Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:21

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи

«Пейджеры Хезболлы» – оборотная сторона цифровой эпохи
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о подрывах мобильных устройств в Ливане.

Операция Израиля по дистанционному подрыву мобильных устройств в Ливане, повлекшая многочисленные жертвы, неизбежно ставит на повестку дня вопросы глобальной информационной безопасности и технологического суверенитета. Произошедшее с «пейджерами Хезболлы» демонстрирует, что цифровые устройства, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни, умелыми ручками могут быть превращены в опасное оружие. Судя по всему, в мире наступила новая технологическая эпоха, которая в ближайшее время потребует пересмотра базовых принципов информационной безопасности.

Государства столкнулись с вызовами, связанными с необходимостью установления контроля над цифровыми потоками данных, управления сетевой инфраструктурой и защитой собственных технологий. Скорее всего, уже в скором времени правительства начнут активнее продвигать идеи цифрового суверенитета, ограничивая доступ иностранных компаний на свои рынки и усиливая контроль над разработкой и эксплуатацией телекоммуникационных систем.

В этой ситуации возможны два пути развития. Один из них — возвращение к аналоговым технологиям в определённых сферах, таких как военная связь или разведка. Аналоговая связь, радиосистемы и механические устройства могут оказаться менее уязвимыми для дистанционного взлома и цифровых атак. Другой путь — это бурное развитие новых технологий защиты данных, таких как квантовая криптография и автономные сети, которые обеспечат кардинально новый уровень безопасности. Они могут полностью изменить подходы к защите информации и конфиденциальности на глобальном уровне.

Таким образом, взрывы в Ливане служат тревожным сигналом для мира: цифровая эпоха не только открывает новые возможности, но и несет беспрецедентные угрозы. Человечество, вероятно, входит в новый этап развития, где вопросы информационной безопасности выйдут на первый план, а государства будут бороться за технологический суверенитет с использованием самых передовых решений.
Печать
В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930