Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:51

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о перспективах, которые открывает китайская спутниковая сеть перед странами БРИКС.

Запуск китайской спутниковой сети, аналогичной Starlink, имеет стратегическое значение для России и альянса БРИКС, и тому есть несколько причин.

Во-первых, новая китайская спутниковая сеть, известная как G60 или «Тысяча парусов», планирует развернуть тысячи спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения глобального интернет-покрытия. Эта сеть имеет потенциальные военные приложения, такие как защищенные каналы связи, улучшенное наблюдение и навигационные системы, независимые от GPS. В текущих геополитических условиях эти возможности критически важны для России, так как они предоставляют альтернативу западным спутниковым сервисам и снижают зависимость от скомпрометировавших себя коммуникационных систем западного, японского или корейского производства.

Во-вторых, развитие этой сети поддерживает цели государств-участников БРИКС по достижению технологической и экономической независимости от западного влияния. Создавая собственную инфраструктуру, эти страны могут лучше контролировать цифровые сегменты своих экономик, эффективнее защищать свои данные и целенаправленнее стимулировать инновации в собственных технологических экосистемах. Этот шаг соответствует более широкой стратегии БРИКС по созданию независимых технологических возможностей, способных конкурировать на глобальной арене.

В-третьих, доминирование западных компаний, таких как SpaceX, в предоставлении глобальных интернет-услуг, дает значительные стратегические и экономические преимущества США и их союзникам. Китайский проект создаст альтернативу, которая может быть более привлекательной для стран, обеспокоенных «наблюдением и контролем» со стороны государств Запада. Эта альтернатива может помочь странам БРИКС и другим государствам снизить свою зависимость от западных технологий и инфраструктуры, что приведет к диверсификации глобального рынка интернет-услуг.

Наконец, запуск создаёт дополнительный потенциал для усиления сотрудничества внутри БРИКС в области исследований космоса и создания новых технологий. Совместные проекты и общие достижения будут иметь безусловный политический подтекст, укрепляя солидарность и взаимную поддержку между странами БРИКС. Россия, обладающая огромным опытом и имеющая уникальные разработки в области космических исследований, может сыграть в этом амбициозном проекте важную роль, поддержав Китай организационно и технологически.

Таким образом, развитие китайской спутниковой сети представляет собой значительный шаг к большей стратегической автономии и устойчивости для России и других стран БРИКС, делая их более сильными игроками в глобальных технологических и, что немаловажно, в военных сферах.
Печать
В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930