Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 09:32

Возможна ли «заморозка» банковских вкладов?

Возможна ли «заморозка» банковских вкладов?
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о животрепещущей теме сохранения финансовой стабильности.

Недавнее высказывание директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации профессора Алексея Зубца наделало много шума. Действительно, за счет каких доходов банки будут выплачивать проценты по депозитам, которые уже кое-где перевалили за отметку «25»? Классический банковский бизнес предполагает, что привлекаемые от населения средства банк размещает в кредиты, но проблема в том, что предприятия под такие проценты кредиты не очень-то берут – рентабельность не позволяет. Дорогой кредит замедляет экономику и бесконечно долго так не будет. При снижении процентной ставки деньги с депозитов могут выплеснуться на рынок и «разогнать» инфляцию. Вторая проблема – устойчивость самих банков в ситуации массового оттока денежных средств. Как вариант развития событий профессор предположил сценарий, при котором средства населения во вкладах будут заморожены и возможность снятия денежных средств ограничена по сумме.

Заявления о повторении в каком-то виде «реформы имени Валентина Павлова» 1991 года вызывают чувство, будто вы стоите у окна Овертона, когда ранее немыслимое постепенно становится допустимым и входит в повседневную жизнь.

Вопрос в том, было бы ли это законно? Да. Это законно.

Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пятой статье предоставил Президенту неограниченные полномочия по принятию защитных мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности. К таким мерам закон относит в том числе замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества. При установлении мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение упомянутой уже финансовой стабильности, Президент своей властью вправе вводить ограничения и изъятия в применении законов и иных правовых актов.

Что касается суждений уважаемого профессора и комментаторов-пессимистов, необходимо отметить, что статья 185.3. Уголовного кодекса под страхом сурового наказания запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках. Разговоры о «заморозке» и «блокировке» как раз могут под действие этой статьи попасть. Не надо слов, не надо паники или don't ask, don't tell, как там у них говорят.
Печать
Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031