Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:08

Мандат доверия губернатору Заполярья

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Владимир Путин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Руководитель региона, где в сентябре предстоят губернаторские выборы, рассказал главе государства о ситуации в области и представил целый ряд первостепенных задач, которые не могли решиться без санкции президента.

В частности Андрей Чибис предложил перенести перевалку угля из Мурманска на западный берег Кольского залива на фоне завершения строительства порта «Лавна» в текущем году.. Он отметил, для людей сейчас это один из самых чувствительных вопросов. Производственные объекты негативно сказываются на общей экологической обстановке, жители устали от угольного запыления, распространяющегося из порта.

«Хотел бы попросить вашего одобрения, поручения и, конечно, содействия правительства. Потому что, когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало»,— сказал Андрей Чибис, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Владимир Путин поддержал инициативу губернатора. Он поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о поэтапном переносе перевалки угля.

Также губернатор Заполярья в ходе рабочей встречи представил президенту мастер-планы опорных населённых пунктов Мурманской области и получил поддержку главы государства.

«Есть источники, определены потребности в финансировании, но мы держали четкий принцип: на один бюджетный рубль – шесть рублей частных инвестиций. Потребность в бюджетном финансировании, по предварительным расчетам, на все три агломерации на десять лет – 554 миллиардов рублей. Прошу поддержать нас в том, чтобы в новых нацпроектах была четкая фиксация – арктические опорные города», – обратился к Путину глава Мурманской области, слова которого приводит министерство информационной политики.

Глава региона добавил, что для новых проектов будет создано в общей сложности свыше 30 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, губернатор предложил приоритизировать объекты мастер-планов при формировании новых национальных проектов.

В ходе рабочей встречи Владимир Путин поддержал идею выработки отдельного стандарта по здравоохранению для регионов АЗРФ. Андрей Чибис обратил внимание на необходимость более глубоких и частых медицинских исследований для жителей Арктики, поскольку условия их жизни значительно отличаются от средней полосы России. Тарифы на оплату услуг медицинской помощи ФОМС при этом в разы больше. «Во всём свои стандарты. Нужно, чтобы они соответствовали, конечно, реалиям», — поддержал президент.

Кроме того, одобрение президента получил запрос на федеральное софинансирование проекта модернизации панельных жилых домов в Заполярье. Это поможет отложить срок выведения из эксплуатации немалой части жилфонда и, в перспективе, снизить затраты на его замену.

По словам губернатора, дополнительный стимул строительству дала «Арктическая ипотека»: с застройщиками подписаны договоры на 600 тысяч квадратных метров жилья в Мурманске. Также действует областная программа «Свой дом в Арктике». Глава региона считает, что необходимо системное решение для всей Арктики по капитальному ремонту - дома за полярным кругом изнашиваются гораздо быстрее, чем на «большой земле». «Если не будет здесь поддержки федеральной, мы не вытянем и они будут превращаться в аварийные, а такого объема финансирования тоже нет. Эти дома простоят, нормально будут служить, если их модернизировать надлежащим образом», - пообещал он.

Выбор момента для встречи главы Заполярья с президентом неслучаен. Андрей Чибис вступает в гонку за кресло губернатора. Публичное одобрение его инициатив со стороны главы государства – весомый аргумент.

Мандатом доверия для мурманского губернатора назвал одобрение президентом России планов Андрея Чибиса журналист-политолог Павел Пряников. Особо эксперт отмечает, что встреча губернатора с Владимиром Путиным проходит уже третий раз за год. И здесь его можно считать рекордсменом среди коллег.

«Сегодня перед Андреем Чибисом стоит непростая задача – сделать регион территорией устойчивого экономического, социального и демографического развития. … И губернатор добился того, что в регион идут частные и бюджетные инвестиции», - пишет Павел Пряников.

Стоит отдельно отметить тот факт, что глава Заполярья после недавнего назначения председателем рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ, фактически становится ходатаем за всю Арктику, выступая в качестве «арктического спикера».

Глава государства пожелал успехов Андрею Чибису и похвалил его за активность.
Печать
Выборы депутата ЗС Владимирской области продлятся три дня12:19На ремонт дорог в Донбассе и Новороссии потратят 700 млрд рублей11:45В Москве программа пилотирования инноваций привлекла почти 50 площадок11:33Налаживание диалога с жителями и создание комфортной городской среды11:19Прямые выборы глав районов и округов отменены в Якутии11:04Возвращение к диалогу или тактика выживания?10:53В Дагестане выбрали главу Дербентского района10:47СМИ: самарский вице-губернатор выдвинется в Госдуму10:3423 декабря исполняется 111 лет дальней авиации России10:21Сергей Верещагин избран мэром Красноярска10:12«Умный кампус» ДВФУ сравнили с Гарвардским университетом10:00Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32Механизм технических стандартов Старого Света дал сбой на Китае09:22Мирошник: ВСУ обстреливают многоквартирные и частные жилые дома09:15На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47Лимаренко встретился с участницами проекта «Счастливое материнство»08:41Алтайский штаб наблюдателей переходит на постоянный режим работы08:30Смоленск - Молодежная столица 2026 года08:19В Туве назначили вице-премьера по вопросам безопасности08:03На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031