Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:23

Обезличенность можно «откатить», а утечки почти гарантированы

Обезличенность можно «откатить», а утечки почти гарантированы
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Игорь Ашманов - о предложении внедрить автоматическое согласие пациента на передачу медданных ИИ.

Очень грустно видеть, что такие решения, грубо нарушающие права граждан, принимаются кулуарно, узким кругом и практически без участия специалистов. Но зато в интересах цифрового бизнеса.

Никаких «полностью обезличенных данных» не существует, особенно в медицинской сфере. Это медийный миф цифровизаторов, которые уверены, что публика в теме не разбирается и поверит в «обезличенность».

Наборы данных, состоящие из возраста, пола пациента и уникального анамнеза – не только списка болезней, но истории болезни и лечение – вещь совершенно уникальная, даже если из набора удалить имя и фамилию, номер СНИЛС, паспорта, адрес и т.п.

Это по-прежнему очень специфические, уникальные персональные данные, полностью идентифицирующие больного. Не существует двух людей с одинаковыми наборами болезней и историями лечения.

Обезличенность всегда можно «откатить». И цифровые платформы это знают и на это рассчитывают.

Желание отобрать у граждан их личные данные под предлогом «развития отрасли ИИ» – это просто откровенная жадность тех, кто считает, что отрасль медицины пока не «распакована», то есть не превращена в сферу цифрового заработка. Я много раз разговаривал с такими «распаковщиками», это простое, незамутненное жлобство и алчность.

Ну, а дальше на сцену выходят мошенники и вербовщики – потому что утечки этих крайне ценных для них данных – практически гарантированы. Все остальные личные данные (включая и медицинские) за последние 4-5 лет утекали сотнями миллионов записей.

А дальше можно ожидать совершенно неизбежных подходов манипуляторов, мошенников, рекламщиков и террористов к больным неизлечимыми болезнями, инвалидам, и тому подобных ужасов.

Я считаю, что здесь втихую, без общественного обсуждения, планируется грубое нарушение прав граждан на тайну частной жизни, нарушение 152-ФЗ о персональных данных, в интересах коммерческих игроков.

Существующий закон требует уведомлять пациента о передаче данных, и тот может это запретить. Если передача идет в принудительном порядке, без возможности отозвать согласие, то это грубое нарушение существующего закона.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031