Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 11:41

Скандал вокруг Филимонова: много шума из ничего

Скандал вокруг Филимонова: много шума из ничего
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об информационной атаке на губернатора Вологодской области.

Некоторые российские губернаторы любят шокировать публику эпатажным поведением. Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев публично заявил о необходимости «мочить» блогера Юрия Сидорова. Экс-губернатор Марий Эл Леонид Маркелов, недовольный приемом со стороны жителей деревни Шимшурга, пообещал им «закрыть всё и уехать, и дорогу раскопать». Прежний глава Чувашии Николай Меркушкин шокировал общественность заявлением о том, что не получавшая два года зарплаты сотрудница АвтоВАЗа никогда не дождется положенного, если продолжит с ним разговаривать «в таком тоне». Глава Коми Владимир Уйба и вовсе пообещал отправить на СВО полицейского, который сделал чиновнику замечание в связи с парковкой в неположенном месте.

Все перечисленные «политические перфомансы» нанесли серьезный ущерб имиджу своих героев, что не самым лучшим образом отразилось на их карьере. Однако Георгий Филимонов не пополнит перечень своих коллег, успешно присоединившихся к негласному марафону чиновничьего хамства.

Вологодский губернатор в ходе своего резонансного выступления не скатился до угроз, не использовал мата и, что особенно важно, сделал ремарку о том, что мероприятие носит закрытый характер, а точнее не предполагает свободной видеосъемки. Равным образом Филимонов на протяжении всего своего выступления использовал почти исключительно официально-деловой стиль речи. Даже за счет качественного монтажа видео с его выступлением специалисты вряд ли сумеют создать вокруг вологодского губернатора яркий негативный образ. Для его оформления банально не хватает достаточно яркой фактуры, подобной незабвенному «государство не просило вас рожать».

На этом фоне обращает на себя внимание обилие публикаций в соцмедиа, в которых Филимонова позиционируют то в стиле молодого Жириновского, то как собрата по духу Ольги Глацких. Их объединяет не только попытка выставить вологодского губернатора в качестве классического «трамвайного хама». Авторы этих «подметных листков» пытаются убедить читателя, что эпизод на пресс-конференции является проявлением открытого конфликта между губернатором и «Северсталью», приписывая Филимонову намерения «принудить к сотрудничеству» корпорацию Алексея Мордашева. Весьма возможно, что сейчас мы наблюдаем продолжение уже имевших место ранее попыток «столкнуть лбами» губернатора и металлургов.

P.S. Сам по себе запрет на видеозапись мероприятия не вызывает вопросов. Это достаточно распространенная практика как в государственных, так и коммерческих структурах. Хотя в данном случае, возможно, меры предосторожности были излишни: в ставшем достоянием общественности фрагменте видео были озвучены проблемы, которые вряд ли обеспокоят рядовых вологжан или федеральный центр. А речь Филимонова по содержанию напоминала скорее разнос заведующим кафедрой обленившихся аспирантов, чем эскапады юной Ксении Собчак.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930