Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 07:45

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о впечатлениях от посещения съезда ПЛП.

Прошедший съезд Партии любителей пива заслуживал того, чтобы его посетить лично. Тем более, что пиво я люблю.

Некоторые эксперты пишут, что отсутствие представителя Минюста якобы указывает на то, что партию не зарегистрируют. Готов поспорить, что это произойдет. Говорю как очевидец. Юристы на трезвую голову подошли к делу. Тем более, для Минюста важнее сам факт уведомления, а не личного присутствия.

На случай, если орган власти все-таки найдет какие-то недостатки в документах, принято решение о делегировании полномочий съезда по регистрации руководящему органу. Если будут придирки - есть видеозапись. Организаторы даже партийную газету напечатали для Минюста.

Пообщался с одним делегатом из Новгорода, молодой парень с факультета урбанистики, они проводили собрание в пивбаре, местный новостной портал о них написал. Были на съезде и журналисты «Ведомостей» и Ъ, значит федеральная подсветка будет.

Показательно, что в ряде регионов актив отделений находится не в административном центре. Например, в Томской области это глухой таежный городок нефтяников - Стрежевой. Мужики там суровые и ресурсные.

Кстати, о ресурсах. Пока остается загадкой - за чей счет банкет. В президиуме сидел адвокат экс-депутата Вадима Белоусова и совладельцев «Макфы» Вячеслав Плахотнюк. Он же вошел в руководство. Председатель партии тоже называет себя «серийным предпринимателем», но, скорее, номинальная фигура.

Очевидно, у партии могли бы быть спонсоры из числа пивоваров, но нет. Им политика ни к чему.

Резюмируя: партия первый этап регистрации в Минюсте пройдет 100%. Далее есть полгода на регистрацию отделений в 45 субъектах. Это будет самая сложная задача. Но, судя по настрою и команде юристов, решаемая.

В целом, остается ощущение, что пивная тематика – это камуфляж, чтобы не воспринимали всерьез как политическую угрозу. В перспективе будет ребрендинг до нейтрального ПЛП, если туда будут заходить серьезные игроки и депутаты-отставники. Эту нишу занимала в 2016 году Партия пенсионеров, но тогда старшие товарищи заставили их «почистить» списки.

В этот раз проект ПЛП может абсорбировать в себя протестный электорат и сомневающихся. Судя по программе, «любителей» будут сравнивать с «Новыми людьми». Но до попадания в бюллетень на выборах в Госдуму-2026 им еще придется сильно постараться.
Печать
В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031