Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 13:24

Реформа МСУ: самостоятельные инициативы регионов

Реформа МСУ: самостоятельные инициативы регионов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о порядке избрания мэра Якутска.

В преддверии ожидаемого изменения федерального законодательства по организации местного самоуправления, который обсуждают и ждут, регионы принимают на своём уровне самостоятельные инициативы. Одна из них касается порядка избрания мэра Якутска.

В Якутии продолжают обсуждать возможности отмены прямых выборов мэра административного центра и перехода на конкурсную основу. Вслед за городской думой, предложившей поправку в проект нового ФЗ о местном самоуправлении, свой проект предложил депутат Ил Тумэн (Госсобрания) Якутии Виктор Федоров.

Главный аргумент для такого решения – изменения в Конституцию РФ, которые встроили местное самоуправление в единую систему публичной власти. Для Якутска этот вопрос важен и в связи с реализацией мастер-плана развития города. По поручению Президента РФ до 2030 г. предстоит построить свыше 90 инфраструктурных объектов на 500 млрд рублей. Значительная их доля приходится на полномочия органа МСУ, поэтому вопрос профессионализма исполнителей остается актуальным.

Конкурсная система избрания мэра обеспечивает предсказуемость кадровых решений и, как следствие, преемственность политического курса. Это наиболее благоприятная среда для реализации крупных проектов. Инициатива Якутской гордумы была поддержана Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергеем Перминовым. Согласие с новой формой избрания высказал и действующий глава города Евгений Григорьев. Его полномочия заканчиваются в 2026 г.

Принцип народовластия при новой форме избрания не нарушается. При поддержке своих депутатов у избирателей появляется больше инструментов влиять на работу своего мэра. Такая форма уже прошла успешную апробацию в административных центрах более чем 80-ти регионов РФ.

На мой взгляд, выборы глав региональных столиц через конкурсную процедуру не только продолжают традиции народовластия, но и укрепляют их. Народовластие проявляется в том, что руководители регионов и депутаты прямо избираются населением и представляют его интересы. Помимо этого именно депутаты утверждают проекты бюджетов и именно перед ними об итогах своей деятельности отчитываются мэры.

Инициатива депутата Ил Тумэн – показатель актуальности этого вопроса. Обсуждение, которое прошло в Якутии и на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления показывает, что у инициаторов передачи полномочий по выборам мэра депутатскому корпусу есть весомые аргументы и большое число сторонников. Посмотрим, как на это отреагируют депутаты городской Думы. Очевидно, что это повышает шансы на поддержку их предложений представительным органом республики.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930