Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 13:51

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины
 
Иностранцам могут запретить заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в России – Евгений Мартынов разъяснил особенности законопроекта, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Законопроектом вводится ограничение на занятие определенными видами деятельности для иностранных граждан, въехавших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе предлагается запретить медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ установлено право пациента на получение в доступной для него форме имеющейся в медорганизации информации о состоянии здоровья, в том числе сведений о результатах медобследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных видах медвмешательства, его последствиях и результатах оказания медпомощи.

При этом необходимым предварительным условием медвмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на вмешательство на основании предоставленной медработником информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медвмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Таким образом и врач, и пациент при общении должны хорошо понимать друг друга, избегать двоякого толкования слов, не испытывать проблем в коммуникации.

При этом вопрос регулирования осуществления медицинской деятельности иностранными специалистами требует более детальной доработки, уверен Евгений Мартынов:

Так, уровень подготовки иностранных граждан зависит от учебного заведения, в котором были получены знания. И в такой ситуации видится необоснованным запрет на осуществление медицинской деятельности для иностранных граждан, получивших образование в образовательных организациях РФ.
Печать
ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031