Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 20:16

26 августа 1943 года началась битва за Днепр

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/145008
26 августа 1943 года началось одно из крупнейших сражений в мировой истории — Битва за Днепр, в которой было задействовано около 4 млн человек с обеих сторон, а фронт растянулся на 2 тыс. километров.

После поражения в Курской битве летом 1943 года Гитлер окончательно утратил стратегическую инициативу, а фашистские войска стали стремительно отходить на Запад. Немецкое командование рассчитывало остановить наступление Красной армии и сохранить за собой важнейшие экономические районы восточнее Днепра.

Битва продолжалась четыре месяца и проходила в два этапа: в августе-сентябре 1943 года советские войска вышли к Днепру, в сентябре-декабре 1943 года Красная армия форсировала реку и взяла под контроль практически всю территорию Днепра.

Днепр был мощнейшей естественной преградой, которую было чрезвычайно сложно преодолеть. В целях укрепления морального духа солдат Ставка Верховного главнокомандования издала директиву, предусматривающую представление к званию Героя Советского Союза бойцов и командиров, в числе первых форсировавших реку.

Первые советские части форсировали Днепр на лодках и плотах в сентябре. Делать это приходилось в тяжелейших условиях — температура воды была всего 5 градусов, а с правого берега безостановочно вёлся вражеский огонь. Однако советские штурмовые группы, несмотря ни на что, шли в воду, атаковали позиции вермахта и создавали площадки для высадки основных сил.

В ходе битвы за Днепр Красная армия нанесла тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника, освободили свыше 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 160 городов.

Итогом сражения стало освобождение Донбасса, Левобережной Украины и столицы Советской Украины Киев от немецко-фашистских захватчиков. Победа Красной армии в Битве за Днепр сорвала планы вермахта по стабилизации фронта по линии реки, создала условия для наступления в Белоруссии, и открыла возможность для освобождения Правобережной Украины и Крыма.

За 778 дней фашистской оккупации столицы Советской Украины многие тысячи киевлян и советских военнопленных были убиты, десятки тысяч евреев расстреляны в овраге Бабьего Яра, около 100 тысяч жителей города были угнаны на каторжные работы в Германию нацистами и их пособниками — украинскими националистами.

Около 400 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни в Битве за Днепр. Более 2,4 тысяч человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Печать
Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31