Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 17:51

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности

Циники-прагматики как гарантия нашей безопасности
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможных последствиях расширения зоны использования ATACMS.

19 ноября ВСУ впервые нанесли удар ракетами ATACMS по «старой» российской территории. И незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил обновленную версию ядерной доктрины РФ. Среди условий для применения ядерного оружие в доктрине обозначен старт баллистических ракет против РФ. Также в документе указано, что предоставление территории и ресурсов для агрессии против РФ рассматривается как основание для ядерного сдерживания такого государства. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально заявил, что использование западных неядерных ракет, в соответствии с новой доктриной, может повлечь за собой ядерный ответ.

Означает ли это, что мы как никогда близки к порогу Третьей мировой войны с последующим ядерным апокалипсисом? Нет.

Представители высшего политического руководства давно ведут разговоры о том, что в случае очередной гадости со стороны «западных партнеров» мы «непременно жахнем». В самом начале СВО уже звучали заявления о том, что ответ России на любые угрозы будет незамедлительным и приведет ее противников к таким последствиям, с которыми они в своей истории ещё никогда не сталкивались. Подчеркивалось, что в Москве готовы к любому варианту развития событий. Было заявлено, что западные конвои с оружием – законная цель для ВС РФ. Раз за разом в качестве «красных линий» для США и их союзников обозначались новые запреты, которые с завидным постоянством нарушались. Поставки Украине боевых самолетов, ЗРК, танков и ракет большой дальности – все это неоднократно обозначалось как последняя капля, которая переполнит чашу терпения Москвы. И в этого нарушение этих запретов ни к чему не привело.

Почему? Потому что Россией управляют политики-прагматики, которые используют «медведевский» стиль риторики либо в рамках психологической игры с западными лидерами, либо сугубо для внутреннего употребления, с целью поддержания в тонусе турбопатриотов. Благодаря чему большая часть людей, читающих этот текст, жива-здорова и в принципе может строить планы на будущее.

Когда окружающие начинают рассуждать о том, что кто-то из российских первых лиц в сложившейся ситуации непременно должен сбросить «бомбу» на Киев или Вашингтон, поневоле возникает ощущение, что он путает реальных политиков и их карикатурные изображения в западных медиа. У нас «наверху», к счастью, нет истериков и социопатов, неспособных просчитать последствия своих решений.

Скажу крамольную вещь: военное поражение Украины не является для России вопросом выживания, и большинство представителей истеблишмента прекрасно это осознают. И потому никто из политических лидеров России не поставит на кон жизни десятков миллионов своих сограждан просто ради того, чтобы… Кстати, действительно – ради чего? Ядерная война между Россией и США гарантировано закончится уничтожением обеих сторон. Таким образом, в рамках этого варианта развития событий наша страна буквально перестанет существовать вместе с ее жителями, материальной и отчасти духовной культурой (а также всеми представителями элиты и членами их семей). Сохранение конфликта в конвенциональных рамках оставляет возможность переиграть Запад, пусть даже не здесь и сейчас. В то время как план «Выпускайте Кракена» предполагает гарантированное уничтожение.

Расширение зоны использования ATACMS, безусловно, приведет к эскалации конфликта и росту числа его жертв. Однако даже в этом случае число пострадавших составит лишь ничтожную толику от числа возможных жертв «большой войны». И потому никто не должен жить в страхе перед тем, что завтра на горизонте вырастет ядерный гриб. Решения в Кремле принимают битые большой политикой прагматичные циники, и потому мы жили, живы и будем жить.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728