Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:51

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о перспективах, которые открывает китайская спутниковая сеть перед странами БРИКС.

Запуск китайской спутниковой сети, аналогичной Starlink, имеет стратегическое значение для России и альянса БРИКС, и тому есть несколько причин.

Во-первых, новая китайская спутниковая сеть, известная как G60 или «Тысяча парусов», планирует развернуть тысячи спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения глобального интернет-покрытия. Эта сеть имеет потенциальные военные приложения, такие как защищенные каналы связи, улучшенное наблюдение и навигационные системы, независимые от GPS. В текущих геополитических условиях эти возможности критически важны для России, так как они предоставляют альтернативу западным спутниковым сервисам и снижают зависимость от скомпрометировавших себя коммуникационных систем западного, японского или корейского производства.

Во-вторых, развитие этой сети поддерживает цели государств-участников БРИКС по достижению технологической и экономической независимости от западного влияния. Создавая собственную инфраструктуру, эти страны могут лучше контролировать цифровые сегменты своих экономик, эффективнее защищать свои данные и целенаправленнее стимулировать инновации в собственных технологических экосистемах. Этот шаг соответствует более широкой стратегии БРИКС по созданию независимых технологических возможностей, способных конкурировать на глобальной арене.

В-третьих, доминирование западных компаний, таких как SpaceX, в предоставлении глобальных интернет-услуг, дает значительные стратегические и экономические преимущества США и их союзникам. Китайский проект создаст альтернативу, которая может быть более привлекательной для стран, обеспокоенных «наблюдением и контролем» со стороны государств Запада. Эта альтернатива может помочь странам БРИКС и другим государствам снизить свою зависимость от западных технологий и инфраструктуры, что приведет к диверсификации глобального рынка интернет-услуг.

Наконец, запуск создаёт дополнительный потенциал для усиления сотрудничества внутри БРИКС в области исследований космоса и создания новых технологий. Совместные проекты и общие достижения будут иметь безусловный политический подтекст, укрепляя солидарность и взаимную поддержку между странами БРИКС. Россия, обладающая огромным опытом и имеющая уникальные разработки в области космических исследований, может сыграть в этом амбициозном проекте важную роль, поддержав Китай организационно и технологически.

Таким образом, развитие китайской спутниковой сети представляет собой значительный шаг к большей стратегической автономии и устойчивости для России и других стран БРИКС, делая их более сильными игроками в глобальных технологических и, что немаловажно, в военных сферах.
Печать
343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:23В Сахалинской области пройдет молодежный карьерный форум «Труд крут»09:11Глав шести муниципальных образований переизбрали в Приморье08:58На выборах президента Португалии лидирует кандидат от Соцпартии08:47VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728