Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 07:45

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд

Возрождаемая ПЛП провела первый съезд
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о впечатлениях от посещения съезда ПЛП.

Прошедший съезд Партии любителей пива заслуживал того, чтобы его посетить лично. Тем более, что пиво я люблю.

Некоторые эксперты пишут, что отсутствие представителя Минюста якобы указывает на то, что партию не зарегистрируют. Готов поспорить, что это произойдет. Говорю как очевидец. Юристы на трезвую голову подошли к делу. Тем более, для Минюста важнее сам факт уведомления, а не личного присутствия.

На случай, если орган власти все-таки найдет какие-то недостатки в документах, принято решение о делегировании полномочий съезда по регистрации руководящему органу. Если будут придирки - есть видеозапись. Организаторы даже партийную газету напечатали для Минюста.

Пообщался с одним делегатом из Новгорода, молодой парень с факультета урбанистики, они проводили собрание в пивбаре, местный новостной портал о них написал. Были на съезде и журналисты «Ведомостей» и Ъ, значит федеральная подсветка будет.

Показательно, что в ряде регионов актив отделений находится не в административном центре. Например, в Томской области это глухой таежный городок нефтяников - Стрежевой. Мужики там суровые и ресурсные.

Кстати, о ресурсах. Пока остается загадкой - за чей счет банкет. В президиуме сидел адвокат экс-депутата Вадима Белоусова и совладельцев «Макфы» Вячеслав Плахотнюк. Он же вошел в руководство. Председатель партии тоже называет себя «серийным предпринимателем», но, скорее, номинальная фигура.

Очевидно, у партии могли бы быть спонсоры из числа пивоваров, но нет. Им политика ни к чему.

Резюмируя: партия первый этап регистрации в Минюсте пройдет 100%. Далее есть полгода на регистрацию отделений в 45 субъектах. Это будет самая сложная задача. Но, судя по настрою и команде юристов, решаемая.

В целом, остается ощущение, что пивная тематика – это камуфляж, чтобы не воспринимали всерьез как политическую угрозу. В перспективе будет ребрендинг до нейтрального ПЛП, если туда будут заходить серьезные игроки и депутаты-отставники. Эту нишу занимала в 2016 году Партия пенсионеров, но тогда старшие товарищи заставили их «почистить» списки.

В этот раз проект ПЛП может абсорбировать в себя протестный электорат и сомневающихся. Судя по программе, «любителей» будут сравнивать с «Новыми людьми». Но до попадания в бюллетень на выборах в Госдуму-2026 им еще придется сильно постараться.
Печать
Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930