Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 15:18

Потери бюджета от ухода таксистов в «тень» оценили в 30 млрд рублей

Потери бюджета от ухода таксистов в «тень» оценили в 30 млрд рублей
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об уходе таксистов в «серую» зону из-за несовершенства законодательства.

Заказы через нелегальные чаты представляют опасность для жизни и здоровья таксистов и пассажиров, так как не ведется регистрация заказов и поездок, а перевозчики не регистрируются в госреестрах и не платят налоги.

Тема потерь бюджета от этих полукриминальных городских чатов и нелегальных перевозок требует экспертной оценки. Первый заместитель главы комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев считает, что потери бюджета из-за ухода таксистов в серую зону составляют примерно 30 млрд рублей.

Я думаю, что эта оценка депутата ГД Гусева отражает реалии дня сегодняшнего, но в ближайшем и среднесрочном будущем потери государства окажутся еще больше. Ведь речь идет не о классических «бомбилах» 90-х, каждый из которых сам искал клиентов.

Теперь всё проще. Невозможность выполнить все требования закона «О такси» для легальной деятельности создает целый новый рынок, который готовы регулировать держатели «серой» сети чатов и групп для вызова такси через соцсети. Рынок этот будет быстро расти. Налоги при этом платить никто не будет. Согласно опросу «Цифрового мира», проведенному этим летом, 72% водителей заявили, что готовы работать нелегально, если не смогут выполнить требования закона.

Из обращения гендиректора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина к Председателю правительства Михаилу Мишустину :

«… В России действует масштабная сеть нелегальных чатов и групп для вызова такси через соцсети, угрожающая безопасности участников и существованию легальной индустрии такси. Так, в мессенджере Telegram зарегистрированы 234 группы и 29 чатботов для вызова такси с суммарной аудиторией 438 тыс. пользователей, а в соцсети «Вконтакте» – 3839 групп для вызова такси и совместных поездок с суммарной аудиторией в 10,59 млн человек. Ежедневно на «чёрном» рынке такси-перевозок совершаются сотни тысяч (!) поездок».

Рост цен на услуги официального такси толкает граждан искать альтернативу. Чем выше будут цены на такси, чем меньше будут доходы граждан, тем больше потеряет государство из-за «частных» перевозок. Тот случай, когда ныне действующий закон «О такси» входит в прямое противоречие с экономической целесообразностью и налоговой прозрачностью. Правки в этот закон нужны не только ради комфорта пассажиров и интересов водителей, но и ради фискальных интересов государства. Бюджет сам себя не наполнит.
Печать
Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26В правительстве Тамбовщины обсудили сотрудничество муниципалитетов и НКО12:18В России впервые за полгода снизилась киберпреступность12:07Тюменская область признана самым результативным регионом по цифровизации12:04Хуснуллин: В стратегию развития стройотрасли внесут изменения11:54Челябинский педагог названа лучшим наставником России11:48Стало известно число пользователей, зарегистрировавшихся в Max11:42Новые формы поддержки многодетных семей практикуют в Ивановской области11:23Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей11:18Депутаты утвердили бюджет Омской области на 2026 год11:04Больше никаких домыслов, драма завершена10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031