Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 07:45

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о впечатлениях от посещения съезда ПЛП.

Прошедший съезд Партии любителей пива заслуживал того, чтобы его посетить лично. Тем более, что пиво я люблю.

Некоторые эксперты пишут, что отсутствие представителя Минюста якобы указывает на то, что партию не зарегистрируют. Готов поспорить, что это произойдет. Говорю как очевидец. Юристы на трезвую голову подошли к делу. Тем более, для Минюста важнее сам факт уведомления, а не личного присутствия.

На случай, если орган власти все-таки найдет какие-то недостатки в документах, принято решение о делегировании полномочий съезда по регистрации руководящему органу. Если будут придирки - есть видеозапись. Организаторы даже партийную газету напечатали для Минюста.

Пообщался с одним делегатом из Новгорода, молодой парень с факультета урбанистики, они проводили собрание в пивбаре, местный новостной портал о них написал. Были на съезде и журналисты «Ведомостей» и Ъ, значит федеральная подсветка будет.

Показательно, что в ряде регионов актив отделений находится не в административном центре. Например, в Томской области это глухой таежный городок нефтяников - Стрежевой. Мужики там суровые и ресурсные.

Кстати, о ресурсах. Пока остается загадкой - за чей счет банкет. В президиуме сидел адвокат экс-депутата Вадима Белоусова и совладельцев «Макфы» Вячеслав Плахотнюк. Он же вошел в руководство. Председатель партии тоже называет себя «серийным предпринимателем», но, скорее, номинальная фигура.

Очевидно, у партии могли бы быть спонсоры из числа пивоваров, но нет. Им политика ни к чему.

Резюмируя: партия первый этап регистрации в Минюсте пройдет 100%. Далее есть полгода на регистрацию отделений в 45 субъектах. Это будет самая сложная задача. Но, судя по настрою и команде юристов, решаемая.

В целом, остается ощущение, что пивная тематика – это камуфляж, чтобы не воспринимали всерьез как политическую угрозу. В перспективе будет ребрендинг до нейтрального ПЛП, если туда будут заходить серьезные игроки и депутаты-отставники. Эту нишу занимала в 2016 году Партия пенсионеров, но тогда старшие товарищи заставили их «почистить» списки.

В этот раз проект ПЛП может абсорбировать в себя протестный электорат и сомневающихся. Судя по программе, «любителей» будут сравнивать с «Новыми людьми». Но до попадания в бюллетень на выборах в Госдуму-2026 им еще придется сильно постараться.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031