Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 13:51

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины

Иностранцам в РФ могут запретить работать в сфере медицины
 
Иностранцам могут запретить заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в России – Евгений Мартынов разъяснил особенности законопроекта, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Законопроектом вводится ограничение на занятие определенными видами деятельности для иностранных граждан, въехавших на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, в том числе предлагается запретить медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ установлено право пациента на получение в доступной для него форме имеющейся в медорганизации информации о состоянии здоровья, в том числе сведений о результатах медобследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных видах медвмешательства, его последствиях и результатах оказания медпомощи.

При этом необходимым предварительным условием медвмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на вмешательство на основании предоставленной медработником информации о целях, методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медвмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медпомощи.

Таким образом и врач, и пациент при общении должны хорошо понимать друг друга, избегать двоякого толкования слов, не испытывать проблем в коммуникации.

При этом вопрос регулирования осуществления медицинской деятельности иностранными специалистами требует более детальной доработки, уверен Евгений Мартынов:

Так, уровень подготовки иностранных граждан зависит от учебного заведения, в котором были получены знания. И в такой ситуации видится необоснованным запрет на осуществление медицинской деятельности для иностранных граждан, получивших образование в образовательных организациях РФ.
Печать
Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31