Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2025, 14:16

Важные новеллы избирательного законодательства 2025 года

Важные новеллы избирательного законодательства 2025 года
Фото с сайта:
https://t.me/eisragenda/5231
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о правовом регулировании выборов.

Проводя масштабную подготовку общественных наблюдателей в регионах России и оценивая ход избирательного процесса, мы, прежде всего, опираемся на нормы законодательства и учитываем актуальные поправки. Здесь стоит заметить, что нововведения, как правило, не вносят коренные изменения в правовое регулирование выборов, а точечно дополняют действующие нормы для того, чтобы избирательный процесс был более удобным и понятным для всех его участников.

Так, например, актуальная поправка закрепляет, что при проведении электронного голосования гражданин сохраняет безусловное право проголосовать бумажным бюллетенем. Также чётко разграничиваются термины «электронное голосование» как голосование на избирательном участке при помощи терминалов и «дистанционное электронное голосование», которое в этом году будет проводиться в 24 регионах России.

Действующее правовое регулирование выборов помогает всей избирательной системе быть адаптированной к сложным обстоятельствам, в условиях которых проведение голосования может быть затруднено, обеспечивать безопасность жизни и здоровья всех участников процесса. Согласно Постановлению ЦИК России, 11,13 и 14 сентября в 8 регионах могут быть применены дополнительные формы голосования (Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и город Севастополь).

Дополнительные формы голосования подразумевают голосование на придомовых территориях, голосование групп избирателей, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют помещения комиссий и транспортное сообщение с которыми затруднено. Также у комиссий будет право принимать решение о проведении выборов досрочно.

Важные новеллы избирательного законодательства 2025 года:

1. Избиратели за рубежом теперь условно не приписываются к конкретным регионам, а числятся по федеральному округу. Теперь на выборах в Госдуму за рубежом голосуют только по партспискам. Во всех зарубежных участках будет единая форма избирательного бюллетеня, в ней будут размещены только сведения о первых пяти кандидатах в «головной» общефедеральной части федерального списка партии. Это позволит сделать бюллетени компактных размеров и, в случае невозможности доставки бюллетеней, изготовить их на месте.

2. Вводится запрет для принятия партиями пожертвований от учрежденных иностранными агентами лиц, сведения о которых включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации. Запрет на внесение таких пожертвований в избирательные фонды уже содержится в избирательном законодательстве, теперь же он предусмотрен и для финансирования уставной деятельности партий.

3. Повышается прозрачность партийных мероприятий. Для них вводится обязанность при проведении мероприятий (съездов, конференций) не препятствовать представителям Минюста и избирательных комиссий в проведении фотосъемки, видеозаписи. Это даст возможность получить фото и видео материалы, которые однозначно внесут ясность в том, правильно ли была организована процедура изменений в устав партии и выдвижения кандидатов на выборах.

4. Утверждена новая схема одномандатных округов на выборах в Госдуму. Схема округов отражает изменения в численности населения регионов и вхождение в состав Российской Федерации четырех новых регионов. Также предусмотрено, что схема одномандатных округов на выборах депутатов Государственной Думы будет утверждаться не на 10 лет, как сейчас, а на 5 лет.
Печать
Названа суммы ущерба от действий ВСУ в Курской области16:55Ситников провел областное совещание: темы и поручения16:46Курганский избирком отменил регистрацию ряда кандидатов в облдуму16:37Вологодчина лидирует в рейтинге Минцифры среди регионов СЗФО16:32Губернаторские выборы-2025. Статистика выдвижения кандидатов16:26Хинштейн назначил врио главы минприроды Курской области16:10Падение объемов экспорта природного газа из РФ15:50Решение Филимонова по госзакупкам особенно важно в условиях экономических вызовов15:46На Алтае увековечили память погибшего на СВО Героя России15:39Тамбовское правительство берет под контроль ситуацию в Моршанске15:18Хабиров отправил в отставку министра туризма Башкирии15:05Правовое послевкусие несправедливости14:47Владимир Путин встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным14:16Важные новеллы избирательного законодательства 2025 года14:16Середюк назначил главу минздрава Кузбасса14:00От мнимой готовности к параличу действия14:00ЗАТО Видяево в Заполярье возглавила Ольга Патраманская13:45Правительство Литвы ушло в отставку вслед за премьером13:19Макрон и Стармер пытаются хоть как-то поднять свой рейтинг13:18Портал «Выбор Народа» и Центр ПРИСП поздравляют Александра Точенова с юбилеем13:07Итоги недели: что важного произошло в Воронежской области12:55Госдеп: США не стремятся быстро разрешить конфликт на Украине12:48Кадровые центры Тамбовщины обучили особенностям работы с ветеранами СВО12:38В Раде раскрыли катастрофическое число дезертиров12:33В ХМАО совершенствуют систему трудоустройства подростков12:17Новочеркасск может возглавить депутат Заксобрания Елена Теплинская12:08Талантливую молодежь надо искать и взращивать11:57Итоги недели в Мурманской области11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031