Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2025, 12:55

Итоги недели: что важного произошло в Воронежской области

Автор:
Алина Егорова
РИА «Воронеж» публикует подборку самых значимых событий минувшей недели. О том, что произошло в Воронежской области с 28 июля по 3 августа, – в одном материале.

Церемонии недели

На прошедшей неделе губернатор Воронежской области провел несколько церемоний награждения. В четверг, 31 июля, глава региона вручил в облправительстве государственные награды Российской Федерации и награды Воронежской области выдающимся жителям региона. В числе награжденных – энергетики, железнодорожники, работники сферы культуры, здравоохранения и сельского хозяйства, представители общественности.

В пятницу, 1 августа, состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня железнодорожника. Труженики магистрали принимали поздравления, в том числе и от губернатора Александра Гусева.

Атаки недели

По информации Минобороны РФ, за неделю в Воронежской области сбили более 50 беспилотников. Как сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев, в ночь на 3 августа в результате атаки БПЛА пострадали четыре человека. В Воронеже повреждены шесть автомобилей, окна в девяти квартирах и нескольких частных домах. Один дом полностью сгорел. Кадры последствий атаки БПЛА – в материале РИА «Воронеж». Для оперативного устранения последствий атаки БПЛА в двух районах Воронежа ввели режим ЧС.

Награды недели

В четверг, 31 июля, в Калуге прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «10 лучших газет России – 2025». Мероприятие провел председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. В этом году сразу два издания медиахолдинга РИА «Воронеж» вошли в число лучших в стране. Это газета «Борисоглебский вестник» (главный редактор – Татьяна Писклова) и газета «Семилукская жизнь» (главный редактор – Владимир Стрыгин). Им вручили дипломы СЖР и памятные статуэтки.

Генеральный директор РИА «Воронеж» Наталья Филь была отмечена дипломом Союза журналистов России в специальной номинации «За личный вклад в развитие российской региональной и муниципальной прессы».

После торжественной части Владимир Соловьев дал интервью корреспонденту РИА «Воронеж». Он рассказал о значимости конкурса и роли Воронежской области в развитии печатной прессы.

Проект недели

На прошедшей неделе стало известно о том, что в Воронежской области стартовал новый проект по поддержке семей участников спецоперации. В его рамках будет оказана социально-психологическая и социально-медицинская реабилитация родственникам бойцов. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной комиссии, которое провел заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов.

Конкурс недели

В четверг, 31 августа, были озвучены итоги конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Победителем в 2025 году стал хутор Пасеково Кантемировского района. Населенный пункт получит 2 млн рублей. Как призеры, по 300 тыс. рублей получат еще шесть населенных пунктов.

Интервью недели

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов дал интервью РИА «Воронеж». Подробнее о том, как будет организован избирательный процесс, какие изменения ждут округа, кто уже заявил о своем участии в выборах и чего ожидают от явки, – в нашем материале.

Указ недели

Президент РФ Владимир Путин подписал документы о награждении ряда жителей Воронежской области. Так, заместителю министра труда и занятости населения Воронежской области Вячеславу Шамарину объявлена благодарность главы государства, а профессор кафедры Воронежского государственного лесотехнического университета имени Георгия Морозова Виктор Лисицын отмечен почетной грамотой Президента Российской Федерации. Кроме того, воронежской многодетной семье Евгения и Светланы Шишкиных присвоили орден «Родительская слава».

Решение недели

В Воронежской области ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера в сельском хозяйстве. Причина – гибель сельхозкультур из-за сильного града, урагана и шквалистого ветра, которые обрушились на регион 13 и 14 июля. Границами территории, на которой устанавливается режим чрезвычайной ситуации, определили административные границы территорий Верхнехавского и Новоусманского районов.

Опрос недели

В понедельник, 28 июля, в Воронеже запустили голосование по вопросу регулирования использования электросамокатов. Гражданам предлагают ответить на вопрос – нужен ли полный запрет электросамокатов в городе.

В пятницу, 1 августа, в мэрии Воронежа сообщили, что, учитывая результаты опроса, в городе ограничат скорость движения прокатных электросамокатов до 20 км/ч. Соответствующая договоренность была достигнута с операторами кикшеринга.

Законы недели

На прошедшей неделе Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий административную ответственность за намеренный поиск экстремистских материалов и рекламу сервисов для обхода блокировок. Изменения вступают в силу с 1 сентября. Подробнее о том, кого затронут штрафы за поиск экстремистского контента в Сети, – в материале РИА «Воронеж».

Кроме того, российский лидер подписал закон, который с 1 сентября 2025 года вводит новые госпошлины для автовладельцев и мигрантов и повышает ряд действующих.

Выпускной недели

В среду, 30 июля, в Воронежском институте МВД России состоялась торжественная церемония выпуска слушателей очной формы обучения и Луганского филиала вуза. Дипломы получили 419 выпускников института МВД, среди которых 127 человек прибыли в Воронежскую область из ЛНР. С отличием обучение окончили 68 человек, девять – удостоены золотых медалей МВД. На празднике побывали и корреспонденты РИА «Воронеж».

Праздник недели

В субботу, 2 августа, в Воронеже, а также по всей России отметили День Воздушно-десантных войск. В этом году исполнилось 95 лет с тех пор, как на учениях Московского военного округа с парашютами десантировалась первая группа бойцов. Сегодня ВДВ – элита российских Вооруженных сил. В связи с праздником в парке Победы возле памятника «Воронеж – родина ВДВ» состоялась церемония возложения цветов и венков.

Назначения недели

Во вторник, 29 июля, стало известно, кто будет руководить мегасадом «Изумрудный город» в Воронеже, который рассчитан на 600 мест. Учреждение является дошкольным отделением образовательного центра «Содружество». Заместителем директора общеобразовательной организации по учебно-воспитательной работе стала Зоя Петрина, супруга главы города Сергея Петрина.

Кроме того, были представлены новые прокуроры Железнодорожного района Воронежа и Репьевского района Воронежской области. Должности заняли Юрий Болдырев и Андрей Руденко соответственно.

Возвращение недели

Ранним утром вторника, 29 июля, возле парка «Орленок» в Воронеже вернули на место обновленную стелу «Слава советской науке», которая среди горожан получила название «Молекула ДНК». Специалисты установили 14-метровую основную мачту с лентами и молекулами. Работы по реставрации заняли три месяца.

История недели

Корреспондент РИА «Воронеж» встретилась с маляром на Воронежском тепловозоремонтном заводе, уроженкой Монголии Цэцэгдэлгэр Директоровой Щербининой. Цэцэгдэлгэр считает себя сильной женщиной, а коллеги называют ее «настоящим трудягой». Как живется женщине с необычным именем в Воронеже и как удается совмещать женственность с мужской работой – читайте в нашем материале.

Результат недели

На прошедшей неделе стало известно, что аграрии региона намолотили 2 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 604,4 тыс. га, что составляет 41% от общего плана уборки. В ряде районов зафиксированы рекордные показатели урожайности.

Новости спорта недели

В воскресенье, 3 августа, воронежский «Факел» дома провел третий матч в Первой лиге. Встреча с «Соколом» завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. «Огнеопасным» не помешали ни сильный дождь, ни травма защитника Юрия Журавлева, который весь второй тайм играл с перевязанной головой.

На прошедшей неделе воронежская спортсменка Дарья Клепикова показала отличный результат на чемпионате мира по водным видам спорта, проходящем в Сингапуре. Вместе с Кириллом Пригодой, Дарьей Трофимовой и Мироном Лифинцевым она победила в смешанной эстафете 4 х 100 м комплексом. Российские пловцы преодолели дистанцию за 3 минуты 37,99 секунды, установив рекорд мировых первенств. Кроме того, Дарья Клепикова повторно обновила собственный национальный рекорд. В финале чемпионата мира по водным видам спорта она проплыла стометровку вольным стилем за 52,98 секунды.

Кроме того, стало известно, что Николай Затула-Ветер из Бутурлиновки поднялся на подиум престижного первенства мира по тхэквондо. Двенадцатилетний спортсмен завоевал для России серебряную медаль. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, оставив позади команды Кыргызстана и Казахстана.
Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930