Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 11:41

Скандал вокруг Филимонова: много шума из ничего

Скандал вокруг Филимонова: много шума из ничего
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об информационной атаке на губернатора Вологодской области.

Некоторые российские губернаторы любят шокировать публику эпатажным поведением. Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев публично заявил о необходимости «мочить» блогера Юрия Сидорова. Экс-губернатор Марий Эл Леонид Маркелов, недовольный приемом со стороны жителей деревни Шимшурга, пообещал им «закрыть всё и уехать, и дорогу раскопать». Прежний глава Чувашии Николай Меркушкин шокировал общественность заявлением о том, что не получавшая два года зарплаты сотрудница АвтоВАЗа никогда не дождется положенного, если продолжит с ним разговаривать «в таком тоне». Глава Коми Владимир Уйба и вовсе пообещал отправить на СВО полицейского, который сделал чиновнику замечание в связи с парковкой в неположенном месте.

Все перечисленные «политические перфомансы» нанесли серьезный ущерб имиджу своих героев, что не самым лучшим образом отразилось на их карьере. Однако Георгий Филимонов не пополнит перечень своих коллег, успешно присоединившихся к негласному марафону чиновничьего хамства.

Вологодский губернатор в ходе своего резонансного выступления не скатился до угроз, не использовал мата и, что особенно важно, сделал ремарку о том, что мероприятие носит закрытый характер, а точнее не предполагает свободной видеосъемки. Равным образом Филимонов на протяжении всего своего выступления использовал почти исключительно официально-деловой стиль речи. Даже за счет качественного монтажа видео с его выступлением специалисты вряд ли сумеют создать вокруг вологодского губернатора яркий негативный образ. Для его оформления банально не хватает достаточно яркой фактуры, подобной незабвенному «государство не просило вас рожать».

На этом фоне обращает на себя внимание обилие публикаций в соцмедиа, в которых Филимонова позиционируют то в стиле молодого Жириновского, то как собрата по духу Ольги Глацких. Их объединяет не только попытка выставить вологодского губернатора в качестве классического «трамвайного хама». Авторы этих «подметных листков» пытаются убедить читателя, что эпизод на пресс-конференции является проявлением открытого конфликта между губернатором и «Северсталью», приписывая Филимонову намерения «принудить к сотрудничеству» корпорацию Алексея Мордашева. Весьма возможно, что сейчас мы наблюдаем продолжение уже имевших место ранее попыток «столкнуть лбами» губернатора и металлургов.

P.S. Сам по себе запрет на видеозапись мероприятия не вызывает вопросов. Это достаточно распространенная практика как в государственных, так и коммерческих структурах. Хотя в данном случае, возможно, меры предосторожности были излишни: в ставшем достоянием общественности фрагменте видео были озвучены проблемы, которые вряд ли обеспокоят рядовых вологжан или федеральный центр. А речь Филимонова по содержанию напоминала скорее разнос заведующим кафедрой обленившихся аспирантов, чем эскапады юной Ксении Собчак.
Печать
Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031