Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 20:16

26 августа 1943 года началась битва за Днепр

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/145008
26 августа 1943 года началось одно из крупнейших сражений в мировой истории — Битва за Днепр, в которой было задействовано около 4 млн человек с обеих сторон, а фронт растянулся на 2 тыс. километров.

После поражения в Курской битве летом 1943 года Гитлер окончательно утратил стратегическую инициативу, а фашистские войска стали стремительно отходить на Запад. Немецкое командование рассчитывало остановить наступление Красной армии и сохранить за собой важнейшие экономические районы восточнее Днепра.

Битва продолжалась четыре месяца и проходила в два этапа: в августе-сентябре 1943 года советские войска вышли к Днепру, в сентябре-декабре 1943 года Красная армия форсировала реку и взяла под контроль практически всю территорию Днепра.

Днепр был мощнейшей естественной преградой, которую было чрезвычайно сложно преодолеть. В целях укрепления морального духа солдат Ставка Верховного главнокомандования издала директиву, предусматривающую представление к званию Героя Советского Союза бойцов и командиров, в числе первых форсировавших реку.

Первые советские части форсировали Днепр на лодках и плотах в сентябре. Делать это приходилось в тяжелейших условиях — температура воды была всего 5 градусов, а с правого берега безостановочно вёлся вражеский огонь. Однако советские штурмовые группы, несмотря ни на что, шли в воду, атаковали позиции вермахта и создавали площадки для высадки основных сил.

В ходе битвы за Днепр Красная армия нанесла тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника, освободили свыше 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 160 городов.

Итогом сражения стало освобождение Донбасса, Левобережной Украины и столицы Советской Украины Киев от немецко-фашистских захватчиков. Победа Красной армии в Битве за Днепр сорвала планы вермахта по стабилизации фронта по линии реки, создала условия для наступления в Белоруссии, и открыла возможность для освобождения Правобережной Украины и Крыма.

За 778 дней фашистской оккупации столицы Советской Украины многие тысячи киевлян и советских военнопленных были убиты, десятки тысяч евреев расстреляны в овраге Бабьего Яра, около 100 тысяч жителей города были угнаны на каторжные работы в Германию нацистами и их пособниками — украинскими националистами.

Около 400 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни в Битве за Днепр. Более 2,4 тысяч человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930