Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 13:51

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины
 
Иностранцам могут запретить заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в России – Евгений Мартынов разъяснил особенности законопроекта, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Законопроектом вводится ограничение на занятие определенными видами деятельности для иностранных граждан, въехавших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе предлагается запретить медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ установлено право пациента на получение в доступной для него форме имеющейся в медорганизации информации о состоянии здоровья, в том числе сведений о результатах медобследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных видах медвмешательства, его последствиях и результатах оказания медпомощи.

При этом необходимым предварительным условием медвмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на вмешательство на основании предоставленной медработником информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медвмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Таким образом и врач, и пациент при общении должны хорошо понимать друг друга, избегать двоякого толкования слов, не испытывать проблем в коммуникации.

При этом вопрос регулирования осуществления медицинской деятельности иностранными специалистами требует более детальной доработки, уверен Евгений Мартынов:

Так, уровень подготовки иностранных граждан зависит от учебного заведения, в котором были получены знания. И в такой ситуации видится необоснованным запрет на осуществление медицинской деятельности для иностранных граждан, получивших образование в образовательных организациях РФ.
Печать
ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12Рыбальченко предложил расширить основания для срочного заключения брака10:00Авдеев встретился с активистами Комитета семей воинов Отечества09:48Члены молодежного правительства ЕАО обсудили векторы развития09:37Алтайские студенты ремонтируют машины для бойцов СВО09:26Омская команда вышла в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»09:15В Чечне ремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям09:03Виктор Бут может войти в федеральный список ЛДПР на выборах в ГД08:52Демешин увеличил региональную выплату контрактникам до 2,1 млн рублей08:51В Приморье стартовала регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:42​Новый генплан Ярославля разработают с учетом мнения горожан08:30Евраев предложил экс-главе региона пойти в Госдуму от ЕР08:19Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031