Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:21

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о подрывах мобильных устройств в Ливане.

Операция Израиля по дистанционному подрыву мобильных устройств в Ливане, повлекшая многочисленные жертвы, неизбежно ставит на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности и технологического суверенитета. Произошедшее с «пейджерами Хезболлы» демонстрирует, что цифровые устройства, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни, умелыми ручками могут быть превращены в опасное оружие. Судя по всему, в мире наступила новая технологическая эпоха, которая в ближайшее время потребует пересмотра базовых принципов информационной безопасности.

Государства столкнулись с вызовами, связанными с необходимостью установления контроля над цифровыми потоками данных, управления сетевой инфраструктурой и защитой собственных технологий. Скорее всего, уже в скором времени правительства начнут активнее продвигать идеи цифрового суверенитета, ограничивая доступ иностранных компаний на свои рынки и усиливая контроль над разработкой и эксплуатацией телекоммуникационных систем.

В этой ситуации возможны два пути развития. Один из них — возвращение к аналоговым технологиям в определённых сферах, таких как военная связь или разведка. Аналоговая связь, радиосистемы и механические устройства могут оказаться менее уязвимыми для дистанционного взлома и цифровых атак. Другой путь — это бурное развитие новых технологий защиты данных, таких как квантовая криптография и автономные сети, которые обеспечат кардинально новый уровень безопасности. Они могут полностью изменить подходы к защите информации и конфиденциальности на глобальном уровне.

Таким образом, взрывы в Ливане служат тревожным сигналом для мира: цифровая эпоха не только открывает новые возможности, но и несет беспрецедентные угрозы. Человечество, вероятно, входит в новый этап развития, где вопросы информационной безопасности выйдут на первый план, а государства будут бороться за технологический суверенитет с использованием самых передовых решений.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930