Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 17:36

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о реакции западных СМИ на провокацию Киева в Курской области.

Последние события в Курской области хоть и не удостоились первой полосы газетных разворотов, но все же привлекают внимание наших уже-не-партнеров, разместившись сразу после новостей об американских выборах, конфликте на Ближнем Востоке, биржевых котировках, инфляции, очередном высказывании Илона Маска по злободневной теме и летающем Томе Крузе.

Ниже представлены заголовки самых тиражируемых по теме материалов от ключевых западных изданий и новостных агентств.

NYT: По мере того как Украина продвигается вглубь России, Москва отправляет подкрепления.

WP: Украина, похоже, расширяет масштабы вторжения России, что повышает моральный дух Киева.

AP: Президент Украины признал факт вторжения военных на территорию России.

WSJ: Армия Украины застала Россию врасплох, перейдя границу.

FT
: Российские подкрепления не смогли отбить украинское вторжение.

Reuters: Россия эвакуирует еще один приграничный район на фоне растущей угрозы со стороны украинских подразделений.

Fox News: Бои идут на территории России после неожиданного вторжения Украины.

NYT: Россия отражает нападение Украины со стороны границы, но Киев продолжает наступление.

CNN: «Идут яростные бои»: жители Курска обращаются к Путину за помощью после украинского вторжения.

Reuters: Зеленский заявил, что шокирующая атака Украины на Курск призвана оказать давление на Россию и «восстановить справедливость».

Если судить исключительно по заголовкам, то создается впечатление, что победа у Зеленского уже почти в кармане. Однако стоит перейти к содержанию публикаций, то ситуация становится уже чуть менее однозначной.

Действительно, пишут западные журналисты, украинские войска неожиданно для всех показали, что они все еще могут одерживать победы на поле боя (буквально иллюстрация соседского гимна – польского, разумеется), это дало всем украинцам невероятный заряд оптимизма и надежды, да и вообще – картинка получилась красивая.

Однако когда мы переходим к действительно важным словам, становится ясно, что понимания целесообразности этой авантюры нет ни у кого: ни у журналистов, ни у разного рода военных экспертов. Объясняется это тайным характером операции.

Поэтому авторам материалов приходится гадать на кофейной гуще, для чего же все-таки украинские вооруженные силы были направлены в Курскую область.

Вариант 1
. Занятые территории улучшат переговорные позиции. Понятно, что в непубличной сфере осуществляются разного рода контакты, но до сих пор громче всех от переговоров отказывались представители Киева.

Вариант 2. Необходимо было взять как можно больше пленных, чтобы можно было их использовать для обмена. Допустим, но зачем для этого нужно было направлять столько бронетехники, часть которой уже потеряна в боях?

Вариант 3. Атака позволит оттянуть российские войска с ключевых направлений и позволит стабилизировать фронт. Единственный вариант, похожий на правду, но и он, как мы видим, не оправдался: российские подразделения продолжают бои в Часов Яре и продолжают движение на ключевой логистический узел Покровск.

Резюме: атака на Курскую область дала Зеленскому столь желанную красивую картинку, которая, тем не менее, не попала в топ новостной повестки западных СМИ. И за это скромное достижение ему приходится платить дефицитной военной техникой и опытными армейскими соединениями. Реальных достижений военного характера у этой авантюры нет. Адекватный ли это размен – вопрос риторический.
Печать
ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031