Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 16:16

Свои внутренние проблемы надо решать самим

Свои внутренние проблемы надо решать самим
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о привлечении иностранных полицейских для обеспечения внутреннего правопорядка.

Честно, я сначала не поверил своим глазам и новости о том, что представительства МВД Кыргызстана начали работать в российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске в целях содействия в вопросах защиты прав и интересов и недопущения противоправных действий со стороны соотечественников. Думал, что это либо фейк, либо шутка в духе ИА Панорама. Но нет, это вполне себе реальная новость.

Полностью соглашусь с моим соратником Романом Антоновским. Да, похоже, и правда наши правоохранители уже не совсем справляются с теми криминальными процессами, которые происходят в среднеазиатской миграционной среде. Что понятно и предсказуемо с учетом дефицита кадров и отсутствием должного финансирования. Но никто даже представить себе не мог, что российская сторона для обеспечения внутреннего правопорядка позволит себе привлечь иностранных полицейских, фактически представителей спецслужб. Это что за новая форма трудовой миграции - мигрант-правоохранитель?

Т.е. принять работающий закон о создании на федеральном уровне эффективного института народных дружин для реальной помощи МВД и работы плечом к плечу наши силовики НЕ хотят, а вот запустить киргизских полицейских присматривать за своими - без проблем. Фантасмагория, не иначе.

Понятно, что эти киргизы в нашей стране будут защищать интересы своих сограждан, что и не скрывается. Но есть ещё один риск, о котором не сказал Роман. Он заключается в том, что эти представительства киргизской полиции очень быстро могут превратиться в серьёзных «решал» с особым статусом по киргизским проблемам у нас в стране. И тут встает вопрос авторитета российских правоохранительных органов в глазах иностранцев, который и сейчас не то чтобы высок. Плюс это странное решение наших властей дополнительно усилит роль и влияние неОПГ-диаспор. А дальше эти «влиятельные» иностранные полицейские с особым статусом вместе с неОПГ-диаспорами смогут сами организовывать проблемы в своих интересах или в интересах третьих лиц/государств/спецслужб, а потом их либо решать, либо дальше усугублять. Такой вариант развития событий весьма реален. Вот уж подсобили им, так подсобили.

Вопрос: будет ли эта практика дальше распространяться на все те иностранные государства, кто имеет в нашей стране мощное многомиллионное представительство «ценных специалистов»? Почему-то в этой ситуации невольно вспоминается русская пословица про огород и козла. Уж очень точная и правильная суть в ней отражена для описания данной ситуации.

Наше государство само себя ставит в не очень удобную и красивую позицию как с внешнеполитической точки зрения, так и с внутренней. Свои внутренние проблемы надо решать самим и не доводить до абсурда, когда возникает необходимость во внешних арбитрах, которые к тому же заведомо не будут играть на нашей стороне. Помнится, в 90-х у нас уже были американские советники, я искренне думал, что выводы сделаны и этот этап далеко позади.
Печать
Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031