем, что завтра на горизонте вырастет ядерный гриб. Решения в Кремле принимают битые большой политикой прагматичные циники, и потому мы жили, живы и будем жить.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031