Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 20:16

26 августа 1943 года началась битва за Днепр

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/145008
26 августа 1943 года началось одно из крупнейших сражений в мировой истории — Битва за Днепр, в которой было задействовано около 4 млн человек с обеих сторон, а фронт растянулся на 2 тыс. километров.

После поражения в Курской битве летом 1943 года Гитлер окончательно утратил стратегическую инициативу, а фашистские войска стали стремительно отходить на Запад. Немецкое командование рассчитывало остановить наступление Красной армии и сохранить за собой важнейшие экономические районы восточнее Днепра.

Битва продолжалась четыре месяца и проходила в два этапа: в августе-сентябре 1943 года советские войска вышли к Днепру, в сентябре-декабре 1943 года Красная армия форсировала реку и взяла под контроль практически всю территорию Днепра.

Днепр был мощнейшей естественной преградой, которую было чрезвычайно сложно преодолеть. В целях укрепления морального духа солдат Ставка Верховного главнокомандования издала директиву, предусматривающую представление к званию Героя Советского Союза бойцов и командиров, в числе первых форсировавших реку.

Первые советские части форсировали Днепр на лодках и плотах в сентябре. Делать это приходилось в тяжелейших условиях — температура воды была всего 5 градусов, а с правого берега безостановочно вёлся вражеский огонь. Однако советские штурмовые группы, несмотря ни на что, шли в воду, атаковали позиции вермахта и создавали площадки для высадки основных сил.

В ходе битвы за Днепр Красная армия нанесла тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника, освободили свыше 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 160 городов.

Итогом сражения стало освобождение Донбасса, Левобережной Украины и столицы Советской Украины Киев от немецко-фашистских захватчиков. Победа Красной армии в Битве за Днепр сорвала планы вермахта по стабилизации фронта по линии реки, создала условия для наступления в Белоруссии, и открыла возможность для освобождения Правобережной Украины и Крыма.

За 778 дней фашистской оккупации столицы Советской Украины многие тысячи киевлян и советских военнопленных были убиты, десятки тысяч евреев расстреляны в овраге Бабьего Яра, около 100 тысяч жителей города были угнаны на каторжные работы в Германию нацистами и их пособниками — украинскими националистами.

Около 400 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни в Битве за Днепр. Более 2,4 тысяч человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Печать
Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии16:29Комплексная дисциплина, которая работает со смыслами16:17Центризбирком сформировал новый состав ТИК «Сириус»16:05На выборах в Торжокском округе выдвинулись 79 кандидатов15:54В Госдуме прошел «правительственный час» с участием главы МИД15:37Как проходили первые послевоенные выборы в Верховный совет СССР15:22Европа оказалась в ловушке между «отрицанием и принятием»15:10В политике совпадения редко бывают случайными14:52Володин: Позиция Госдумы — надо брать тарифы под особый контроль14:36Первый замглавы Екатеринбурга ушел в отставку14:28Общество видит эффект, но не видит логики14:08Беспрецедентное большинство полностью развяжет руки Такаити13:54На 22 марта назначены муниципальные выборы в Краснодарском крае13:39Володин назвал дату отчета правительства РФ в Госдуме13:25Наше общество нуждается в справедливом вознаграждении13:11Раскрыта причина массового сокращения платных мест в российских вузах12:53Бийск на пороге мастер-плана12:45Трамп хочет отправить второй авианосец ВМС США на Ближний Восток12:37Ульяновскому креативу дали три месяца, чтобы проявиться12:33Федеральная энергетика и региональные риски: чему научил мурманский блэкаут12:24Конкурс грантов для ТОС стартует в Приморском крае12:17ФАС проверит тарифы ЖКХ в Сахалинской области12:10Георгий Филимонов доложил в Москве о подготовке к паводкам12:05На президента Колумбии совершено покушение11:55Мурманский случай — прямое следствие системы, в которой электроснабжение выпало из управляемого контура региона11:50В Приангарье подвели итоги традиционного рейтинга хозяйствующих субъектов11:48ЕР начинает разговор о выполнении предвыборных обязательств11:44Делягин: Мурманский блэкаут показал изъян в управлении арктической инфраструктурой11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728