Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 16:05

Поколенческий раскол в Молдавии

Поколенческий раскол в Молдавии
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об итогах президентских выборов и референдума в Молдавии.

Понеслась кампания по дискредитации молдавских выборов и референдума. Я оценок давать не буду. Просто предлагаю за деревьями увидеть лес. А также историческую необратимость. В Молдове, как и в Грузии, мы видим поколенческий раскол. Молодежь хочет быть Европой. Старшее поколение продолжает ностальгировать по СССР. Стариков молодыми не сделаешь. А значит год за годом ностальгирующих будет меньше.

Идет борьба образов.

Может ли Россия заменить СССР в качестве образа будущего? Насколько сейчас привлекателен её образ? Вопрос риторический. На закручивании гаек можно держать ситуацию внутри, но этим не привлечешь молодежь постсоветского пространства.

Тактика очевидно есть. Поддерживать пророссийские силы, раскачивать, если нужно, ситуацию. А вот что со стратегией? Почему молодые грузины, армяне, молдаване должны быть против одного и за другое? Что вообще это другое? Чем завлекает, кроме допуска/недопуска на свои рынки?

«Традиционные ценности»? Во-первых, ни для кого ни секрет, как декларации расходятся с реальным положением вещей. Во-вторых, это тоже для бабушек и дедушек.

Чтобы притягивать к себе другие народы, надо быть привлекательными для их молодежи. Вот такой Капитан Очевидность. А иначе вступает в силу историческая необратимость.
Печать
Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01Ямал входит в топ-3 регионов по перечислению налогов в бюджет РФ17:58Непрямые выборы: от Саратова до Перми17:48Ратификация договора между РФ и Ираном запланирована на апрель17:46Свердловские депутаты предложили властям три идеи17:38Главы региональных столиц теряют самостоятельность17:29Сырский перечислил главные проблемы ВСУ17:17Отставка Дины Оюн обнулила сроки назначения нового сенатора от Тувы17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930