Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:21

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о подрывах мобильных устройств в Ливане.

Операция Израиля по дистанционному подрыву мобильных устройств в Ливане, повлекшая многочисленные жертвы, неизбежно ставит на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности и технологического суверенитета. Произошедшее с «пейджерами Хезболлы» демонстрирует, что цифровые устройства, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни, умелыми ручками могут быть превращены в опасное оружие. Судя по всему, в мире наступила новая технологическая эпоха, которая в ближайшее время потребует пересмотра базовых принципов информационной безопасности.

Государства столкнулись с вызовами, связанными с необходимостью установления контроля над цифровыми потоками данных, управления сетевой инфраструктурой и защитой собственных технологий. Скорее всего, уже в скором времени правительства начнут активнее продвигать идеи цифрового суверенитета, ограничивая доступ иностранных компаний на свои рынки и усиливая контроль над разработкой и эксплуатацией телекоммуникационных систем.

В этой ситуации возможны два пути развития. Один из них — возвращение к аналоговым технологиям в определённых сферах, таких как военная связь или разведка. Аналоговая связь, радиосистемы и механические устройства могут оказаться менее уязвимыми для дистанционного взлома и цифровых атак. Другой путь — это бурное развитие новых технологий защиты данных, таких как квантовая криптография и автономные сети, которые обеспечат кардинально новый уровень безопасности. Они могут полностью изменить подходы к защите информации и конфиденциальности на глобальном уровне.

Таким образом, взрывы в Ливане служат тревожным сигналом для мира: цифровая эпоха не только открывает новые возможности, но и несет беспрецедентные угрозы. Человечество, вероятно, входит в новый этап развития, где вопросы информационной безопасности выйдут на первый план, а государства будут бороться за технологический суверенитет с использованием самых передовых решений.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031