Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 13:51

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины
 
Иностранцам могут запретить заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в России – Евгений Мартынов разъяснил особенности законопроекта, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Законопроектом вводится ограничение на занятие определенными видами деятельности для иностранных граждан, въехавших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе предлагается запретить медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ установлено право пациента на получение в доступной для него форме имеющейся в медорганизации информации о состоянии здоровья, в том числе сведений о результатах медобследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных видах медвмешательства, его последствиях и результатах оказания медпомощи.

При этом необходимым предварительным условием медвмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на вмешательство на основании предоставленной медработником информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медвмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Таким образом и врач, и пациент при общении должны хорошо понимать друг друга, избегать двоякого толкования слов, не испытывать проблем в коммуникации.

При этом вопрос регулирования осуществления медицинской деятельности иностранными специалистами требует более детальной доработки, уверен Евгений Мартынов:

Так, уровень подготовки иностранных граждан зависит от учебного заведения, в котором были получены знания. И в такой ситуации видится необоснованным запрет на осуществление медицинской деятельности для иностранных граждан, получивших образование в образовательных организациях РФ.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31