Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:00

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече врио губернатора Вологодской области с Владимиром Путиным.

Безусловно, многие эксперты будут позиционировать встречу Георгия Филимонова с Владимиром Путиным именно как предвыборное мероприятие, призванное обеспечить прирост электоральной поддержки вологодского врио за счет публичной поддержки со стороны президента. Однако эта точка зрения оправдана лишь отчасти. Нельзя проигнорировать то, что в рамках встречи Филимонов «закрепил» поддержку нескольких магистральных проектов развития региона, которые обсуждались ранее в федеральном правительстве.

Так, вологодский врио доложил Путину о развитии сферы здравоохранения и культуры. И почти одновременно региональное руководство получило согласие федерального правительства на выделение средств из бюджета РФ на реализацию ряда крупных инициатив в этих сферах. Например, в тот же день, на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, Георгий Филимонов договорился о дальнейшей поддержке на федеральном уровне строительства нескольких объектов культурной и медицинской инфраструктуры, а именно здания «Театра для детей и молодёжи» в Череповце, терапевтического корпуса на 550 коек и поликлиники на базе Вологодской областной клинической больницы. С учетом повестки дня недавнего рабочего визита в регион министра здравоохранения РФ Мурашко, можно ожидать, что после общения Филимонова с президентом Москва также одобрит выделение средств на покупку нового медицинского оборудования и проведение строительных и ремонтных работ.

Общаясь с Филимоновым, Владимир Путин также обратил внимание на позитивные тенденции в развитии аграрно-промышленного комплекса. В этой связи важно вспомнить рабочий визит в Вологодскую область федерального министра сельского хозяйства Оксаны Лут. В ходе которого вологодский врио и федеральный министр на месте определили место региона в структуре обеспечения продовольственной безопасности нашей страны и договорились о дополнении мер поддержки из федерального бюджета.

Имелись у встречи и «острые моменты». Так, в ходе разговора был затронут вопрос о повышении инвестиционной привлекательности региона: президент отметил «некоторое снижение показателей» в этом отношении.

В данном случае необходимо подчеркнуть, что динамика инвестиционного развития не раз становилась поводом для острых комментариев со стороны Филимонова на заседаниях областного правительства. И недовольство врио в итоге привело к увольнению руководителя департамента экономического развития регионального правительства.

Однако остроту этой темы во многом сгладила успешно проведенная встреча с руководством министерства экономического развития РФ накануне аудиенции у президента. В соответствии с достигнутыми договоренностями, на территории Вологодской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ).

Президент также обратил внимание на дефицит медицинских кадров в регионе. Георгий Филимонов в ответ пояснил, что в регионе уже запущена программа «Земский доктор», в рамках которой предусмотрены единовременные выплаты от 1,5 до 3,5 млн рублей с целью стимулировать переезд врачей в сельские поселения. Одновременно врио отметил, что в 2024 году в область привлекают около 170 врачей из других регионов, включая Москву и Московскую область. Кроме того, с 1 августа врачам скорой помощи, работающим на сельских территориях, полагается дополнительная выплата в размере 50 тыс. рублей к зарплате, фельдшерам - 30 тыс. рублей.

Глава государства акцентировал внимание и на проблеме расселения детей-сирот. Филимонов признал, что к августу удалось обеспечить квартирами лишь около 80 человек из их числа, но подчеркнул, что расселение происходит в соответствии с графиком, и к концу года свое жилье получат 296 сирот.

В свете этих событий встречу с президентом следует рассматривать не как «предвыборное благословение». Это было на 100 процентов рабочее мероприятие. Владимир Путин явно связывает план развития Вологодской области с командой Филимонова, а врио ранее неоднократно подчеркивал, что считает своей командой едва ли не всех жителей области. Последнее свидетельствует о том, что глава области намерен консолидировать элиты и гражданских активистов, выстраивая отношения с ними на основе принципов равноудаленности и кооперации.
Печать
Москва и Петербург – самые популярные у туристов из Беларуси14:55Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США14:10Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск13:43Калужский губернатор заявил о строительстве российско-индийского фармзавода13:03Чибис: Основная жизнь – это служение12:54Ивановская область достигла исторического максимума по вводу жилья12:34«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ11:52Алтайский край – в двадцатке регионов по самозапретам на кредиты11:35Макрон намерен провести переговоры с Путиным11:10Мифы о колледжах и рабочем классе10:35Венесуэльский «блицкриг» Трампа: три очевидных факта10:24История и традиции празднования Рождества09:54Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031