Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:51

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»

«Тысяча парусов» для будущего БРИКС. Чем хорош китайский «старлинк»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о перспективах, которые открывает китайская спутниковая сеть перед странами БРИКС.

Запуск китайской спутниковой сети, аналогичной Starlink, имеет стратегическое значение для России и альянса БРИКС, и тому есть несколько причин.

Во-первых, новая китайская спутниковая сеть, известная как G60 или «Тысяча парусов», планирует развернуть тысячи спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения глобального интернет-покрытия. Эта сеть имеет потенциальные военные приложения, такие как защищенные каналы связи, улучшенное наблюдение и навигационные системы, независимые от GPS. В текущих геополитических условиях эти возможности критически важны для России, так как они предоставляют альтернативу западным спутниковым сервисам и снижают зависимость от скомпрометировавших себя коммуникационных систем западного, японского или корейского производства.

Во-вторых, развитие этой сети поддерживает цели государств-участников БРИКС по достижению технологической и экономической независимости от западного влияния. Создавая собственную инфраструктуру, эти страны могут лучше контролировать цифровые сегменты своих экономик, эффективнее защищать свои данные и целенаправленнее стимулировать инновации в собственных технологических экосистемах. Этот шаг соответствует более широкой стратегии БРИКС по созданию независимых технологических возможностей, способных конкурировать на глобальной арене.

В-третьих, доминирование западных компаний, таких как SpaceX, в предоставлении глобальных интернет-услуг, дает значительные стратегические и экономические преимущества США и их союзникам. Китайский проект создаст альтернативу, которая может быть более привлекательной для стран, обеспокоенных «наблюдением и контролем» со стороны государств Запада. Эта альтернатива может помочь странам БРИКС и другим государствам снизить свою зависимость от западных технологий и инфраструктуры, что приведет к диверсификации глобального рынка интернет-услуг.

Наконец, запуск создаёт дополнительный потенциал для усиления сотрудничества внутри БРИКС в области исследований космоса и создания новых технологий. Совместные проекты и общие достижения будут иметь безусловный политический подтекст, укрепляя солидарность и взаимную поддержку между странами БРИКС. Россия, обладающая огромным опытом и имеющая уникальные разработки в области космических исследований, может сыграть в этом амбициозном проекте важную роль, поддержав Китай организационно и технологически.

Таким образом, развитие китайской спутниковой сети представляет собой значительный шаг к большей стратегической автономии и устойчивости для России и других стран БРИКС, делая их более сильными игроками в глобальных технологических и, что немаловажно, в военных сферах.
Печать
Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07Владимир Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского10:58В правительстве Приморья сменился глава минлесхоза10:47Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01V Молодежный фестиваль «Патриотизм в литературе» пройдет в Хабаровске09:51Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 25 лет09:40«Кадровые пылесосы»: как нехватка рабочей силы меняет развитие регионов09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930