Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:18

Факты противоправного поведения мигрантов требуют четкого реагирования

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/147061
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

За 8 месяцев 2024 года иностранцами совершено более 26 тысяч преступлений (по всем правоохранительными органам), по сравнению с АППГ отмечается увеличение на 12% числа тяжких деяний приезжих. Практически втрое увеличилось число преступлений, совершенных «нелегалами»: с 2 880 до 8 059. Также с 5 868 до 9 708 возросло количество преступных посягательств со стороны трудовых мигрантов. Кроме того, с 7 до 11 тысяч увеличилось число преступлений приезжих, получивших гражданство РФ менее десяти лет назад.

В этом году мигрантами совершено 73 деяния экстремистской направленности (годом ранее - 59 преступлений). Как показывает практика, многие приезжие оправдывают свои экстремистские установки религиозными воззрениями. Нередко они открыто демонстрируют негативное отношение к коренному населению, в том числе к участникам и ветеранам спецоперации, сотрудникам правоохранительных структур.

Председатель СК России заслушал доклады руководителей СУ регионов, где наблюдается наиболее напряженная миграционная ситуация, а число и категория преступлений приезжих вызывают обеспокоенность.

Руководитель ГСУ по г. Москве Стрижов А.А. доложил о расследовании уголовных дел об организации незаконной миграции. Отмечено, что совершение подобных преступлений обусловлено попустительством со стороны должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

И.о. руководителя ГСУ по Московской области Яковлев Я.А. доложил о расследовании резонансного ДТП в поселке Лопатино по вине агрессивного правонарушителя - выходца из Таджикистана. Несмотря на отмену заместителем Видновского городского прокурора Пешхоевым С.С.-С. решения о возбуждении уголовного дела, оно возбуждено повторно, детально устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В докладе и.о руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу Бобкова О.В. и и.о. руководителя СУ по Свердловской области Мирошниченко К.В. прозвучали данные о ходе расследования преступлений мигрантов против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Руководитель СУ по Оренбургской области Зудерман В.Д. доложил о ходе расследования уголовного дела в отношении гражданки Республики Азербайджан. Женщина наносила на детской площадке телесные повреждения несовершеннолетним, с которыми у ее детей возникало недопонимание.

О расследовании уголовного дела в отношении выходца из Средней Азии доложил руководитель СУ по Новгородской области Супрун Н.Н. Отмечено, что фигурант, обвиняемый в нанесении телесных повреждений в ходе бытового конфликта, содержится под стражей.

С докладом по ситуации в учебном заведении Калининграда выступил и.о. руководителя СУ по Калининградской области Козырецкий Е.Н. Он сообщил о мерах, принимаемых в связи с нарушением образовательного процесса ввиду приема в школу значительного количества детей мигрантов, не владеющих русским языком. Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело и дать принципиальную правовую оценку произошедшему.

Предметом обсуждения также стали иные вопросы, вызывающие обоснованное беспокойство коренных жителей России: агрессивное поведение детей мигрантов в школах и на спортивных площадках, нарушения санитарных норм на объектах общественного питания, снижение безопасности участников дорожного движения из-за повального привлечения в транспортную сферу водителей с миграционной историей.

Бастрыкин А.И. подчеркнул, что все факты противоправного поведения мигрантов требуют четкого реагирования со стороны правоохранителей, включая сотрудников СК России. Он поручил руководителям территориальных подразделений проинформировать глав регионов о ситуации с миграционной преступностью, а также обеспечить конструктивное взаимодействие с начальниками органов внутренних дел.

В завершение мероприятия глава ведомства добавил:

«Займитесь этой проблемой серьезно! Проанализируйте ситуацию с миграционной преступностью, поймите причины, реагируйте на изменения, возбуждайте уголовные дела, не давайте возможности преступникам убежать за границу».
Печать
Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031