Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 17:59

НОМ: Итоги парламентских выборов в Грузии

Фото с сайта:
nom24.ru
Эксперты Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" прокомментировали итоги парламентских выборов в Грузии.

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

Значительная часть населения проголосовала за "Грузинскую мечту'. Но это совершенно не означает, что в обществе все довольны только "Грузинской мечтой". Выборы показали и то, что в двух крупнейших городах Грузии правящая партия проиграла. Крупные города - это всегда концентрация определённого недовольства, скептицизма.

На оппозиционном фланге имеет место усталость от прежних лиц. Оппозиция остается, но в оппозиции, скорее всего, будет смена лиц, связанных с условным поколением Саакашвили. На сцену будет выходить другая генерация политиков.

Скорее всего, оппозиция попытается бойкотировать парламент, как это было в двадцатом году.

Сейчас президента будет избирать коллегия выборщиков, без прямого голосования. Здесь у "Грузинской мечты" есть определённые возможности, для того чтобы закончить правление так называемого оппозиционного президента Зурабишвили.

Я думаю, Соединенные Штаты более чётко будут определять свою грузинскую политику после президентских выборов. Вне зависимости от того, кто у них победит. Много будет зависеть не только от Запада и России, но и от соседей. И в этом плане показательно поздравление президента Азербайджана Алиева. Не просто поздравления, а приглашение Кобахидзе посетить Азербайджан. Это вещь знаковая. За Азербайджаном в тесной связке стоит Турция. Ещё одна страна член НАТО. Думаю, что вслед за Алиевыми поздравит Эрдоган и это создаст некоторую подушку, условно говоря. Сказать, что по итогам выборов страна будет в полной изоляции, мы уже не можем.

Арчил Сихарулидзе, политолог, руководитель научно-исследовательского института SIKHA foundation, эксперт НОМ:

Результаты показали то, что было всем известно: "Грузинская мечта" доминирует благодаря понятной и внятной риторике, которая не имела противовеса. Оппозиция лишь опиралась на западную поддержку и западный популизм. Этого сегодня недостаточно, чтобы получить поддержку главного избирателя. Нет причин думать, что выборы были сфабрикованы. Экзит-полы были проведены оппозицией и им доверять - это практически отказаться от институционального подхода и передать право на признание легитимности выборов внешним силам и нелегитимным игрокам. Это не только невозможно, но и очень опасно.

Три партии из оппозиции не признали выборы, но они так себя ведут уже несколько лет. Непризнание стало реакцией оппозиции на любой кризис и проигрыш. Именно из-за отказа признавать ошибки и поражение, оппозиция будет и дальше проигрывать. Попытка смены власти насильственно будут безрезультатными, а если приведут, то только к гражданскому противостоянию, в котором они уже окончательно проиграют.

Как отразятся эти выборы на президенте? Никак, будущее президента Грузии Саломе Зурабишвили было печальным и до этого. Ее попытки создать техническое правительство, как механизм сохранения власти, провалились и до этого. Поэтому ее будущее - вернуться во Францию и говорить, что она сражалась за демократию, но проиграла "пророссийским властям".

Стоит ли ожидать провокаций Грузии в Абхазии и Южной Осетии, будут ли иметь место открытые притязания на эти территории? Нет, этого, уверен, не будет, особенно во время правления "Грузинской Мечты".
Печать
В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930