Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 20:16

26 августа 1943 года началась битва за Днепр

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/145008
26 августа 1943 года началось одно из крупнейших сражений в мировой истории — Битва за Днепр, в которой было задействовано около 4 млн человек с обеих сторон, а фронт растянулся на 2 тыс. километров.

После поражения в Курской битве летом 1943 года Гитлер окончательно утратил стратегическую инициативу, а фашистские войска стали стремительно отходить на Запад. Немецкое командование рассчитывало остановить наступление Красной армии и сохранить за собой важнейшие экономические районы восточнее Днепра.

Битва продолжалась четыре месяца и проходила в два этапа: в августе-сентябре 1943 года советские войска вышли к Днепру, в сентябре-декабре 1943 года Красная армия форсировала реку и взяла под контроль практически всю территорию Днепра.

Днепр был мощнейшей естественной преградой, которую было чрезвычайно сложно преодолеть. В целях укрепления морального духа солдат Ставка Верховного главнокомандования издала директиву, предусматривающую представление к званию Героя Советского Союза бойцов и командиров, в числе первых форсировавших реку.

Первые советские части форсировали Днепр на лодках и плотах в сентябре. Делать это приходилось в тяжелейших условиях — температура воды была всего 5 градусов, а с правого берега безостановочно вёлся вражеский огонь. Однако советские штурмовые группы, несмотря ни на что, шли в воду, атаковали позиции вермахта и создавали площадки для высадки основных сил.

В ходе битвы за Днепр Красная армия нанесла тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника, освободили свыше 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 160 городов.

Итогом сражения стало освобождение Донбасса, Левобережной Украины и столицы Советской Украины Киев от немецко-фашистских захватчиков. Победа Красной армии в Битве за Днепр сорвала планы вермахта по стабилизации фронта по линии реки, создала условия для наступления в Белоруссии, и открыла возможность для освобождения Правобережной Украины и Крыма.

За 778 дней фашистской оккупации столицы Советской Украины многие тысячи киевлян и советских военнопленных были убиты, десятки тысяч евреев расстреляны в овраге Бабьего Яра, около 100 тысяч жителей города были угнаны на каторжные работы в Германию нацистами и их пособниками — украинскими националистами.

Около 400 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни в Битве за Днепр. Более 2,4 тысяч человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Печать
Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031