Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 17:59

НОМ: Итоги парламентских выборов в Грузии

Фото с сайта:
nom24.ru
Эксперты Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" прокомментировали итоги парламентских выборов в Грузии.

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

Значительная часть населения проголосовала за "Грузинскую мечту'. Но это совершенно не означает, что в обществе все довольны только "Грузинской мечтой". Выборы показали и то, что в двух крупнейших городах Грузии правящая партия проиграла. Крупные города - это всегда концентрация определённого недовольства, скептицизма.

На оппозиционном фланге имеет место усталость от прежних лиц. Оппозиция остается, но в оппозиции, скорее всего, будет смена лиц, связанных с условным поколением Саакашвили. На сцену будет выходить другая генерация политиков.

Скорее всего, оппозиция попытается бойкотировать парламент, как это было в двадцатом году.

Сейчас президента будет избирать коллегия выборщиков, без прямого голосования. Здесь у "Грузинской мечты" есть определённые возможности, для того чтобы закончить правление так называемого оппозиционного президента Зурабишвили.

Я думаю, Соединенные Штаты более чётко будут определять свою грузинскую политику после президентских выборов. Вне зависимости от того, кто у них победит. Много будет зависеть не только от Запада и России, но и от соседей. И в этом плане показательно поздравление президента Азербайджана Алиева. Не просто поздравления, а приглашение Кобахидзе посетить Азербайджан. Это вещь знаковая. За Азербайджаном в тесной связке стоит Турция. Ещё одна страна член НАТО. Думаю, что вслед за Алиевыми поздравит Эрдоган и это создаст некоторую подушку, условно говоря. Сказать, что по итогам выборов страна будет в полной изоляции, мы уже не можем.

Арчил Сихарулидзе, политолог, руководитель научно-исследовательского института SIKHA foundation, эксперт НОМ:

Результаты показали то, что было всем известно: "Грузинская мечта" доминирует благодаря понятной и внятной риторике, которая не имела противовеса. Оппозиция лишь опиралась на западную поддержку и западный популизм. Этого сегодня недостаточно, чтобы получить поддержку главного избирателя. Нет причин думать, что выборы были сфабрикованы. Экзит-полы были проведены оппозицией и им доверять - это практически отказаться от институционального подхода и передать право на признание легитимности выборов внешним силам и нелегитимным игрокам. Это не только невозможно, но и очень опасно.

Три партии из оппозиции не признали выборы, но они так себя ведут уже несколько лет. Непризнание стало реакцией оппозиции на любой кризис и проигрыш. Именно из-за отказа признавать ошибки и поражение, оппозиция будет и дальше проигрывать. Попытка смены власти насильственно будут безрезультатными, а если приведут, то только к гражданскому противостоянию, в котором они уже окончательно проиграют.

Как отразятся эти выборы на президенте? Никак, будущее президента Грузии Саломе Зурабишвили было печальным и до этого. Ее попытки создать техническое правительство, как механизм сохранения власти, провалились и до этого. Поэтому ее будущее - вернуться во Францию и говорить, что она сражалась за демократию, но проиграла "пророссийским властям".

Стоит ли ожидать провокаций Грузии в Абхазии и Южной Осетии, будут ли иметь место открытые притязания на эти территории? Нет, этого, уверен, не будет, особенно во время правления "Грузинской Мечты".
Печать
Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031