Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 12:21

Ввести ПЦР-тестирование оказалось легче, чем отменить

Ввести ПЦР-тестирование оказалось легче, чем отменить
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о том, насколько необходимо ПЦР-тестирование депутатов Госдумы РФ.

В Госдуме продолжается еженедельное тестирование депутатов на ковид. С одной стороны, это создает множество неудобств и сомнений в эффективности процедуры. Помощники и сотрудники аппарата ведь тесты не сдают. С другой стороны, публично против ПЦР выступает только депутат Алексей Куринный (врач по образованию) из фракции КПРФ. Кстати, летом именно с его подачи был упрощен проход в здание парламента для посетителей.

Спикер Госдумы на этой неделе второй раз за полгода обратился к депутатам в закрытой части заседания, чтобы выяснить «среднюю температуру» по фракциям - надо или не надо продолжать сдавать ПЦР?

Пока шло обсуждение Алексею Куринному от спикера досталось за его привычку сидеть на подлокотнике во время пленарки: «Сядьте в кресло!», - призвал депутата Вячеслав Володин. И в качестве поучительного аргумента предположил, что если он будет так же сидеть на своем кресле, то ему скажут - «председатель с ума сошёл».

В итоге представители фракций не выразили явного мнения ни за, ни против. Понятно, что это означало бы взять на себя ответственность за неблагоприятное развитие событий в виде заражения кого-то из политиков. Ввести ПЦР-тестирование оказалось легче, чем отменить.

Особенность работы Госдумы в отличие от других федеральных органов власти - это регулярное одновременное нахождение в закрытом помещении в течение долгих часов более 400 человек, собирающих штаммы вирусов по всей стране и привозящих их на Охотный ряд. При чем, много кто из депутатов относится к группе риска последствий заболевания по возрасту.

Задача думского руководства - сохранять работоспособность парламента, и смерть Владимира Жириновского от последствий перенесенного ковида, кажется, посеяла страх. Кроме того, заболевшие ковидом каждую неделю ведь выявляются. Поэтому ПЦР-тестирование может остаться постоянным требованием на ближайшие годы. Несмотря на все «неудобства».

Между тем, месяц назад на встрече с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, президент пошутил про «соплевирус», который ПЦР-тестировние не выявляет. Госдума же так и не довела до конца принятый в первом чтении правительственный законопроект о включении вакцинации от коронавируса в нацкалендарь прививок. Но проект с 2021 года до сих пор не отозван.
Печать
Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930