Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 09:32

Возможна ли «заморозка» банковских вкладов?

Возможна ли «заморозка» банковских вкладов?
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о животрепещущей теме сохранения финансовой стабильности.

Недавнее высказывание директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации профессора Алексея Зубца наделало много шума. Действительно, за счет каких доходов банки будут выплачивать проценты по депозитам, которые уже кое-где перевалили за отметку «25»? Классический банковский бизнес предполагает, что привлекаемые от населения средства банк размещает в кредиты, но проблема в том, что предприятия под такие проценты кредиты не очень-то берут – рентабельность не позволяет. Дорогой кредит замедляет экономику и бесконечно долго так не будет. При снижении процентной ставки деньги с депозитов могут выплеснуться на рынок и «разогнать» инфляцию. Вторая проблема – устойчивость самих банков в ситуации массового оттока денежных средств. Как вариант развития событий профессор предположил сценарий, при котором средства населения во вкладах будут заморожены и возможность снятия денежных средств ограничена по сумме.

Заявления о повторении в каком-то виде «реформы имени Валентина Павлова» 1991 года вызывают чувство, будто вы стоите у окна Овертона, когда ранее немыслимое постепенно становится допустимым и входит в повседневную жизнь.

Вопрос в том, было бы ли это законно? Да. Это законно.

Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пятой статье предоставил Президенту неограниченные полномочия по принятию защитных мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности. К таким мерам закон относит в том числе замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества. При установлении мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение упомянутой уже финансовой стабильности, Президент своей властью вправе вводить ограничения и изъятия в применении законов и иных правовых актов.

Что касается суждений уважаемого профессора и комментаторов-пессимистов, необходимо отметить, что статья 185.3. Уголовного кодекса под страхом сурового наказания запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках. Разговоры о «заморозке» и «блокировке» как раз могут под действие этой статьи попасть. Не надо слов, не надо паники или don't ask, don't tell, как там у них говорят.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930