Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 17:48

Молдавия – в зоне политической турбулентности

Молдавия – в зоне политической турбулентности
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах референдума и президентских выборов в Молдавии.

На мой взгляд, для действующего президента Молдавии выборы оказались не очень удачными. В первом туре Майи Санду одержать победу не удалось. Отрыв между первым и вторым местом достаточно большой, но не критичный для оппозиции. Все будет зависеть от того, насколько оппоненты Санду смогут договориться о едином кандидате. Думаю, что при определенных условиях такой кандидат может представлять для действующего президента угрозу. И я не уверен, что во втором туре в такой ситуации у Санду будут серьезные преимущества перед оппозицией.

Что касается референдума. Формально, действующая власть победила – более 50% проголосовали за изменения в Конституции Молдавии, ориентированные на вступление в Евросоюз. Но в реальности результаты референдума показывают, что Молдавия расколота практически пополам. Разница между голосами тех, кто за европейское будущее страны, и тех, кто против, кто хочет сохранить хорошие отношения с Россией, минимальна. По сути, этот референдум показал и всему европейскому сообществу, что страна, по большому счету, не готова войти в состав ЕС.

Очевидно, что еще долгое время Молдавия будет находится в зоне политической турбулентности, независимо от того, кто победит на выборах президента. Намного интереснее будет посмотреть на итоги парламентских выборов. Парламент играет серьезную роль в политической жизни страны. И эти выборы, возможно, даже важнее для государства, чем президентские.

Молдавия находится на перепутье, а ситуация на Украине с ее европейским путем развития, может отпугнуть и ту часть общества, которая пока склонна принимать этот европуть.
Печать
Антикоррупционные структуры Украины собирают материал на Зеленского17:29В Ростовской области впервые избирателям о выборах расскажут волонтеры17:23Глава оренбургского Минкульта возглавит свердловское Минобразования17:12В самом скандальном городе ХМАО назначен новый глава полиции17:05Названа суммы ущерба от действий ВСУ в Курской области16:55Ситников провел областное совещание: темы и поручения16:46Курганский избирком отменил регистрацию ряда кандидатов в облдуму16:37Вологодчина лидирует в рейтинге Минцифры среди регионов СЗФО16:32Губернаторские выборы-2025. Статистика выдвижения кандидатов16:26Хинштейн назначил врио главы минприроды Курской области16:10Падение объемов экспорта природного газа из РФ15:50Решение Филимонова по госзакупкам особенно важно в условиях экономических вызовов15:46На Алтае увековечили память погибшего на СВО Героя России15:39Тамбовское правительство берет под контроль ситуацию в Моршанске15:18Хабиров отправил в отставку министра туризма Башкирии15:05Правовое послевкусие несправедливости14:47Владимир Путин встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным14:16Важные новеллы избирательного законодательства 2025 года14:16Середюк назначил главу минздрава Кузбасса14:00От мнимой готовности к параличу действия14:00ЗАТО Видяево в Заполярье возглавила Ольга Патраманская13:45Правительство Литвы ушло в отставку вслед за премьером13:19Макрон и Стармер пытаются хоть как-то поднять свой рейтинг13:18Портал «Выбор Народа» и Центр ПРИСП поздравляют Александра Точенова с юбилеем13:07Итоги недели: что важного произошло в Воронежской области12:55Госдеп: США не стремятся быстро разрешить конфликт на Украине12:48Кадровые центры Тамбовщины обучили особенностям работы с ветеранами СВО12:38В Раде раскрыли катастрофическое число дезертиров12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031