Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 08:41

Куйвашев выпустил протесты в медийное поле и выиграл

Куйвашев выпустил протесты в медийное поле и выиграл
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о роли СМИ в региональной повестке.

Классическую медийку уже двадцать лет хоронят, а она все не умирает и более того, местами даже процветает. Во многих крупных российских регионах здравствует местное телевидение, а уж интернет-СМИ тем более.

Короче, мифы о том, что все это заменят собой блогеры и паблики не оправдались.

Губернаторы относятся к своим региональным СМИ по-разному, будем честны. Некоторым нравится, когда все ходят строем. Некоторые журналистов вообще опасаются и скрываются от них, приходилось такое видеть. Но идеально, конечно, когда губернаторы воспринимают СМИ не как неизбежное зло, а понимают их пользу и силу.

В частности, губернатору Куйвашеву это удалось. Екатеринбург вообще колыбель региональной журналистики, оттуда вышло много известных людей. И при этом регион исторически протестный, и там СМИ никогда не стеснялись критиковать все и всех.

Сейчас, говорят, там установилась практически идиллия. У редакторов есть личный номер губернатора, СМИ не мешают работать, сложились отношения взаимного уважения, и это не привело ни к выжиганию медийного поля, ни к неконтролируемой хайповой критике. Все соблюдают некую меру.

Куйвашев только что получил премию Союза журналистов России «За поддержку прессы» – первым из всех губернаторов, и это довольно показательно. В области 418 зарегистрированных СМИ, хватит на небольшую европейскую страну. Думаю, что пресс-службе и внутриполу в этом многообразии живется непросто, но в итоге курс на открытость оправдывает себя. Критика власти есть, но с плакатами люди на улицы больше не ходят.

Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031