Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2024, 16:16

Свои внутренние проблемы надо решать самим

Свои внутренние проблемы надо решать самим
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о привлечении иностранных полицейских для обеспечения внутреннего правопорядка.

Честно, я сначала не поверил своим глазам и новости о том, что представительства МВД Кыргызстана начали работать в российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске в целях содействия в вопросах защиты прав и интересов и недопущения противоправных действий со стороны соотечественников. Думал, что это либо фейк, либо шутка в духе ИА Панорама. Но нет, это вполне себе реальная новость.

Полностью соглашусь с моим соратником Романом Антоновским. Да, похоже, и правда наши правоохранители уже не совсем справляются с теми криминальными процессами, которые происходят в среднеазиатской миграционной среде. Что понятно и предсказуемо с учетом дефицита кадров и отсутствием должного финансирования. Но никто даже представить себе не мог, что российская сторона для обеспечения внутреннего правопорядка позволит себе привлечь иностранных полицейских, фактически представителей спецслужб. Это что за новая форма трудовой миграции - мигрант-правоохранитель?

Т.е. принять работающий закон о создании на федеральном уровне эффективного института народных дружин для реальной помощи МВД и работы плечом к плечу наши силовики НЕ хотят, а вот запустить киргизских полицейских присматривать за своими - без проблем. Фантасмагория, не иначе.

Понятно, что эти киргизы в нашей стране будут защищать интересы своих сограждан, что и не скрывается. Но есть ещё один риск, о котором не сказал Роман. Он заключается в том, что эти представительства киргизской полиции очень быстро могут превратиться в серьёзных «решал» с особым статусом по киргизским проблемам у нас в стране. И тут встает вопрос авторитета российских правоохранительных органов в глазах иностранцев, который и сейчас не то чтобы высок. Плюс это странное решение наших властей дополнительно усилит роль и влияние неОПГ-диаспор. А дальше эти «влиятельные» иностранные полицейские с особым статусом вместе с неОПГ-диаспорами смогут сами организовывать проблемы в своих интересах или в интересах третьих лиц/государств/спецслужб, а потом их либо решать, либо дальше усугублять. Такой вариант развития событий весьма реален. Вот уж подсобили им, так подсобили.

Вопрос: будет ли эта практика дальше распространяться на все те иностранные государства, кто имеет в нашей стране мощное многомиллионное представительство «ценных специалистов»? Почему-то в этой ситуации невольно вспоминается русская пословица про огород и козла. Уж очень точная и правильная суть в ней отражена для описания данной ситуации.

Наше государство само себя ставит в не очень удобную и красивую позицию как с внешнеполитической точки зрения, так и с внутренней. Свои внутренние проблемы надо решать самим и не доводить до абсурда, когда возникает необходимость во внешних арбитрах, которые к тому же заведомо не будут играть на нашей стороне. Помнится, в 90-х у нас уже были американские советники, я искренне думал, что выводы сделаны и этот этап далеко позади.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031