Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:08

Мандат доверия губернатору Заполярья

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Владимир Путин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Руководитель региона, где в сентябре предстоят губернаторские выборы, рассказал главе государства о ситуации в области и представил целый ряд первостепенных задач, которые не могли решиться без санкции президента.

В частности Андрей Чибис предложил перенести перевалку угля из Мурманска на западный берег Кольского залива на фоне завершения строительства порта «Лавна» в текущем году.. Он отметил, для людей сейчас это один из самых чувствительных вопросов. Производственные объекты негативно сказываются на общей экологической обстановке, жители устали от угольного запыления, распространяющегося из порта.

«Хотел бы попросить вашего одобрения, поручения и, конечно, содействия правительства. Потому что, когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало»,— сказал Андрей Чибис, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Владимир Путин поддержал инициативу губернатора. Он поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о поэтапном переносе перевалки угля.

Также губернатор Заполярья в ходе рабочей встречи представил президенту мастер-планы опорных населённых пунктов Мурманской области и получил поддержку главы государства.

«Есть источники, определены потребности в финансировании, но мы держали четкий принцип: на один бюджетный рубль – шесть рублей частных инвестиций. Потребность в бюджетном финансировании, по предварительным расчетам, на все три агломерации на десять лет – 554 миллиардов рублей. Прошу поддержать нас в том, чтобы в новых нацпроектах была четкая фиксация – арктические опорные города», – обратился к Путину глава Мурманской области, слова которого приводит министерство информационной политики.

Глава региона добавил, что для новых проектов будет создано в общей сложности свыше 30 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, губернатор предложил приоритизировать объекты мастер-планов при формировании новых национальных проектов.

В ходе рабочей встречи Владимир Путин поддержал идею выработки отдельного стандарта по здравоохранению для регионов АЗРФ. Андрей Чибис обратил внимание на необходимость более глубоких и частых медицинских исследований для жителей Арктики, поскольку условия их жизни значительно отличаются от средней полосы России. Тарифы на оплату услуг медицинской помощи ФОМС при этом в разы больше. «Во всём свои стандарты. Нужно, чтобы они соответствовали, конечно, реалиям», — поддержал президент.

Кроме того, одобрение президента получил запрос на федеральное софинансирование проекта модернизации панельных жилых домов в Заполярье. Это поможет отложить срок выведения из эксплуатации немалой части жилфонда и, в перспективе, снизить затраты на его замену.

По словам губернатора, дополнительный стимул строительству дала «Арктическая ипотека»: с застройщиками подписаны договоры на 600 тысяч квадратных метров жилья в Мурманске. Также действует областная программа «Свой дом в Арктике». Глава региона считает, что необходимо системное решение для всей Арктики по капитальному ремонту - дома за полярным кругом изнашиваются гораздо быстрее, чем на «большой земле». «Если не будет здесь поддержки федеральной, мы не вытянем и они будут превращаться в аварийные, а такого объема финансирования тоже нет. Эти дома простоят, нормально будут служить, если их модернизировать надлежащим образом», - пообещал он.

Выбор момента для встречи главы Заполярья с президентом неслучаен. Андрей Чибис вступает в гонку за кресло губернатора. Публичное одобрение его инициатив со стороны главы государства – весомый аргумент.

Мандатом доверия для мурманского губернатора назвал одобрение президентом России планов Андрея Чибиса журналист-политолог Павел Пряников. Особо эксперт отмечает, что встреча губернатора с Владимиром Путиным проходит уже третий раз за год. И здесь его можно считать рекордсменом среди коллег.

«Сегодня перед Андреем Чибисом стоит непростая задача – сделать регион территорией устойчивого экономического, социального и демографического развития. … И губернатор добился того, что в регион идут частные и бюджетные инвестиции», - пишет Павел Пряников.

Стоит отдельно отметить тот факт, что глава Заполярья после недавнего назначения председателем рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ, фактически становится ходатаем за всю Арктику, выступая в качестве «арктического спикера».

Глава государства пожелал успехов Андрею Чибису и похвалил его за активность.
Печать
Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031