Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 07:45

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о впечатлениях от посещения съезда ПЛП.

Прошедший съезд Партии любителей пива заслуживал того, чтобы его посетить лично. Тем более, что пиво я люблю.

Некоторые эксперты пишут, что отсутствие представителя Минюста якобы указывает на то, что партию не зарегистрируют. Готов поспорить, что это произойдет. Говорю как очевидец. Юристы на трезвую голову подошли к делу. Тем более, для Минюста важнее сам факт уведомления, а не личного присутствия.

На случай, если орган власти все-таки найдет какие-то недостатки в документах, принято решение о делегировании полномочий съезда по регистрации руководящему органу. Если будут придирки - есть видеозапись. Организаторы даже партийную газету напечатали для Минюста.

Пообщался с одним делегатом из Новгорода, молодой парень с факультета урбанистики, они проводили собрание в пивбаре, местный новостной портал о них написал. Были на съезде и журналисты «Ведомостей» и Ъ, значит федеральная подсветка будет.

Показательно, что в ряде регионов актив отделений находится не в административном центре. Например, в Томской области это глухой таежный городок нефтяников - Стрежевой. Мужики там суровые и ресурсные.

Кстати, о ресурсах. Пока остается загадкой - за чей счет банкет. В президиуме сидел адвокат экс-депутата Вадима Белоусова и совладельцев «Макфы» Вячеслав Плахотнюк. Он же вошел в руководство. Председатель партии тоже называет себя «серийным предпринимателем», но, скорее, номинальная фигура.

Очевидно, у партии могли бы быть спонсоры из числа пивоваров, но нет. Им политика ни к чему.

Резюмируя: партия первый этап регистрации в Минюсте пройдет 100%. Далее есть полгода на регистрацию отделений в 45 субъектах. Это будет самая сложная задача. Но, судя по настрою и команде юристов, решаемая.

В целом, остается ощущение, что пивная тематика – это камуфляж, чтобы не воспринимали всерьез как политическую угрозу. В перспективе будет ребрендинг до нейтрального ПЛП, если туда будут заходить серьезные игроки и депутаты-отставники. Эту нишу занимала в 2016 году Партия пенсионеров, но тогда старшие товарищи заставили их «почистить» списки.

В этот раз проект ПЛП может абсорбировать в себя протестный электорат и сомневающихся. Судя по программе, «любителей» будут сравнивать с «Новыми людьми». Но до попадания в бюллетень на выборах в Госдуму-2026 им еще придется сильно постараться.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031