Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 16:15

14 сентября 1829 года заключен Андрианопольский мирный договор

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia/45266
14 сентября 1829 года в османском городе Адрианополе (современный Эдирне в Турции) Россия и Османская Империя подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 годов. От России договор подписали А.Ф.Орлов и Ф.П.Пален, а от Турции — Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-бей.

В ходе боевых действий Россия почти дошла до Константинополя, угрожая самому факту существования Османской империи. Однако из стратегических соображений русским правительством было решено сохранить Турцию, что объясняет относительную мягкость Адрианопольского мира.

По условиям мирного соглашения, Россия получила всё восточное побережье Чёрного моря от устья реки Кубани до северной границы Аджарии, а также крепости Ахалкалаки и Ахалцих с прилежащими районами. Турция признавала присоединение к России Грузии, Имеретии, Мегрелии и Гурии, а также ханств Эриванского и Нахичеванского, перешедших от Ирана по Туркманчайскому договору 1828 года.

Российские подданые получили возможность беспрепятственно торговать на территории Османской империи, а русские суда - свободно проходить через проливы Босфор и Дарденеллы. Помимо этого, Турция обязывалась уплатить России контрибуцию в размере 1,5 тысячи голландских червонцев.

Обеспечив выгодные условия для развития черноморской торговли, завершив присоединение к России территорий Закавказья и укрепив позиции , Адрианопольский мирный договор стал ещё одной выдающейся победой российской дипломатии.

Решения, закреплённые в Адрианопольском мирном договоре, пошли на пользу не только России, но и ряду дружественных государств и территорий: так, Стамбул дал обязательство соблюдать автономию Сербии и Греции, а отдельным актом о преимуществах Молдавского и Валашского княжеств обеспечивалась самостоятельность Дунайских княжеств.
Печать
Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930