Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 17:08

Мандат доверия губернатору Заполярья

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Владимир Путин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Руководитель региона, где в сентябре предстоят губернаторские выборы, рассказал главе государства о ситуации в области и представил целый ряд первостепенных задач, которые не могли решиться без санкции президента.

В частности Андрей Чибис предложил перенести перевалку угля из Мурманска на западный берег Кольского залива на фоне завершения строительства порта «Лавна» в текущем году.. Он отметил, для людей сейчас это один из самых чувствительных вопросов. Производственные объекты негативно сказываются на общей экологической обстановке, жители устали от угольного запыления, распространяющегося из порта.

«Хотел бы попросить вашего одобрения, поручения и, конечно, содействия правительства. Потому что, когда уголь переходит на западный берег, нам нужно вместе поработать, чтобы другие грузы были в этом порту, чтобы само предприятие не остановилось, а функционировало»,— сказал Андрей Чибис, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Владимир Путин поддержал инициативу губернатора. Он поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о поэтапном переносе перевалки угля.

Также губернатор Заполярья в ходе рабочей встречи представил президенту мастер-планы опорных населённых пунктов Мурманской области и получил поддержку главы государства.

«Есть источники, определены потребности в финансировании, но мы держали четкий принцип: на один бюджетный рубль – шесть рублей частных инвестиций. Потребность в бюджетном финансировании, по предварительным расчетам, на все три агломерации на десять лет – 554 миллиардов рублей. Прошу поддержать нас в том, чтобы в новых нацпроектах была четкая фиксация – арктические опорные города», – обратился к Путину глава Мурманской области, слова которого приводит министерство информационной политики.

Глава региона добавил, что для новых проектов будет создано в общей сложности свыше 30 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, губернатор предложил приоритизировать объекты мастер-планов при формировании новых национальных проектов.

В ходе рабочей встречи Владимир Путин поддержал идею выработки отдельного стандарта по здравоохранению для регионов АЗРФ. Андрей Чибис обратил внимание на необходимость более глубоких и частых медицинских исследований для жителей Арктики, поскольку условия их жизни значительно отличаются от средней полосы России. Тарифы на оплату услуг медицинской помощи ФОМС при этом в разы больше. «Во всём свои стандарты. Нужно, чтобы они соответствовали, конечно, реалиям», — поддержал президент.

Кроме того, одобрение президента получил запрос на федеральное софинансирование проекта модернизации панельных жилых домов в Заполярье. Это поможет отложить срок выведения из эксплуатации немалой части жилфонда и, в перспективе, снизить затраты на его замену.

По словам губернатора, дополнительный стимул строительству дала «Арктическая ипотека»: с застройщиками подписаны договоры на 600 тысяч квадратных метров жилья в Мурманске. Также действует областная программа «Свой дом в Арктике». Глава региона считает, что необходимо системное решение для всей Арктики по капитальному ремонту - дома за полярным кругом изнашиваются гораздо быстрее, чем на «большой земле». «Если не будет здесь поддержки федеральной, мы не вытянем и они будут превращаться в аварийные, а такого объема финансирования тоже нет. Эти дома простоят, нормально будут служить, если их модернизировать надлежащим образом», - пообещал он.

Выбор момента для встречи главы Заполярья с президентом неслучаен. Андрей Чибис вступает в гонку за кресло губернатора. Публичное одобрение его инициатив со стороны главы государства – весомый аргумент.

Мандатом доверия для мурманского губернатора назвал одобрение президентом России планов Андрея Чибиса журналист-политолог Павел Пряников. Особо эксперт отмечает, что встреча губернатора с Владимиром Путиным проходит уже третий раз за год. И здесь его можно считать рекордсменом среди коллег.

«Сегодня перед Андреем Чибисом стоит непростая задача – сделать регион территорией устойчивого экономического, социального и демографического развития. … И губернатор добился того, что в регион идут частные и бюджетные инвестиции», - пишет Павел Пряников.

Стоит отдельно отметить тот факт, что глава Заполярья после недавнего назначения председателем рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ, фактически становится ходатаем за всю Арктику, выступая в качестве «арктического спикера».

Глава государства пожелал успехов Андрею Чибису и похвалил его за активность.
Печать
В Чувашии формируют витрину кадрового резерва23:01Губернатор Кировской области анонсировал прямую линию22:56В Красноярске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов22:46Наталия Батаева назначена детским омбудсменом Костромской области22:34Артюхов и Патрушев обсудили вопросы экологии и развития АПК22:23Белгородская молодежь посетила Государственную Думу22:11Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мончегорск21:54Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района21:42В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01Денис Паслер проведёт прямую линию со свердловчанами 26 ноября19:47Внешний долг России стал почти самым низким в истории19:30Ключевые события и тренды будущего года19:16У «Единой России» в Краснодаре сменилось руководство19:0375% россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет18:41Истинная цель Трампа – силовое давление на режим Мадуро18:40Наши войска заняли Платоновку, над ВСУ в Северске нависла угроза котла18:35Тамбовщина - лидер конкурса организаций высокой социальной эффективности18:29Рейтинги власти: разноголосица в оценке поддержки единороссов18:21ЦБ разъяснил правила блокировки переводов «самому себе» по СБП18:20Стартовало голосование премии «Престиж-Алтай 2025»18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930