Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:00

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече врио губернатора Вологодской области с Владимиром Путиным.

Безусловно, многие эксперты будут позиционировать встречу Георгия Филимонова с Владимиром Путиным именно как предвыборное мероприятие, призванное обеспечить прирост электоральной поддержки вологодского врио за счет публичной поддержки со стороны президента. Однако эта точка зрения оправдана лишь отчасти. Нельзя проигнорировать то, что в рамках встречи Филимонов «закрепил» поддержку нескольких магистральных проектов развития региона, которые обсуждались ранее в федеральном правительстве.

Так, вологодский врио доложил Путину о развитии сферы здравоохранения и культуры. И почти одновременно региональное руководство получило согласие федерального правительства на выделение средств из бюджета РФ на реализацию ряда крупных инициатив в этих сферах. Например, в тот же день, на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, Георгий Филимонов договорился о дальнейшей поддержке на федеральном уровне строительства нескольких объектов культурной и медицинской инфраструктуры, а именно здания «Театра для детей и молодёжи» в Череповце, терапевтического корпуса на 550 коек и поликлиники на базе Вологодской областной клинической больницы. С учетом повестки дня недавнего рабочего визита в регион министра здравоохранения РФ Мурашко, можно ожидать, что после общения Филимонова с президентом Москва также одобрит выделение средств на покупку нового медицинского оборудования и проведение строительных и ремонтных работ.

Общаясь с Филимоновым, Владимир Путин также обратил внимание на позитивные тенденции в развитии аграрно-промышленного комплекса. В этой связи важно вспомнить рабочий визит в Вологодскую область федерального министра сельского хозяйства Оксаны Лут. В ходе которого вологодский врио и федеральный министр на месте определили место региона в структуре обеспечения продовольственной безопасности нашей страны и договорились о дополнении мер поддержки из федерального бюджета.

Имелись у встречи и «острые моменты». Так, в ходе разговора был затронут вопрос о повышении инвестиционной привлекательности региона: президент отметил «некоторое снижение показателей» в этом отношении.

В данном случае необходимо подчеркнуть, что динамика инвестиционного развития не раз становилась поводом для острых комментариев со стороны Филимонова на заседаниях областного правительства. И недовольство врио в итоге привело к увольнению руководителя департамента экономического развития регионального правительства.

Однако остроту этой темы во многом сгладила успешно проведенная встреча с руководством министерства экономического развития РФ накануне аудиенции у президента. В соответствии с достигнутыми договоренностями, на территории Вологодской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ).

Президент также обратил внимание на дефицит медицинских кадров в регионе. Георгий Филимонов в ответ пояснил, что в регионе уже запущена программа «Земский доктор», в рамках которой предусмотрены единовременные выплаты от 1,5 до 3,5 млн рублей с целью стимулировать переезд врачей в сельские поселения. Одновременно врио отметил, что в 2024 году в область привлекают около 170 врачей из других регионов, включая Москву и Московскую область. Кроме того, с 1 августа врачам скорой помощи, работающим на сельских территориях, полагается дополнительная выплата в размере 50 тыс. рублей к зарплате, фельдшерам - 30 тыс. рублей.

Глава государства акцентировал внимание и на проблеме расселения детей-сирот. Филимонов признал, что к августу удалось обеспечить квартирами лишь около 80 человек из их числа, но подчеркнул, что расселение происходит в соответствии с графиком, и к концу года свое жилье получат 296 сирот.

В свете этих событий встречу с президентом следует рассматривать не как «предвыборное благословение». Это было на 100 процентов рабочее мероприятие. Владимир Путин явно связывает план развития Вологодской области с командой Филимонова, а врио ранее неоднократно подчеркивал, что считает своей командой едва ли не всех жителей области. Последнее свидетельствует о том, что глава области намерен консолидировать элиты и гражданских активистов, выстраивая отношения с ними на основе принципов равноудаленности и кооперации.
Печать
В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31