Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 18:32

Почему Израиль называет стратегической победой атаку на Иран

Почему Израиль называет стратегической победой атаку на Иран
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о противостоянии Израиля и Ирана.

Отправив более 100 истребителей для атаки на Иран в прошедшие выходные, израильское правительство пытается соблюсти тонкую грань. Как пишет Bloomberg, официальные лица страны считают, что атака нанесла значительный стратегический ущерб, но хотят позволить Ирану продолжать игнорировать удары как не заслуживающие ответа.

Бывший сотрудник израильских разведывательных служб сообщил агентству, что, как полагают, у Ирана есть около 20–30 батарей С-300. Даже если бы были уничтожены только некоторые из них – в сообщениях СМИ циркулировали оценки от четырех до восьми батарей – это было бы четким сигналом о том, что в ходе будущих атак может быть повреждено больше. Систему С-300 будет трудно пополнять, учитывая, что России необходимо уделять первоочередное внимание конфликту с Украиной.

Эяль Пинко, бывший офицер разведки ВМС и эксперт по ракетам, заявил, что Китай создал собственную версию С-300 и, скорее всего, довольно скоро поставит ее Ирану.

Эксперты также отмечают, что даже если у России будет возможность заменить эти системы, возможно, даже более совершенными батареями С-400, ей придется учитывать такие последствия, как резкое увеличение поставок оружия США и Израиля на Украину.

Это подкрепляет более широкую идею о том, что атака Израиля, хотя и не продемонстрировала всех своих возможностей, может иметь далеко идущие последствия.

Это включает в себя удар по производственным мощностям баллистических ракет Ирана, включая завод по смешиванию элементов твердого топлива для ракетных двигателей. Бывший сотрудник разведки сказал, что это считается основным узким местом в производстве ракет. Оборудование можно заменить, в основном через Китай, но это потребует времени.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930