Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 13:51

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины
 
Иностранцам могут запретить заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в России – Евгений Мартынов разъяснил особенности законопроекта, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Законопроектом вводится ограничение на занятие определенными видами деятельности для иностранных граждан, въехавших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе предлагается запретить медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ установлено право пациента на получение в доступной для него форме имеющейся в медорганизации информации о состоянии здоровья, в том числе сведений о результатах медобследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных видах медвмешательства, его последствиях и результатах оказания медпомощи.

При этом необходимым предварительным условием медвмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на вмешательство на основании предоставленной медработником информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медвмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Таким образом и врач, и пациент при общении должны хорошо понимать друг друга, избегать двоякого толкования слов, не испытывать проблем в коммуникации.

При этом вопрос регулирования осуществления медицинской деятельности иностранными специалистами требует более детальной доработки, уверен Евгений Мартынов:

Так, уровень подготовки иностранных граждан зависит от учебного заведения, в котором были получены знания. И в такой ситуации видится необоснованным запрет на осуществление медицинской деятельности для иностранных граждан, получивших образование в образовательных организациях РФ.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031