Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 13:45

Российский вклад в устойчивость мировой экономики

Российский вклад в устойчивость мировой экономики
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о позиции России на мировых сырьевых рынках.

Россия стала ключевым игроком сразу на двух крупнейших сырьевых мировых рынках – нефти и продовольствия. Ну и небольшой бонус в виде рынков газа, угля и металлов — рынков крупных, но не стратегически важных (стратегически — в контексте выживания экономики импортера в случае полной блокады поставок этих товаров).

Конечно, доминирование сразу на двух ключевых для планеты сырьевых рынках вызывает недовольство в центрах принятия решений крупных стран. Тотально зависеть от поставок еды и энергии из государства, создающего лишь 2% мирового ВВП и при этом обладающего ядерным оружием, — то еще удовольствие (современная Спарта). Конечно, рано или поздно это вызвало бы желание проверить на прочность как саму экономику, так и власть государства, ее создающую: «пошатать режим». Отсюда агрессия и война за Черное море – хаб для экспорта пшеницы и нефти из России.

Агрессия все равно пришла бы: не с Запада, так с Востока, не с Юга, так с Севера. Слишком важный вклад в устойчивость мировой экономики создается в России.
Печать
Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:37Моди и да Силва не будут терпеть диктат престарелого бизнесмена13:19Спикер Воронежской облдумы помог решить вопросы участников СВО12:56Евгений Первышов обсудил с тамбовчанами реализацию Народной программы12:48Штаб Паслера столкнулся с угрозой на выборах губернатора12:25В МГУ закрыли институт, изучавший телепортацию и машину времени12:20В Курской области обсудили новые механизмы поддержки креативных индустрий12:13В России под угрозой исчезновения почти 130 городов12:07Арктические территории России переведут на экологичное топливо12:03Выборы глав регионов: итоги выдвижения11:56Цивилев пообещал поддержать угольщиков Донбасса: что предложит11:46В Кургане партия заложила на агитацию по выборам в облдуму 1,6 млн рублей11:21Президент Чехии призвал Украину отказаться от части территорий11:12Костромской губернатор ответил на вопросы юных журналистов11:05Компаниям придется доказывать ущерб по конкретным случаям10:5180 лет с начала атомных бомбардировок США японских городов10:29Вилючинские депутаты приняли отставку главы города10:10Приговор Гуцул станет катализатором протестных настроений в Молдове09:51Трагическая дата: год назад ВСУ вторглись в Курскую область09:32Бывший министр транспорта РФ может стать сенатором09:10Четыре кандидата в главы Новгородской области прошли регистрацию08:57Трамп назвал Джей Ди Вэнса своим вероятным преемником08:38«Единая Россия» выдвинула 45 тысяч кандидатов на ЕДГ-202508:20Дрозденко зарегистрирован кандидатом в губернаторы Ленобласти08:05Участники программы «Герои Тамбовщины» войдут в резерв управленцев23:00Российского блогера, снимавшего боевые действия, депортируют из Таиланда22:39Вице-спикера оренбургского горсовета обвинили в многомиллионном хищении22:23Образовательный интенсив «Мастерская инноваций» объединил 770 человек22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031