Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 18:32

Почему Израиль называет стратегической победой атаку на Иран

Почему Израиль называет стратегической победой атаку на Иран
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о противостоянии Израиля и Ирана.

Отправив более 100 истребителей для атаки на Иран в прошедшие выходные, израильское правительство пытается соблюсти тонкую грань. Как пишет Bloomberg, официальные лица страны считают, что атака нанесла значительный стратегический ущерб, но хотят позволить Ирану продолжать игнорировать удары как не заслуживающие ответа.

Бывший сотрудник израильских разведывательных служб сообщил агентству, что, как полагают, у Ирана есть около 20–30 батарей С-300. Даже если бы были уничтожены только некоторые из них – в сообщениях СМИ циркулировали оценки от четырех до восьми батарей – это было бы четким сигналом о том, что в ходе будущих атак может быть повреждено больше. Систему С-300 будет трудно пополнять, учитывая, что России необходимо уделять первоочередное внимание конфликту с Украиной.

Эяль Пинко, бывший офицер разведки ВМС и эксперт по ракетам, заявил, что Китай создал собственную версию С-300 и, скорее всего, довольно скоро поставит ее Ирану.

Эксперты также отмечают, что даже если у России будет возможность заменить эти системы, возможно, даже более совершенными батареями С-400, ей придется учитывать такие последствия, как резкое увеличение поставок оружия США и Израиля на Украину.

Это подкрепляет более широкую идею о том, что атака Израиля, хотя и не продемонстрировала всех своих возможностей, может иметь далеко идущие последствия.

Это включает в себя удар по производственным мощностям баллистических ракет Ирана, включая завод по смешиванию элементов твердого топлива для ракетных двигателей. Бывший сотрудник разведки сказал, что это считается основным узким местом в производстве ракет. Оборудование можно заменить, в основном через Китай, но это потребует времени.
Печать
Практика социальной архитектуры в странах Глобального Юга15:53В Томской области назначили нового детского омбудсмена15:39Русский газ покоряет Китай15:21Партия британского премьера проиграла довыборы в парламент15:08В Волгореченске Костромской области избран новый мэр14:53Никаб не имеет ничего общего с традициями российских мусульман14:39Лишенный мандата приморский парламентарий вернется в заксобрание14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:08Украину ждут десятилетия демографического восстановления13:57В думу Елизовского округа Камчатки выдвинулись 75 кандидатов13:39Депутаты приняли досрочную отставку мэра Саратова13:27Не только ограничения, но и выстраивание прозрачных правил13:15Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728