Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:21

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о подрывах мобильных устройств в Ливане.

Операция Израиля по дистанционному подрыву мобильных устройств в Ливане, повлекшая многочисленные жертвы, неизбежно ставит на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности и технологического суверенитета. Произошедшее с «пейджерами Хезболлы» демонстрирует, что цифровые устройства, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни, умелыми ручками могут быть превращены в опасное оружие. Судя по всему, в мире наступила новая технологическая эпоха, которая в ближайшее время потребует пересмотра базовых принципов информационной безопасности.

Государства столкнулись с вызовами, связанными с необходимостью установления контроля над цифровыми потоками данных, управления сетевой инфраструктурой и защитой собственных технологий. Скорее всего, уже в скором времени правительства начнут активнее продвигать идеи цифрового суверенитета, ограничивая доступ иностранных компаний на свои рынки и усиливая контроль над разработкой и эксплуатацией телекоммуникационных систем.

В этой ситуации возможны два пути развития. Один из них — возвращение к аналоговым технологиям в определённых сферах, таких как военная связь или разведка. Аналоговая связь, радиосистемы и механические устройства могут оказаться менее уязвимыми для дистанционного взлома и цифровых атак. Другой путь — это бурное развитие новых технологий защиты данных, таких как квантовая криптография и автономные сети, которые обеспечат кардинально новый уровень безопасности. Они могут полностью изменить подходы к защите информации и конфиденциальности на глобальном уровне.

Таким образом, взрывы в Ливане служат тревожным сигналом для мира: цифровая эпоха не только открывает новые возможности, но и несет беспрецедентные угрозы. Человечество, вероятно, входит в новый этап развития, где вопросы информационной безопасности выйдут на первый план, а государства будут бороться за технологический суверенитет с использованием самых передовых решений.
Печать
Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930