Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 16:16

Свои внутренние проблемы надо решать самим

Свои внутренние проблемы надо решать самим
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о привлечении иностранных полицейских для обеспечения внутреннего правопорядка.

Честно, я сначала не поверил своим глазам и новости о том, что представительства МВД Кыргызстана начали работать в российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске в целях содействия в вопросах защиты прав и интересов и недопущения противоправных действий со стороны соотечественников. Думал, что это либо фейк, либо шутка в духе ИА Панорама. Но нет, это вполне себе реальная новость.

Полностью соглашусь с моим соратником Романом Антоновским. Да, похоже, и правда наши правоохранители уже не совсем справляются с теми криминальными процессами, которые происходят в среднеазиатской миграционной среде. Что понятно и предсказуемо с учетом дефицита кадров и отсутствием должного финансирования. Но никто даже представить себе не мог, что российская сторона для обеспечения внутреннего правопорядка позволит себе привлечь иностранных полицейских, фактически представителей спецслужб. Это что за новая форма трудовой миграции - мигрант-правоохранитель?

Т.е. принять работающий закон о создании на федеральном уровне эффективного института народных дружин для реальной помощи МВД и работы плечом к плечу наши силовики НЕ хотят, а вот запустить киргизских полицейских присматривать за своими - без проблем. Фантасмагория, не иначе.

Понятно, что эти киргизы в нашей стране будут защищать интересы своих сограждан, что и не скрывается. Но есть ещё один риск, о котором не сказал Роман. Он заключается в том, что эти представительства киргизской полиции очень быстро могут превратиться в серьёзных «решал» с особым статусом по киргизским проблемам у нас в стране. И тут встает вопрос авторитета российских правоохранительных органов в глазах иностранцев, который и сейчас не то чтобы высок. Плюс это странное решение наших властей дополнительно усилит роль и влияние неОПГ-диаспор. А дальше эти «влиятельные» иностранные полицейские с особым статусом вместе с неОПГ-диаспорами смогут сами организовывать проблемы в своих интересах или в интересах третьих лиц/государств/спецслужб, а потом их либо решать, либо дальше усугублять. Такой вариант развития событий весьма реален. Вот уж подсобили им, так подсобили.

Вопрос: будет ли эта практика дальше распространяться на все те иностранные государства, кто имеет в нашей стране мощное многомиллионное представительство «ценных специалистов»? Почему-то в этой ситуации невольно вспоминается русская пословица про огород и козла. Уж очень точная и правильная суть в ней отражена для описания данной ситуации.

Наше государство само себя ставит в не очень удобную и красивую позицию как с внешнеполитической точки зрения, так и с внутренней. Свои внутренние проблемы надо решать самим и не доводить до абсурда, когда возникает необходимость во внешних арбитрах, которые к тому же заведомо не будут играть на нашей стороне. Помнится, в 90-х у нас уже были американские советники, я искренне думал, что выводы сделаны и этот этап далеко позади.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930