Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 16:16

Свои внутренние проблемы надо решать самим

Свои внутренние проблемы надо решать самим
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о привлечении иностранных полицейских для обеспечения внутреннего правопорядка.

Честно, я сначала не поверил своим глазам и новости о том, что представительства МВД Кыргызстана начали работать в российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске в целях содействия в вопросах защиты прав и интересов и недопущения противоправных действий со стороны соотечественников. Думал, что это либо фейк, либо шутка в духе ИА Панорама. Но нет, это вполне себе реальная новость.

Полностью соглашусь с моим соратником Романом Антоновским. Да, похоже, и правда наши правоохранители уже не совсем справляются с теми криминальными процессами, которые происходят в среднеазиатской миграционной среде. Что понятно и предсказуемо с учетом дефицита кадров и отсутствием должного финансирования. Но никто даже представить себе не мог, что российская сторона для обеспечения внутреннего правопорядка позволит себе привлечь иностранных полицейских, фактически представителей спецслужб. Это что за новая форма трудовой миграции - мигрант-правоохранитель?

Т.е. принять работающий закон о создании на федеральном уровне эффективного института народных дружин для реальной помощи МВД и работы плечом к плечу наши силовики НЕ хотят, а вот запустить киргизских полицейских присматривать за своими - без проблем. Фантасмагория, не иначе.

Понятно, что эти киргизы в нашей стране будут защищать интересы своих сограждан, что и не скрывается. Но есть ещё один риск, о котором не сказал Роман. Он заключается в том, что эти представительства киргизской полиции очень быстро могут превратиться в серьёзных «решал» с особым статусом по киргизским проблемам у нас в стране. И тут встает вопрос авторитета российских правоохранительных органов в глазах иностранцев, который и сейчас не то чтобы высок. Плюс это странное решение наших властей дополнительно усилит роль и влияние неОПГ-диаспор. А дальше эти «влиятельные» иностранные полицейские с особым статусом вместе с неОПГ-диаспорами смогут сами организовывать проблемы в своих интересах или в интересах третьих лиц/государств/спецслужб, а потом их либо решать, либо дальше усугублять. Такой вариант развития событий весьма реален. Вот уж подсобили им, так подсобили.

Вопрос: будет ли эта практика дальше распространяться на все те иностранные государства, кто имеет в нашей стране мощное многомиллионное представительство «ценных специалистов»? Почему-то в этой ситуации невольно вспоминается русская пословица про огород и козла. Уж очень точная и правильная суть в ней отражена для описания данной ситуации.

Наше государство само себя ставит в не очень удобную и красивую позицию как с внешнеполитической точки зрения, так и с внутренней. Свои внутренние проблемы надо решать самим и не доводить до абсурда, когда возникает необходимость во внешних арбитрах, которые к тому же заведомо не будут играть на нашей стороне. Помнится, в 90-х у нас уже были американские советники, я искренне думал, что выводы сделаны и этот этап далеко позади.
Печать
Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031