Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 09:32

Возможна ли «заморозка» банковских вкладов?

Возможна ли «заморозка» банковских вкладов?
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о животрепещущей теме сохранения финансовой стабильности.

Недавнее высказывание директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации профессора Алексея Зубца наделало много шума. Действительно, за счет каких доходов банки будут выплачивать проценты по депозитам, которые уже кое-где перевалили за отметку «25»? Классический банковский бизнес предполагает, что привлекаемые от населения средства банк размещает в кредиты, но проблема в том, что предприятия под такие проценты кредиты не очень-то берут – рентабельность не позволяет. Дорогой кредит замедляет экономику и бесконечно долго так не будет. При снижении процентной ставки деньги с депозитов могут выплеснуться на рынок и «разогнать» инфляцию. Вторая проблема – устойчивость самих банков в ситуации массового оттока денежных средств. Как вариант развития событий профессор предположил сценарий, при котором средства населения во вкладах будут заморожены и возможность снятия денежных средств ограничена по сумме.

Заявления о повторении в каком-то виде «реформы имени Валентина Павлова» 1991 года вызывают чувство, будто вы стоите у окна Овертона, когда ранее немыслимое постепенно становится допустимым и входит в повседневную жизнь.

Вопрос в том, было бы ли это законно? Да. Это законно.

Федеральный закон № 212-ФЗ от 28 июня 2022 года с неброским названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пятой статье предоставил Президенту неограниченные полномочия по принятию защитных мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности. К таким мерам закон относит в том числе замораживание (блокирование) денежных средств и (или) иного имущества. При установлении мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение упомянутой уже финансовой стабильности, Президент своей властью вправе вводить ограничения и изъятия в применении законов и иных правовых актов.

Что касается суждений уважаемого профессора и комментаторов-пессимистов, необходимо отметить, что статья 185.3. Уголовного кодекса под страхом сурового наказания запрещает манипулирование рынком, то есть умышленное распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), заведомо ложных сведений, которые могут вызвать панику на финансовых и товарных рынках. Разговоры о «заморозке» и «блокировке» как раз могут под действие этой статьи попасть. Не надо слов, не надо паники или don't ask, don't tell, как там у них говорят.
Печать
В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31