Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 17:36

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о реакции западных СМИ на провокацию Киева в Курской области.

Последние события в Курской области хоть и не удостоились первой полосы газетных разворотов, но все же привлекают внимание наших уже-не-партнеров, разместившись сразу после новостей об американских выборах, конфликте на Ближнем Востоке, биржевых котировках, инфляции, очередном высказывании Илона Маска по злободневной теме и летающем Томе Крузе.

Ниже представлены заголовки самых тиражируемых по теме материалов от ключевых западных изданий и новостных агентств.

NYT: По мере того как Украина продвигается вглубь России, Москва отправляет подкрепления.

WP: Украина, похоже, расширяет масштабы вторжения России, что повышает моральный дух Киева.

AP: Президент Украины признал факт вторжения военных на территорию России.

WSJ: Армия Украины застала Россию врасплох, перейдя границу.

FT
: Российские подкрепления не смогли отбить украинское вторжение.

Reuters: Россия эвакуирует еще один приграничный район на фоне растущей угрозы со стороны украинских подразделений.

Fox News: Бои идут на территории России после неожиданного вторжения Украины.

NYT: Россия отражает нападение Украины со стороны границы, но Киев продолжает наступление.

CNN: «Идут яростные бои»: жители Курска обращаются к Путину за помощью после украинского вторжения.

Reuters: Зеленский заявил, что шокирующая атака Украины на Курск призвана оказать давление на Россию и «восстановить справедливость».

Если судить исключительно по заголовкам, то создается впечатление, что победа у Зеленского уже почти в кармане. Однако стоит перейти к содержанию публикаций, то ситуация становится уже чуть менее однозначной.

Действительно, пишут западные журналисты, украинские войска неожиданно для всех показали, что они все еще могут одерживать победы на поле боя (буквально иллюстрация соседского гимна – польского, разумеется), это дало всем украинцам невероятный заряд оптимизма и надежды, да и вообще – картинка получилась красивая.

Однако когда мы переходим к действительно важным словам, становится ясно, что понимания целесообразности этой авантюры нет ни у кого: ни у журналистов, ни у разного рода военных экспертов. Объясняется это тайным характером операции.

Поэтому авторам материалов приходится гадать на кофейной гуще, для чего же все-таки украинские вооруженные силы были направлены в Курскую область.

Вариант 1
. Занятые территории улучшат переговорные позиции. Понятно, что в непубличной сфере осуществляются разного рода контакты, но до сих пор громче всех от переговоров отказывались представители Киева.

Вариант 2. Необходимо было взять как можно больше пленных, чтобы можно было их использовать для обмена. Допустим, но зачем для этого нужно было направлять столько бронетехники, часть которой уже потеряна в боях?

Вариант 3. Атака позволит оттянуть российские войска с ключевых направлений и позволит стабилизировать фронт. Единственный вариант, похожий на правду, но и он, как мы видим, не оправдался: российские подразделения продолжают бои в Часов Яре и продолжают движение на ключевой логистический узел Покровск.

Резюме: атака на Курскую область дала Зеленскому столь желанную красивую картинку, которая, тем не менее, не попала в топ новостной повестки западных СМИ. И за это скромное достижение ему приходится платить дефицитной военной техникой и опытными армейскими соединениями. Реальных достижений военного характера у этой авантюры нет. Адекватный ли это размен – вопрос риторический.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031