Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 20:16

26 августа 1943 года началась битва за Днепр

Фото с сайта:
https://t.me/c/1464622764/145008
26 августа 1943 года началось одно из крупнейших сражений в мировой истории — Битва за Днепр, в которой было задействовано около 4 млн человек с обеих сторон, а фронт растянулся на 2 тыс. километров.

После поражения в Курской битве летом 1943 года Гитлер окончательно утратил стратегическую инициативу, а фашистские войска стали стремительно отходить на Запад. Немецкое командование рассчитывало остановить наступление Красной армии и сохранить за собой важнейшие экономические районы восточнее Днепра.

Битва продолжалась четыре месяца и проходила в два этапа: в августе-сентябре 1943 года советские войска вышли к Днепру, в сентябре-декабре 1943 года Красная армия форсировала реку и взяла под контроль практически всю территорию Днепра.

Днепр был мощнейшей естественной преградой, которую было чрезвычайно сложно преодолеть. В целях укрепления морального духа солдат Ставка Верховного главнокомандования издала директиву, предусматривающую представление к званию Героя Советского Союза бойцов и командиров, в числе первых форсировавших реку.

Первые советские части форсировали Днепр на лодках и плотах в сентябре. Делать это приходилось в тяжелейших условиях — температура воды была всего 5 градусов, а с правого берега безостановочно вёлся вражеский огонь. Однако советские штурмовые группы, несмотря ни на что, шли в воду, атаковали позиции вермахта и создавали площадки для высадки основных сил.

В ходе битвы за Днепр Красная армия нанесла тяжёлое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника, освободили свыше 38 тысяч населённых пунктов, в том числе 160 городов.

Итогом сражения стало освобождение Донбасса, Левобережной Украины и столицы Советской Украины Киев от немецко-фашистских захватчиков. Победа Красной армии в Битве за Днепр сорвала планы вермахта по стабилизации фронта по линии реки, создала условия для наступления в Белоруссии, и открыла возможность для освобождения Правобережной Украины и Крыма.

За 778 дней фашистской оккупации столицы Советской Украины многие тысячи киевлян и советских военнопленных были убиты, десятки тысяч евреев расстреляны в овраге Бабьего Яра, около 100 тысяч жителей города были угнаны на каторжные работы в Германию нацистами и их пособниками — украинскими националистами.

Около 400 тысяч советских солдат и офицеров отдали свои жизни в Битве за Днепр. Более 2,4 тысяч человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Печать
Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728