Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 17:59

НОМ: Итоги парламентских выборов в Грузии

Фото с сайта:
nom24.ru
Эксперты Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" прокомментировали итоги парламентских выборов в Грузии.

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

Значительная часть населения проголосовала за "Грузинскую мечту'. Но это совершенно не означает, что в обществе все довольны только "Грузинской мечтой". Выборы показали и то, что в двух крупнейших городах Грузии правящая партия проиграла. Крупные города - это всегда концентрация определённого недовольства, скептицизма.

На оппозиционном фланге имеет место усталость от прежних лиц. Оппозиция остается, но в оппозиции, скорее всего, будет смена лиц, связанных с условным поколением Саакашвили. На сцену будет выходить другая генерация политиков.

Скорее всего, оппозиция попытается бойкотировать парламент, как это было в двадцатом году.

Сейчас президента будет избирать коллегия выборщиков, без прямого голосования. Здесь у "Грузинской мечты" есть определённые возможности, для того чтобы закончить правление так называемого оппозиционного президента Зурабишвили.

Я думаю, Соединенные Штаты более чётко будут определять свою грузинскую политику после президентских выборов. Вне зависимости от того, кто у них победит. Много будет зависеть не только от Запада и России, но и от соседей. И в этом плане показательно поздравление президента Азербайджана Алиева. Не просто поздравления, а приглашение Кобахидзе посетить Азербайджан. Это вещь знаковая. За Азербайджаном в тесной связке стоит Турция. Ещё одна страна член НАТО. Думаю, что вслед за Алиевыми поздравит Эрдоган и это создаст некоторую подушку, условно говоря. Сказать, что по итогам выборов страна будет в полной изоляции, мы уже не можем.

Арчил Сихарулидзе, политолог, руководитель научно-исследовательского института SIKHA foundation, эксперт НОМ:

Результаты показали то, что было всем известно: "Грузинская мечта" доминирует благодаря понятной и внятной риторике, которая не имела противовеса. Оппозиция лишь опиралась на западную поддержку и западный популизм. Этого сегодня недостаточно, чтобы получить поддержку главного избирателя. Нет причин думать, что выборы были сфабрикованы. Экзит-полы были проведены оппозицией и им доверять - это практически отказаться от институционального подхода и передать право на признание легитимности выборов внешним силам и нелегитимным игрокам. Это не только невозможно, но и очень опасно.

Три партии из оппозиции не признали выборы, но они так себя ведут уже несколько лет. Непризнание стало реакцией оппозиции на любой кризис и проигрыш. Именно из-за отказа признавать ошибки и поражение, оппозиция будет и дальше проигрывать. Попытка смены власти насильственно будут безрезультатными, а если приведут, то только к гражданскому противостоянию, в котором они уже окончательно проиграют.

Как отразятся эти выборы на президенте? Никак, будущее президента Грузии Саломе Зурабишвили было печальным и до этого. Ее попытки создать техническое правительство, как механизм сохранения власти, провалились и до этого. Поэтому ее будущее - вернуться во Францию и говорить, что она сражалась за демократию, но проиграла "пророссийским властям".

Стоит ли ожидать провокаций Грузии в Абхазии и Южной Осетии, будут ли иметь место открытые притязания на эти территории? Нет, этого, уверен, не будет, особенно во время правления "Грузинской Мечты".
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930