Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 19:18

Факты противоправного поведения мигрантов требуют четкого реагирования

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/147061
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

За 8 месяцев 2024 года иностранцами совершено более 26 тысяч преступлений (по всем правоохранительными органам), по сравнению с АППГ отмечается увеличение на 12% числа тяжких деяний приезжих. Практически втрое увеличилось число преступлений, совершенных «нелегалами»: с 2 880 до 8 059. Также с 5 868 до 9 708 возросло количество преступных посягательств со стороны трудовых мигрантов. Кроме того, с 7 до 11 тысяч увеличилось число преступлений приезжих, получивших гражданство РФ менее десяти лет назад.

В этом году мигрантами совершено 73 деяния экстремистской направленности (годом ранее - 59 преступлений). Как показывает практика, многие приезжие оправдывают свои экстремистские установки религиозными воззрениями. Нередко они открыто демонстрируют негативное отношение к коренному населению, в том числе к участникам и ветеранам спецоперации, сотрудникам правоохранительных структур.

Председатель СК России заслушал доклады руководителей СУ регионов, где наблюдается наиболее напряженная миграционная ситуация, а число и категория преступлений приезжих вызывают обеспокоенность.

Руководитель ГСУ по г. Москве Стрижов А.А. доложил о расследовании уголовных дел об организации незаконной миграции. Отмечено, что совершение подобных преступлений обусловлено попустительством со стороны должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

И.о. руководителя ГСУ по Московской области Яковлев Я.А. доложил о расследовании резонансного ДТП в поселке Лопатино по вине агрессивного правонарушителя - выходца из Таджикистана. Несмотря на отмену заместителем Видновского городского прокурора Пешхоевым С.С.-С. решения о возбуждении уголовного дела, оно возбуждено повторно, детально устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В докладе и.о руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу Бобкова О.В. и и.о. руководителя СУ по Свердловской области Мирошниченко К.В. прозвучали данные о ходе расследования преступлений мигрантов против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Руководитель СУ по Оренбургской области Зудерман В.Д. доложил о ходе расследования уголовного дела в отношении гражданки Республики Азербайджан. Женщина наносила на детской площадке телесные повреждения несовершеннолетним, с которыми у ее детей возникало недопонимание.

О расследовании уголовного дела в отношении выходца из Средней Азии доложил руководитель СУ по Новгородской области Супрун Н.Н. Отмечено, что фигурант, обвиняемый в нанесении телесных повреждений в ходе бытового конфликта, содержится под стражей.

С докладом по ситуации в учебном заведении Калининграда выступил и.о. руководителя СУ по Калининградской области Козырецкий Е.Н. Он сообщил о мерах, принимаемых в связи с нарушением образовательного процесса ввиду приема в школу значительного количества детей мигрантов, не владеющих русским языком. Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело и дать принципиальную правовую оценку произошедшему.

Предметом обсуждения также стали иные вопросы, вызывающие обоснованное беспокойство коренных жителей России: агрессивное поведение детей мигрантов в школах и на спортивных площадках, нарушения санитарных норм на объектах общественного питания, снижение безопасности участников дорожного движения из-за повального привлечения в транспортную сферу водителей с миграционной историей.

Бастрыкин А.И. подчеркнул, что все факты противоправного поведения мигрантов требуют четкого реагирования со стороны правоохранителей, включая сотрудников СК России. Он поручил руководителям территориальных подразделений проинформировать глав регионов о ситуации с миграционной преступностью, а также обеспечить конструктивное взаимодействие с начальниками органов внутренних дел.

В завершение мероприятия глава ведомства добавил:

«Займитесь этой проблемой серьезно! Проанализируйте ситуацию с миграционной преступностью, поймите причины, реагируйте на изменения, возбуждайте уголовные дела, не давайте возможности преступникам убежать за границу».
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930