Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 16:17

За рамками «веселого образа»: о политических амбициях ПЛП

За рамками «веселого образа»: о политических амбициях ПЛП
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможностях ПЛП занять серьезное место среди политических сил России.

Партия любителей пива в России, несмотря на кажущуюся легкость и юмористический оттенок своего названия, имеет шансы не только привлечь внимание политизированной аудитории, но и добиться ощутимого электорального результата. Как минимум на региональных и местных выборах. Однако амбиции «пивной партии» и её лидера Константина Калачёва вхождением в парламенты субъектов федерации не ограничиваются. А вот возможность вновь зарегистрированной ПЛП попасть в Государственную Думу зависит от нескольких факторов, о которых и поговорим.

Как отреагирует на партию протестный электорат?

В последние годы растет неудовлетворённость избирателей традиционными политическими партиями, и часть из них может проявлять интерес к партиям, которые предлагают что-то новое, особенно предлагаемое в нетрадиционной «неполитической» упаковке. «Пивная партия» может аккумулировать некоторое количество голосов от протестно настроенных людей, воспринимающих оригинальные формы подачи политического месседжа проявлением нонконформизма.

Оригинальность и маркетинг в помощь

Название партии легко запоминается и может использоваться для создания эффективных маркетинговых и PR-кампаний. Это может привлечь внимание молодых избирателей, которые в значительной степени остаются вне традиционной политической системы. То, что это уже происходит, мы увидели на фотографиях с учредительного съезда.

Юмористическая и провокационная стратегия - наше всё!

В условиях, когда в политической жизни страны слишком много «серьезности», партия, использующая в качестве инструмента донесения смыслов юмор и в какой-то степени эпатаж и провокации, может быть воспринята уставшей от «душной политики» публикой как глоток свежего воздуха. Элемент неожиданности в заявлениях, инициативах и действиях может привести к медийной популярности ПЛП, что, в свою очередь, увеличит шансы на электоральный успех.

Участие в формировании повестки - а почему бы и нет?

Если партия выйдет за рамки «весёлого» образа и начнёт предлагать реальные решения острых социальных проблем, она может начать привлекать более широкий круг избирателей, чем сообщество эстетов от политики. Начать можно с малого: например, предложить нетривиальные меры поддержки малого бизнеса (в том числе пивоварен), вынести на обсуждение вопросы потребления алкоголя в контексте здоровья и культуры потребления, или же выступить с инновационными идеями, касающимися организации досуга граждан и продвижения общественных инициатив, которые могут придать партии необходимую респектабельность.

Политические барьеры: насколько они непреодолимы?

Вполне естественно, что Партии любителей пива будет сложно пробиваться вперёд через организационно-политические шлагбаумы в виде действующих электоральных законов и устоявшихся механизмов сдерживания внесистемных выскочек. Для попадания в Думу требуются не только симпатии избирателей и нейтральное отношение властей разных уровней, но и развитая региональная сеть партийных отделений, активная работа с электоратом и адекватное финансирование, что может оказаться для неё непреодолимыми преградами. Но, как говорится, дорогу осилит идущий, и предстоящий электоральный сезон покажет, насколько блестящий замысел сможет обрести соответствующее его глубине воплощение.


Печать
Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031