Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:00

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече врио губернатора Вологодской области с Владимиром Путиным.

Безусловно, многие эксперты будут позиционировать встречу Георгия Филимонова с Владимиром Путиным именно как предвыборное мероприятие, призванное обеспечить прирост электоральной поддержки вологодского врио за счет публичной поддержки со стороны президента. Однако эта точка зрения оправдана лишь отчасти. Нельзя проигнорировать то, что в рамках встречи Филимонов «закрепил» поддержку нескольких магистральных проектов развития региона, которые обсуждались ранее в федеральном правительстве.

Так, вологодский врио доложил Путину о развитии сферы здравоохранения и культуры. И почти одновременно региональное руководство получило согласие федерального правительства на выделение средств из бюджета РФ на реализацию ряда крупных инициатив в этих сферах. Например, в тот же день, на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, Георгий Филимонов договорился о дальнейшей поддержке на федеральном уровне строительства нескольких объектов культурной и медицинской инфраструктуры, а именно здания «Театра для детей и молодёжи» в Череповце, терапевтического корпуса на 550 коек и поликлиники на базе Вологодской областной клинической больницы. С учетом повестки дня недавнего рабочего визита в регион министра здравоохранения РФ Мурашко, можно ожидать, что после общения Филимонова с президентом Москва также одобрит выделение средств на покупку нового медицинского оборудования и проведение строительных и ремонтных работ.

Общаясь с Филимоновым, Владимир Путин также обратил внимание на позитивные тенденции в развитии аграрно-промышленного комплекса. В этой связи важно вспомнить рабочий визит в Вологодскую область федерального министра сельского хозяйства Оксаны Лут. В ходе которого вологодский врио и федеральный министр на месте определили место региона в структуре обеспечения продовольственной безопасности нашей страны и договорились о дополнении мер поддержки из федерального бюджета.

Имелись у встречи и «острые моменты». Так, в ходе разговора был затронут вопрос о повышении инвестиционной привлекательности региона: президент отметил «некоторое снижение показателей» в этом отношении.

В данном случае необходимо подчеркнуть, что динамика инвестиционного развития не раз становилась поводом для острых комментариев со стороны Филимонова на заседаниях областного правительства. И недовольство врио в итоге привело к увольнению руководителя департамента экономического развития регионального правительства.

Однако остроту этой темы во многом сгладила успешно проведенная встреча с руководством министерства экономического развития РФ накануне аудиенции у президента. В соответствии с достигнутыми договоренностями, на территории Вологодской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ).

Президент также обратил внимание на дефицит медицинских кадров в регионе. Георгий Филимонов в ответ пояснил, что в регионе уже запущена программа «Земский доктор», в рамках которой предусмотрены единовременные выплаты от 1,5 до 3,5 млн рублей с целью стимулировать переезд врачей в сельские поселения. Одновременно врио отметил, что в 2024 году в область привлекают около 170 врачей из других регионов, включая Москву и Московскую область. Кроме того, с 1 августа врачам скорой помощи, работающим на сельских территориях, полагается дополнительная выплата в размере 50 тыс. рублей к зарплате, фельдшерам - 30 тыс. рублей.

Глава государства акцентировал внимание и на проблеме расселения детей-сирот. Филимонов признал, что к августу удалось обеспечить квартирами лишь около 80 человек из их числа, но подчеркнул, что расселение происходит в соответствии с графиком, и к концу года свое жилье получат 296 сирот.

В свете этих событий встречу с президентом следует рассматривать не как «предвыборное благословение». Это было на 100 процентов рабочее мероприятие. Владимир Путин явно связывает план развития Вологодской области с командой Филимонова, а врио ранее неоднократно подчеркивал, что считает своей командой едва ли не всех жителей области. Последнее свидетельствует о том, что глава области намерен консолидировать элиты и гражданских активистов, выстраивая отношения с ними на основе принципов равноудаленности и кооперации.
Печать
Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031