Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 17:36

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о реакции западных СМИ на провокацию Киева в Курской области.

Последние события в Курской области хоть и не удостоились первой полосы газетных разворотов, но все же привлекают внимание наших уже-не-партнеров, разместившись сразу после новостей об американских выборах, конфликте на Ближнем Востоке, биржевых котировках, инфляции, очередном высказывании Илона Маска по злободневной теме и летающем Томе Крузе.

Ниже представлены заголовки самых тиражируемых по теме материалов от ключевых западных изданий и новостных агентств.

NYT: По мере того как Украина продвигается вглубь России, Москва отправляет подкрепления.

WP: Украина, похоже, расширяет масштабы вторжения России, что повышает моральный дух Киева.

AP: Президент Украины признал факт вторжения военных на территорию России.

WSJ: Армия Украины застала Россию врасплох, перейдя границу.

FT
: Российские подкрепления не смогли отбить украинское вторжение.

Reuters: Россия эвакуирует еще один приграничный район на фоне растущей угрозы со стороны украинских подразделений.

Fox News: Бои идут на территории России после неожиданного вторжения Украины.

NYT: Россия отражает нападение Украины со стороны границы, но Киев продолжает наступление.

CNN: «Идут яростные бои»: жители Курска обращаются к Путину за помощью после украинского вторжения.

Reuters: Зеленский заявил, что шокирующая атака Украины на Курск призвана оказать давление на Россию и «восстановить справедливость».

Если судить исключительно по заголовкам, то создается впечатление, что победа у Зеленского уже почти в кармане. Однако стоит перейти к содержанию публикаций, то ситуация становится уже чуть менее однозначной.

Действительно, пишут западные журналисты, украинские войска неожиданно для всех показали, что они все еще могут одерживать победы на поле боя (буквально иллюстрация соседского гимна – польского, разумеется), это дало всем украинцам невероятный заряд оптимизма и надежды, да и вообще – картинка получилась красивая.

Однако когда мы переходим к действительно важным словам, становится ясно, что понимания целесообразности этой авантюры нет ни у кого: ни у журналистов, ни у разного рода военных экспертов. Объясняется это тайным характером операции.

Поэтому авторам материалов приходится гадать на кофейной гуще, для чего же все-таки украинские вооруженные силы были направлены в Курскую область.

Вариант 1
. Занятые территории улучшат переговорные позиции. Понятно, что в непубличной сфере осуществляются разного рода контакты, но до сих пор громче всех от переговоров отказывались представители Киева.

Вариант 2. Необходимо было взять как можно больше пленных, чтобы можно было их использовать для обмена. Допустим, но зачем для этого нужно было направлять столько бронетехники, часть которой уже потеряна в боях?

Вариант 3. Атака позволит оттянуть российские войска с ключевых направлений и позволит стабилизировать фронт. Единственный вариант, похожий на правду, но и он, как мы видим, не оправдался: российские подразделения продолжают бои в Часов Яре и продолжают движение на ключевой логистический узел Покровск.

Резюме: атака на Курскую область дала Зеленскому столь желанную красивую картинку, которая, тем не менее, не попала в топ новостной повестки западных СМИ. И за это скромное достижение ему приходится платить дефицитной военной техникой и опытными армейскими соединениями. Реальных достижений военного характера у этой авантюры нет. Адекватный ли это размен – вопрос риторический.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930