Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:23

Обезличенность можно «откатить», а утечки почти гарантированы

Обезличенность можно «откатить», а утечки почти гарантированы
Фото с сайта:
president-sovet.ru
Игорь Ашманов - о предложении внедрить автоматическое согласие пациента на передачу медданных ИИ.

Очень грустно видеть, что такие решения, грубо нарушающие права граждан, принимаются кулуарно, узким кругом и практически без участия специалистов. Но зато в интересах цифрового бизнеса.

Никаких «полностью обезличенных данных» не существует, особенно в медицинской сфере. Это медийный миф цифровизаторов, которые уверены, что публика в теме не разбирается и поверит в «обезличенность».

Наборы данных, состоящие из возраста, пола пациента и уникального анамнеза – не только списка болезней, но истории болезни и лечение – вещь совершенно уникальная, даже если из набора удалить имя и фамилию, номер СНИЛС, паспорта, адрес и т.п.

Это по-прежнему очень специфические, уникальные персональные данные, полностью идентифицирующие больного. Не существует двух людей с одинаковыми наборами болезней и историями лечения.

Обезличенность всегда можно «откатить». И цифровые платформы это знают и на это рассчитывают.

Желание отобрать у граждан их личные данные под предлогом «развития отрасли ИИ» – это просто откровенная жадность тех, кто считает, что отрасль медицины пока не «распакована», то есть не превращена в сферу цифрового заработка. Я много раз разговаривал с такими «распаковщиками», это простое, незамутненное жлобство и алчность.

Ну, а дальше на сцену выходят мошенники и вербовщики – потому что утечки этих крайне ценных для них данных – практически гарантированы. Все остальные личные данные (включая и медицинские) за последние 4-5 лет утекали сотнями миллионов записей.

А дальше можно ожидать совершенно неизбежных подходов манипуляторов, мошенников, рекламщиков и террористов к больным неизлечимыми болезнями, инвалидам, и тому подобных ужасов.

Я считаю, что здесь втихую, без общественного обсуждения, планируется грубое нарушение прав граждан на тайну частной жизни, нарушение 152-ФЗ о персональных данных, в интересах коммерческих игроков.

Существующий закон требует уведомлять пациента о передаче данных, и тот может это запретить. Если передача идет в принудительном порядке, без возможности отозвать согласие, то это грубое нарушение существующего закона.
Печать
Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930