Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 17:36

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе

Пограничная авантюра Зеленского в западной прессе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о реакции западных СМИ на провокацию Киева в Курской области.

Последние события в Курской области хоть и не удостоились первой полосы газетных разворотов, но все же привлекают внимание наших уже-не-партнеров, разместившись сразу после новостей об американских выборах, конфликте на Ближнем Востоке, биржевых котировках, инфляции, очередном высказывании Илона Маска по злободневной теме и летающем Томе Крузе.

Ниже представлены заголовки самых тиражируемых по теме материалов от ключевых западных изданий и новостных агентств.

NYT: По мере того как Украина продвигается вглубь России, Москва отправляет подкрепления.

WP: Украина, похоже, расширяет масштабы вторжения России, что повышает моральный дух Киева.

AP: Президент Украины признал факт вторжения военных на территорию России.

WSJ: Армия Украины застала Россию врасплох, перейдя границу.

FT
: Российские подкрепления не смогли отбить украинское вторжение.

Reuters: Россия эвакуирует еще один приграничный район на фоне растущей угрозы со стороны украинских подразделений.

Fox News: Бои идут на территории России после неожиданного вторжения Украины.

NYT: Россия отражает нападение Украины со стороны границы, но Киев продолжает наступление.

CNN: «Идут яростные бои»: жители Курска обращаются к Путину за помощью после украинского вторжения.

Reuters: Зеленский заявил, что шокирующая атака Украины на Курск призвана оказать давление на Россию и «восстановить справедливость».

Если судить исключительно по заголовкам, то создается впечатление, что победа у Зеленского уже почти в кармане. Однако стоит перейти к содержанию публикаций, то ситуация становится уже чуть менее однозначной.

Действительно, пишут западные журналисты, украинские войска неожиданно для всех показали, что они все еще могут одерживать победы на поле боя (буквально иллюстрация соседского гимна – польского, разумеется), это дало всем украинцам невероятный заряд оптимизма и надежды, да и вообще – картинка получилась красивая.

Однако когда мы переходим к действительно важным словам, становится ясно, что понимания целесообразности этой авантюры нет ни у кого: ни у журналистов, ни у разного рода военных экспертов. Объясняется это тайным характером операции.

Поэтому авторам материалов приходится гадать на кофейной гуще, для чего же все-таки украинские вооруженные силы были направлены в Курскую область.

Вариант 1
. Занятые территории улучшат переговорные позиции. Понятно, что в непубличной сфере осуществляются разного рода контакты, но до сих пор громче всех от переговоров отказывались представители Киева.

Вариант 2. Необходимо было взять как можно больше пленных, чтобы можно было их использовать для обмена. Допустим, но зачем для этого нужно было направлять столько бронетехники, часть которой уже потеряна в боях?

Вариант 3. Атака позволит оттянуть российские войска с ключевых направлений и позволит стабилизировать фронт. Единственный вариант, похожий на правду, но и он, как мы видим, не оправдался: российские подразделения продолжают бои в Часов Яре и продолжают движение на ключевой логистический узел Покровск.

Резюме: атака на Курскую область дала Зеленскому столь желанную красивую картинку, которая, тем не менее, не попала в топ новостной повестки западных СМИ. И за это скромное достижение ему приходится платить дефицитной военной техникой и опытными армейскими соединениями. Реальных достижений военного характера у этой авантюры нет. Адекватный ли это размен – вопрос риторический.
Печать
«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031