Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:37

Нужно создавать альтернативные режимы взаимодействия

Нужно создавать альтернативные режимы взаимодействия
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о развитии торговых отношений с Китаем.

В преддверии визита премьер-министра КНР Ли Цяна необходимо обратить внимание на подходы наших экономических партнёров к регулированию взаимной торговли. Очевидно, что наш восточный сосед заинтересован в развитии стратегического партнерства по всем направлениям. Несмотря на вторичные санкции, большинство китайских поставщиков ищут варианты, как минимум, сохранить свои позиции на российском рынке. Краткосрочные издержки при этом могут вырасти, но это не сокращает физический оборот товаров сам по себе.

Следует рассмотреть возможность предоставления нашим импортерам целевых субсидий на подорожавшую логистику, не афишируя это слишком широко. С философской точки зрения, сам режим санкций базируется на принципе: всё, что не санкционировано, то запрещено. Поэтому необходимо создавать альтернативные режимы взаимодействия, отличные от двусторонних экспортно-импортных операций, которые предполагают финансовые взаиморасчёты через банки.

Исторически ни один режим санкций не привёл к политически ожидаемым последствиям, независимо от того, сколько десятилетий он длился. Экономически режим вторичных санкций представляет собой покушение на свободу международной оптовой торговли. Уверен, что через такие структуры, как ВТО, и Китай, и Россия смогут обратить внимание стран «Большой двадцатки» на это нерыночное поведение Вашингтона.

Также нам с пекинскими коллегами стоило бы максимально унифицировать программы современного инженерного образования. Уже в наступающем учебном году во многих российских университетах начнётся преподавание на китайском языке. Это своего рода ремейк нашумевшего сериала «Задача трёх тел». Аналогичные проекты необходимо запускать в китайских университетах с преподаванием на русском языке. Тогда через двадцать лет мы увидим сотни совместных докторских диссертаций по физике, математике, теоретической механике, сопротивлению материалов. Появятся тысячи российско-китайских патентов, на основе которых будут созданы высокотехнологичные продукты шестого технологического уклада.

Благодаря таким решениям заработает наша совместная программа освоения Северного морского пути и обитаемой станции на Луне. Станут сбалансированными совместные программы экологически чистой переработки природных ресурсов. На таком фундаменте Китай сможет снизить зависимость от торговли с США, если к тому времени они ещё будут существовать.

Возвращаясь к текущей взаимной торговле, стоит задуматься о большей локализации производства конечных продуктов на территории российских особых экономических зон. Инвестиции вместо импорта — эта формула в своё время была привлекательна для западных транснациональных корпораций. Сейчас настало время предложить взаимовыгодные условия для восточных партнеров.

Мы обсуждали это прошлым летом во время встречи делегации Федерального собрания с Си Цзиньпином и коллегами из Всекитайского собрания народных представителей. Наш опыт антикризисных мер, как в период пандемии, так и в ответ на санкции со стороны коллективного Запада, — отличный повод для разделения рисков и объединения возможностей.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031