Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 17:51

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможных последствиях расширения зоны использования ATACMS.

19 ноября ВСУ впервые нанесли удар ракетами ATACMS по «старой» российской территории. И незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил обновленную версию ядерной доктрины РФ. Среди условий для применения ядерного оружие в доктрине обозначен старт баллистических ракет против РФ. Также в документе указано, что предоставление территории и ресурсов для агрессии против РФ рассматривается как основание для ядерного сдерживания такого государства. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально заявил, что использование западных неядерных ракет, в соответствии с новой доктриной, может повлечь за собой ядерный ответ.

Означает ли это, что мы как никогда близки к порогу Третьей мировой войны с последующим ядерным апокалипсисом? Нет.

Представители высшего политического руководства давно ведут разговоры о том, что в случае очередной гадости со стороны «западных партнеров» мы «непременно жахнем». В самом начале СВО уже звучали заявления о том, что ответ России на любые угрозы будет незамедлительным и приведет ее противников к таким последствиям, с которыми они в своей истории ещё никогда не сталкивались. Подчеркивалось, что в Москве готовы к любому варианту развития событий. Было заявлено, что западные конвои с оружием – законная цель для ВС РФ. Раз за разом в качестве «красных линий» для США и их союзников обозначались новые запреты, которые с завидным постоянством нарушались. Поставки Украине боевых самолетов, ЗРК, танков и ракет большой дальности – все это неоднократно обозначалось как последняя капля, которая переполнит чашу терпения Москвы. И в этого нарушение этих запретов ни к чему не привело.

Почему? Потому что Россией управляют политики-прагматики, которые используют «медведевский» стиль риторики либо в рамках психологической игры с западными лидерами, либо сугубо для внутреннего употребления, с целью поддержания в тонусе турбопатриотов. Благодаря чему большая часть людей, читающих этот текст, жива-здорова и в принципе может строить планы на будущее.

Когда окружающие начинают рассуждать о том, что кто-то из российских первых лиц в сложившейся ситуации непременно должен сбросить «бомбу» на Киев или Вашингтон, поневоле возникает ощущение, что он путает реальных политиков и их карикатурные изображения в западных медиа. У нас «наверху», к счастью, нет истериков и социопатов, неспособных просчитать последствия своих решений.

Скажу крамольную вещь: военное поражение Украины не является для России вопросом выживания, и большинство представителей истеблишмента прекрасно это осознают. И потому никто из политических лидеров России не поставит на кон жизни десятков миллионов своих сограждан просто ради того, чтобы… Кстати, действительно – ради чего? Ядерная война между Россией и США гарантировано закончится уничтожением обеих сторон. Таким образом, в рамках этого варианта развития событий наша страна буквально перестанет существовать вместе с ее жителями, материальной и отчасти духовной культурой (а также всеми представителями элиты и членами их семей). Сохранение конфликта в конвенциональных рамках оставляет возможность переиграть Запад, пусть даже не здесь и сейчас. В то время как план «Выпускайте Кракена» предполагает гарантированное уничтожение.

Расширение зоны использования ATACMS, безусловно, приведет к эскалации конфликта и росту числа его жертв. Однако даже в этом случае число пострадавших составит лишь ничтожную толику от числа возможных жертв «большой войны». И потому никто не должен жить в страхе перед тем, что завтра на горизонте вырастет ядерный гриб. Решения в Кремле принимают битые большой политикой прагматичные циники, и потому мы жили, живы и будем жить.
Печать
Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031