Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 17:36

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о реакции западных СМИ на провокацию Киева в Курской области.

Последние события в Курской области хоть и не удостоились первой полосы газетных разворотов, но все же привлекают внимание наших уже-не-партнеров, разместившись сразу после новостей об американских выборах, конфликте на Ближнем Востоке, биржевых котировках, инфляции, очередном высказывании Илона Маска по злободневной теме и летающем Томе Крузе.

Ниже представлены заголовки самых тиражируемых по теме материалов от ключевых западных изданий и новостных агентств.

NYT: По мере того как Украина продвигается вглубь России, Москва отправляет подкрепления.

WP: Украина, похоже, расширяет масштабы вторжения России, что повышает моральный дух Киева.

AP: Президент Украины признал факт вторжения военных на территорию России.

WSJ: Армия Украины застала Россию врасплох, перейдя границу.

FT
: Российские подкрепления не смогли отбить украинское вторжение.

Reuters: Россия эвакуирует еще один приграничный район на фоне растущей угрозы со стороны украинских подразделений.

Fox News: Бои идут на территории России после неожиданного вторжения Украины.

NYT: Россия отражает нападение Украины со стороны границы, но Киев продолжает наступление.

CNN: «Идут яростные бои»: жители Курска обращаются к Путину за помощью после украинского вторжения.

Reuters: Зеленский заявил, что шокирующая атака Украины на Курск призвана оказать давление на Россию и «восстановить справедливость».

Если судить исключительно по заголовкам, то создается впечатление, что победа у Зеленского уже почти в кармане. Однако стоит перейти к содержанию публикаций, то ситуация становится уже чуть менее однозначной.

Действительно, пишут западные журналисты, украинские войска неожиданно для всех показали, что они все еще могут одерживать победы на поле боя (буквально иллюстрация соседского гимна – польского, разумеется), это дало всем украинцам невероятный заряд оптимизма и надежды, да и вообще – картинка получилась красивая.

Однако когда мы переходим к действительно важным словам, становится ясно, что понимания целесообразности этой авантюры нет ни у кого: ни у журналистов, ни у разного рода военных экспертов. Объясняется это тайным характером операции.

Поэтому авторам материалов приходится гадать на кофейной гуще, для чего же все-таки украинские вооруженные силы были направлены в Курскую область.

Вариант 1
. Занятые территории улучшат переговорные позиции. Понятно, что в непубличной сфере осуществляются разного рода контакты, но до сих пор громче всех от переговоров отказывались представители Киева.

Вариант 2. Необходимо было взять как можно больше пленных, чтобы можно было их использовать для обмена. Допустим, но зачем для этого нужно было направлять столько бронетехники, часть которой уже потеряна в боях?

Вариант 3. Атака позволит оттянуть российские войска с ключевых направлений и позволит стабилизировать фронт. Единственный вариант, похожий на правду, но и он, как мы видим, не оправдался: российские подразделения продолжают бои в Часов Яре и продолжают движение на ключевой логистический узел Покровск.

Резюме: атака на Курскую область дала Зеленскому столь желанную красивую картинку, которая, тем не менее, не попала в топ новостной повестки западных СМИ. И за это скромное достижение ему приходится платить дефицитной военной техникой и опытными армейскими соединениями. Реальных достижений военного характера у этой авантюры нет. Адекватный ли это размен – вопрос риторический.
Печать
Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930