Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 07:45

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о впечатлениях от посещения съезда ПЛП.

Прошедший съезд Партии любителей пива заслуживал того, чтобы его посетить лично. Тем более, что пиво я люблю.

Некоторые эксперты пишут, что отсутствие представителя Минюста якобы указывает на то, что партию не зарегистрируют. Готов поспорить, что это произойдет. Говорю как очевидец. Юристы на трезвую голову подошли к делу. Тем более, для Минюста важнее сам факт уведомления, а не личного присутствия.

На случай, если орган власти все-таки найдет какие-то недостатки в документах, принято решение о делегировании полномочий съезда по регистрации руководящему органу. Если будут придирки - есть видеозапись. Организаторы даже партийную газету напечатали для Минюста.

Пообщался с одним делегатом из Новгорода, молодой парень с факультета урбанистики, они проводили собрание в пивбаре, местный новостной портал о них написал. Были на съезде и журналисты «Ведомостей» и Ъ, значит федеральная подсветка будет.

Показательно, что в ряде регионов актив отделений находится не в административном центре. Например, в Томской области это глухой таежный городок нефтяников - Стрежевой. Мужики там суровые и ресурсные.

Кстати, о ресурсах. Пока остается загадкой - за чей счет банкет. В президиуме сидел адвокат экс-депутата Вадима Белоусова и совладельцев «Макфы» Вячеслав Плахотнюк. Он же вошел в руководство. Председатель партии тоже называет себя «серийным предпринимателем», но, скорее, номинальная фигура.

Очевидно, у партии могли бы быть спонсоры из числа пивоваров, но нет. Им политика ни к чему.

Резюмируя: партия первый этап регистрации в Минюсте пройдет 100%. Далее есть полгода на регистрацию отделений в 45 субъектах. Это будет самая сложная задача. Но, судя по настрою и команде юристов, решаемая.

В целом, остается ощущение, что пивная тематика – это камуфляж, чтобы не воспринимали всерьез как политическую угрозу. В перспективе будет ребрендинг до нейтрального ПЛП, если туда будут заходить серьезные игроки и депутаты-отставники. Эту нишу занимала в 2016 году Партия пенсионеров, но тогда старшие товарищи заставили их «почистить» списки.

В этот раз проект ПЛП может абсорбировать в себя протестный электорат и сомневающихся. Судя по программе, «любителей» будут сравнивать с «Новыми людьми». Но до попадания в бюллетень на выборах в Госдуму-2026 им еще придется сильно постараться.
Печать
Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031