Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:21

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о подрывах мобильных устройств в Ливане.

Операция Израиля по дистанционному подрыву мобильных устройств в Ливане, повлекшая многочисленные жертвы, неизбежно ставит на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности и технологического суверенитета. Произошедшее с «пейджерами Хезболлы» демонстрирует, что цифровые устройства, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни, умелыми ручками могут быть превращены в опасное оружие. Судя по всему, в мире наступила новая технологическая эпоха, которая в ближайшее время потребует пересмотра базовых принципов информационной безопасности.

Государства столкнулись с вызовами, связанными с необходимостью установления контроля над цифровыми потоками данных, управления сетевой инфраструктурой и защитой собственных технологий. Скорее всего, уже в скором времени правительства начнут активнее продвигать идеи цифрового суверенитета, ограничивая доступ иностранных компаний на свои рынки и усиливая контроль над разработкой и эксплуатацией телекоммуникационных систем.

В этой ситуации возможны два пути развития. Один из них — возвращение к аналоговым технологиям в определённых сферах, таких как военная связь или разведка. Аналоговая связь, радиосистемы и механические устройства могут оказаться менее уязвимыми для дистанционного взлома и цифровых атак. Другой путь — это бурное развитие новых технологий защиты данных, таких как квантовая криптография и автономные сети, которые обеспечат кардинально новый уровень безопасности. Они могут полностью изменить подходы к защите информации и конфиденциальности на глобальном уровне.

Таким образом, взрывы в Ливане служат тревожным сигналом для мира: цифровая эпоха не только открывает новые возможности, но и несет беспрецедентные угрозы. Человечество, вероятно, входит в новый этап развития, где вопросы информационной безопасности выйдут на первый план, а государства будут бороться за технологический суверенитет с использованием самых передовых решений.
Печать
ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031