Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:18

Факты противоправного поведения мигрантов требуют четкого реагирования

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/147061
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

За 8 месяцев 2024 года иностранцами совершено более 26 тысяч преступлений (по всем правоохранительными органам), по сравнению с АППГ отмечается увеличение на 12% числа тяжких деяний приезжих. Практически втрое увеличилось число преступлений, совершенных «нелегалами»: с 2 880 до 8 059. Также с 5 868 до 9 708 возросло количество преступных посягательств со стороны трудовых мигрантов. Кроме того, с 7 до 11 тысяч увеличилось число преступлений приезжих, получивших гражданство РФ менее десяти лет назад.

В этом году мигрантами совершено 73 деяния экстремистской направленности (годом ранее - 59 преступлений). Как показывает практика, многие приезжие оправдывают свои экстремистские установки религиозными воззрениями. Нередко они открыто демонстрируют негативное отношение к коренному населению, в том числе к участникам и ветеранам спецоперации, сотрудникам правоохранительных структур.

Председатель СК России заслушал доклады руководителей СУ регионов, где наблюдается наиболее напряженная миграционная ситуация, а число и категория преступлений приезжих вызывают обеспокоенность.

Руководитель ГСУ по г. Москве Стрижов А.А. доложил о расследовании уголовных дел об организации незаконной миграции. Отмечено, что совершение подобных преступлений обусловлено попустительством со стороны должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

И.о. руководителя ГСУ по Московской области Яковлев Я.А. доложил о расследовании резонансного ДТП в поселке Лопатино по вине агрессивного правонарушителя - выходца из Таджикистана. Несмотря на отмену заместителем Видновского городского прокурора Пешхоевым С.С.-С. решения о возбуждении уголовного дела, оно возбуждено повторно, детально устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В докладе и.о руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу Бобкова О.В. и и.о. руководителя СУ по Свердловской области Мирошниченко К.В. прозвучали данные о ходе расследования преступлений мигрантов против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Руководитель СУ по Оренбургской области Зудерман В.Д. доложил о ходе расследования уголовного дела в отношении гражданки Республики Азербайджан. Женщина наносила на детской площадке телесные повреждения несовершеннолетним, с которыми у ее детей возникало недопонимание.

О расследовании уголовного дела в отношении выходца из Средней Азии доложил руководитель СУ по Новгородской области Супрун Н.Н. Отмечено, что фигурант, обвиняемый в нанесении телесных повреждений в ходе бытового конфликта, содержится под стражей.

С докладом по ситуации в учебном заведении Калининграда выступил и.о. руководителя СУ по Калининградской области Козырецкий Е.Н. Он сообщил о мерах, принимаемых в связи с нарушением образовательного процесса ввиду приема в школу значительного количества детей мигрантов, не владеющих русским языком. Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело и дать принципиальную правовую оценку произошедшему.

Предметом обсуждения также стали иные вопросы, вызывающие обоснованное беспокойство коренных жителей России: агрессивное поведение детей мигрантов в школах и на спортивных площадках, нарушения санитарных норм на объектах общественного питания, снижение безопасности участников дорожного движения из-за повального привлечения в транспортную сферу водителей с миграционной историей.

Бастрыкин А.И. подчеркнул, что все факты противоправного поведения мигрантов требуют четкого реагирования со стороны правоохранителей, включая сотрудников СК России. Он поручил руководителям территориальных подразделений проинформировать глав регионов о ситуации с миграционной преступностью, а также обеспечить конструктивное взаимодействие с начальниками органов внутренних дел.

В завершение мероприятия глава ведомства добавил:

«Займитесь этой проблемой серьезно! Проанализируйте ситуацию с миграционной преступностью, поймите причины, реагируйте на изменения, возбуждайте уголовные дела, не давайте возможности преступникам убежать за границу».
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31