Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:00

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины

«Зеленый свет» для магистральных проектов развития Вологодчины
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о встрече врио губернатора Вологодской области с Владимиром Путиным.

Безусловно, многие эксперты будут позиционировать встречу Георгия Филимонова с Владимиром Путиным именно как предвыборное мероприятие, призванное обеспечить прирост электоральной поддержки вологодского врио за счет публичной поддержки со стороны президента. Однако эта точка зрения оправдана лишь отчасти. Нельзя проигнорировать то, что в рамках встречи Филимонов «закрепил» поддержку нескольких магистральных проектов развития региона, которые обсуждались ранее в федеральном правительстве.

Так, вологодский врио доложил Путину о развитии сферы здравоохранения и культуры. И почти одновременно региональное руководство получило согласие федерального правительства на выделение средств из бюджета РФ на реализацию ряда крупных инициатив в этих сферах. Например, в тот же день, на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, Георгий Филимонов договорился о дальнейшей поддержке на федеральном уровне строительства нескольких объектов культурной и медицинской инфраструктуры, а именно здания «Театра для детей и молодёжи» в Череповце, терапевтического корпуса на 550 коек и поликлиники на базе Вологодской областной клинической больницы. С учетом повестки дня недавнего рабочего визита в регион министра здравоохранения РФ Мурашко, можно ожидать, что после общения Филимонова с президентом Москва также одобрит выделение средств на покупку нового медицинского оборудования и проведение строительных и ремонтных работ.

Общаясь с Филимоновым, Владимир Путин также обратил внимание на позитивные тенденции в развитии аграрно-промышленного комплекса. В этой связи важно вспомнить рабочий визит в Вологодскую область федерального министра сельского хозяйства Оксаны Лут. В ходе которого вологодский врио и федеральный министр на месте определили место региона в структуре обеспечения продовольственной безопасности нашей страны и договорились о дополнении мер поддержки из федерального бюджета.

Имелись у встречи и «острые моменты». Так, в ходе разговора был затронут вопрос о повышении инвестиционной привлекательности региона: президент отметил «некоторое снижение показателей» в этом отношении.

В данном случае необходимо подчеркнуть, что динамика инвестиционного развития не раз становилась поводом для острых комментариев со стороны Филимонова на заседаниях областного правительства. И недовольство врио в итоге привело к увольнению руководителя департамента экономического развития регионального правительства.

Однако остроту этой темы во многом сгладила успешно проведенная встреча с руководством министерства экономического развития РФ накануне аудиенции у президента. В соответствии с достигнутыми договоренностями, на территории Вологодской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ).

Президент также обратил внимание на дефицит медицинских кадров в регионе. Георгий Филимонов в ответ пояснил, что в регионе уже запущена программа «Земский доктор», в рамках которой предусмотрены единовременные выплаты от 1,5 до 3,5 млн рублей с целью стимулировать переезд врачей в сельские поселения. Одновременно врио отметил, что в 2024 году в область привлекают около 170 врачей из других регионов, включая Москву и Московскую область. Кроме того, с 1 августа врачам скорой помощи, работающим на сельских территориях, полагается дополнительная выплата в размере 50 тыс. рублей к зарплате, фельдшерам - 30 тыс. рублей.

Глава государства акцентировал внимание и на проблеме расселения детей-сирот. Филимонов признал, что к августу удалось обеспечить квартирами лишь около 80 человек из их числа, но подчеркнул, что расселение происходит в соответствии с графиком, и к концу года свое жилье получат 296 сирот.

В свете этих событий встречу с президентом следует рассматривать не как «предвыборное благословение». Это было на 100 процентов рабочее мероприятие. Владимир Путин явно связывает план развития Вологодской области с командой Филимонова, а врио ранее неоднократно подчеркивал, что считает своей командой едва ли не всех жителей области. Последнее свидетельствует о том, что глава области намерен консолидировать элиты и гражданских активистов, выстраивая отношения с ними на основе принципов равноудаленности и кооперации.
Печать
Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930