Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:51

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о перспективах, которые открывает китайская спутниковая сеть перед странами БРИКС.

Запуск китайской спутниковой сети, аналогичной Starlink, имеет стратегическое значение для России и альянса БРИКС, и тому есть несколько причин.

Во-первых, новая китайская спутниковая сеть, известная как G60 или «Тысяча парусов», планирует развернуть тысячи спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения глобального интернет-покрытия. Эта сеть имеет потенциальные военные приложения, такие как защищенные каналы связи, улучшенное наблюдение и навигационные системы, независимые от GPS. В текущих геополитических условиях эти возможности критически важны для России, так как они предоставляют альтернативу западным спутниковым сервисам и снижают зависимость от скомпрометировавших себя коммуникационных систем западного, японского или корейского производства.

Во-вторых, развитие этой сети поддерживает цели государств-участников БРИКС по достижению технологической и экономической независимости от западного влияния. Создавая собственную инфраструктуру, эти страны могут лучше контролировать цифровые сегменты своих экономик, эффективнее защищать свои данные и целенаправленнее стимулировать инновации в собственных технологических экосистемах. Этот шаг соответствует более широкой стратегии БРИКС по созданию независимых технологических возможностей, способных конкурировать на глобальной арене.

В-третьих, доминирование западных компаний, таких как SpaceX, в предоставлении глобальных интернет-услуг, дает значительные стратегические и экономические преимущества США и их союзникам. Китайский проект создаст альтернативу, которая может быть более привлекательной для стран, обеспокоенных «наблюдением и контролем» со стороны государств Запада. Эта альтернатива может помочь странам БРИКС и другим государствам снизить свою зависимость от западных технологий и инфраструктуры, что приведет к диверсификации глобального рынка интернет-услуг.

Наконец, запуск создаёт дополнительный потенциал для усиления сотрудничества внутри БРИКС в области исследований космоса и создания новых технологий. Совместные проекты и общие достижения будут иметь безусловный политический подтекст, укрепляя солидарность и взаимную поддержку между странами БРИКС. Россия, обладающая огромным опытом и имеющая уникальные разработки в области космических исследований, может сыграть в этом амбициозном проекте важную роль, поддержав Китай организационно и технологически.

Таким образом, развитие китайской спутниковой сети представляет собой значительный шаг к большей стратегической автономии и устойчивости для России и других стран БРИКС, делая их более сильными игроками в глобальных технологических и, что немаловажно, в военных сферах.
Печать
Лубинец: Россия готовит протесты в Одессе, Днепропетровске и Киеве12:29В ДНР вручили первые региональные награды «Знание.Премия»12:18Продолжается прием вопросов на «Прямую линию» Евгения Первышова12:08Брод считает «важным приобретением» новых членов СПЧ12:01Центробанк рассказал об особенностях цифрового рубля11:45Два нижегородских «Добро. Центра» названы лучшими в России11:34Мрачные лица, старые речи11:27Глава СПЧ обозначил темы грядущей встречи с президентом11:21Справороссы предложили отменить патентную систему для мигрантов11:19В Курске форум «Движения первых» собрал 800 активистов11:11Власти Тувы отменили новогодние корпоративы и салюты11:02Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Екатеринбурга10:56Новые члены СПЧ при президенте России. Кто они?10:45Ермолову согласовали на пост главы минздрава Курской области10:36Станислав Наумов пойдет на выборы в Госдуму при поддержке ЕР10:23В Югре состоялась Прямая линия с Русланом Кухаруком10:08На Ямале отмечают День героев Отечества09:43Зарегулированность экономики снижает скорость принятия решений09:36Законодательный парадокс09:28Реформа МСУ продолжится в политически безопасном темпе09:22Суд ООН рассмотрит иск России к Украине по вопросу геноцида09:13В Магадане стартовал отборочный интенсив «бассейн» в «Школе 21»08:55Якутия признана одним из самых энергоэффективных регионов России08:45В России сегодня отмечается День Героев Отечества08:40В Палане отметили 95-летие Корякского округа08:33В столице Чувашии утвердили новый порядок избрания мэра08:21Владимир Путин встретился с главами парламентов стран ОДКБ08:02Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031