Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2024, 13:24

Реформа МСУ: самостоятельные инициативы регионов

Реформа МСУ: самостоятельные инициативы регионов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о порядке избрания мэра Якутска.

В преддверии ожидаемого изменения федерального законодательства по организации местного самоуправления, который обсуждают и ждут, регионы принимают на своём уровне самостоятельные инициативы. Одна из них касается порядка избрания мэра Якутска.

В Якутии продолжают обсуждать возможности отмены прямых выборов мэра административного центра и перехода на конкурсную основу. Вслед за городской думой, предложившей поправку в проект нового ФЗ о местном самоуправлении, свой проект предложил депутат Ил Тумэн (Госсобрания) Якутии Виктор Федоров.

Главный аргумент для такого решения – изменения в Конституцию РФ, которые встроили местное самоуправление в единую систему публичной власти. Для Якутска этот вопрос важен и в связи с реализацией мастер-плана развития города. По поручению Президента РФ до 2030 г. предстоит построить свыше 90 инфраструктурных объектов на 500 млрд рублей. Значительная их доля приходится на полномочия органа МСУ, поэтому вопрос профессионализма исполнителей остается актуальным.

Конкурсная система избрания мэра обеспечивает предсказуемость кадровых решений и, как следствие, преемственность политического курса. Это наиболее благоприятная среда для реализации крупных проектов. Инициатива Якутской гордумы была поддержана Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергеем Перминовым. Согласие с новой формой избрания высказал и действующий глава города Евгений Григорьев. Его полномочия заканчиваются в 2026 г.

Принцип народовластия при новой форме избрания не нарушается. При поддержке своих депутатов у избирателей появляется больше инструментов влиять на работу своего мэра. Такая форма уже прошла успешную апробацию в административных центрах более чем 80-ти регионов РФ.

На мой взгляд, выборы глав региональных столиц через конкурсную процедуру не только продолжают традиции народовластия, но и укрепляют их. Народовластие проявляется в том, что руководители регионов и депутаты прямо избираются населением и представляют его интересы. Помимо этого именно депутаты утверждают проекты бюджетов и именно перед ними об итогах своей деятельности отчитываются мэры.

Инициатива депутата Ил Тумэн – показатель актуальности этого вопроса. Обсуждение, которое прошло в Якутии и на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления показывает, что у инициаторов передачи полномочий по выборам мэра депутатскому корпусу есть весомые аргументы и большое число сторонников. Посмотрим, как на это отреагируют депутаты городской Думы. Очевидно, что это повышает шансы на поддержку их предложений представительным органом республики.
Печать
Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае а полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930