Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 11:43

Выборы в Грузии – по принципу «из двух зол»

Выборы в Грузии – по принципу «из двух зол»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев  – о ситуации в Грузии в преддверии парламентских выборов.

«Грузинская мечта» – это мечта о благосостоянии, стабильной и мирной жизни. Но это еще мечта и о решении территориального вопроса, интеграции с потерянными территориями. И это мечта о том, чтобы Грузия была частью Европы. Если говорить об образе будущего страны. Чем моложе избиратели, тем больше стремления к проевропейским ценностям, чем старше – тем больше ностальгии по старым добрым временам, временам еще советским, тем больше ценность стабильности и мира. Собственно говоря, тему мира и войны правящая партия эксплуатирует весьма умело.

Надо отметить, несмотря на то, что на выборах в Грузии зарегистрировано 27 партий, в реальности уже много лет политический ландшафт в стране определяют две силы – «Грузинская мечта», которая превратилась из блока оппозиционных сил в партию власти, и Единое национальное движение, которое было партией власти, а теперь стала оппозиционной. У каждой из этих партий есть свой символ, у одних Бидзина Иванишвили, у вторых Михаил Саакашвили.

На самом деле претензии у грузин есть и к тому, и к другому. И многие выбирают по принципу «из двух зол». Очевидно, что за Саакашвили тянется шлейф войны 2008 года, и это для грузин крайне важно. Потому некоторые голосуют не столько за партию Иванишвили, сколько против коллективного Саакашвили. И пока оппозиция пуповиной связана с Саакашвили для многих грузин будет означать, что голосовать за оппозицию – это голосовать за войну, за нестабильность, за проблемы. А это проекция событий 2008 года на сегодняшний день, да еще с учетом происходящего на Украине.

Заметьте, что касается «Грузинской мечты», экономика страны растет весьма уверенно. С этой точки зрения партии Иванишвили есть за что отчитаться и что предложить. Но партию обвиняют в том, что она пророссийская, и в том, что испортила отношения с Западом в стремлении интегрироваться с Россией. Грузин пугает, что им закроют свободный въезд в Европу, и страна может превратиться, как на днях сказал Саакашвили, в обычную часть России. Таким образом оппозиция демонизирует «Грузинскую мечту». В свою очередь «Грузинская мечта» демонизирует оппозицию, говоря, что это партия войны, и Грузия может стать второй Украиной, открыв второй фронт. А на что способны российские войска все прекрасно помнят.

Самое интересное в этих выборах, кто выйдет на второе и третье место. Понятно, что «Грузинская мечта» хотела бы получить полный контроль над парламентом. Насколько это возможно, учитывая последние социологические рейтинги, пока вопрос. Так или иначе политика – дело коалиционное. Отсюда еще один вопрос, способна ли оппозиция консолидироваться не вокруг Саакашвили (а среди зарегистрированных 27 партий большинство оппозиционных) и как правящая партия отыграет сейчас не только тему «оппозиция еще хуже». Ведь «Грузинская мечта» уверенно заявляла, несмотря ни на что в 2030 году Грузия станет частью европейского сообщества и так далее. А сейчас мы видим, что Европа настроена весьма решительно. Законы об иноагентах и запрете ЛГБТ*-пропаганды, принятые правящей партией, становятся непреодолимым препятствием на пути к европейской интеграции.

Самый главный вопрос – как поведет себя молодежь на этих выборах, насколько активна она будет, учитывая, что, как правило, исход выборов решают представители старшего поколения. Грузинская молодежь уже не говорит по- русски, она говорит по-английски и вполне интегрирована в Европу.


*Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031