Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 10:37

Нужно создавать альтернативные режимы взаимодействия

Нужно создавать альтернативные режимы взаимодействия
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о развитии торговых отношений с Китаем.

В преддверии визита премьер-министра КНР Ли Цяна необходимо обратить внимание на подходы наших экономических партнёров к регулированию взаимной торговли. Очевидно, что наш восточный сосед заинтересован в развитии стратегического партнерства по всем направлениям. Несмотря на вторичные санкции, большинство китайских поставщиков ищут варианты, как минимум, сохранить свои позиции на российском рынке. Краткосрочные издержки при этом могут вырасти, но это не сокращает физический оборот товаров сам по себе.

Следует рассмотреть возможность предоставления нашим импортерам целевых субсидий на подорожавшую логистику, не афишируя это слишком широко. С философской точки зрения, сам режим санкций базируется на принципе: всё, что не санкционировано, то запрещено. Поэтому необходимо создавать альтернативные режимы взаимодействия, отличные от двусторонних экспортно-импортных операций, которые предполагают финансовые взаиморасчёты через банки.

Исторически ни один режим санкций не привёл к политически ожидаемым последствиям, независимо от того, сколько десятилетий он длился. Экономически режим вторичных санкций представляет собой покушение на свободу международной оптовой торговли. Уверен, что через такие структуры, как ВТО, и Китай, и Россия смогут обратить внимание стран «Большой двадцатки» на это нерыночное поведение Вашингтона.

Также нам с пекинскими коллегами стоило бы максимально унифицировать программы современного инженерного образования. Уже в наступающем учебном году во многих российских университетах начнётся преподавание на китайском языке. Это своего рода ремейк нашумевшего сериала «Задача трёх тел». Аналогичные проекты необходимо запускать в китайских университетах с преподаванием на русском языке. Тогда через двадцать лет мы увидим сотни совместных докторских диссертаций по физике, математике, теоретической механике, сопротивлению материалов. Появятся тысячи российско-китайских патентов, на основе которых будут созданы высокотехнологичные продукты шестого технологического уклада.

Благодаря таким решениям заработает наша совместная программа освоения Северного морского пути и обитаемой станции на Луне. Станут сбалансированными совместные программы экологически чистой переработки природных ресурсов. На таком фундаменте Китай сможет снизить зависимость от торговли с США, если к тому времени они ещё будут существовать.

Возвращаясь к текущей взаимной торговле, стоит задуматься о большей локализации производства конечных продуктов на территории российских особых экономических зон. Инвестиции вместо импорта — эта формула в своё время была привлекательна для западных транснациональных корпораций. Сейчас настало время предложить взаимовыгодные условия для восточных партнеров.

Мы обсуждали это прошлым летом во время встречи делегации Федерального собрания с Си Цзиньпином и коллегами из Всекитайского собрания народных представителей. Наш опыт антикризисных мер, как в период пандемии, так и в ответ на санкции со стороны коллективного Запада, — отличный повод для разделения рисков и объединения возможностей.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031