Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:46

На Вологодчине обсудили опасность появления дипфейков на выборах

 
5 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области совместно с членами Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области прошел круглый стол ПолитКлуба 35. Эксперты обсудили возможные манипуляции информацией и опасность использования деструктивными силами технологий искусственного интеллекта, дипфейков и иных цифровых инструментов.

Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Злобич, курирующий в регионе вопросы цифрового развития, информационных технологий и связи ознакомил участников круглого стола с нынешним уровнем развития и доступностью технологий, позволяющих по запросу искусственно сгенерировать изображение «с чужим лицом» или аудиозапись чужого голоса. Так называемые дипфейк и дипвойс нас сегодняшний день доступны для создания с помощью платных сервисов на основе искусственного интеллекта и открытых данных. Каких-то специальных навыков программиста для этого уже не требуется. По словам эксперта, в настоящее время вдумчивый пользователь еще может распознать фейк, обратив внимание на микромимику, речевые особенности и шумы на заднем фоне. На вооружении правоохранительных органов также имеются специальные программные продукты, которые могут распознать подделку, ведь они развиваются параллельно с дипфейк-технологиями.

По словам директора института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета Натальи Ястреб, учитывая скорость развития технологий, основным способом противостоять фейкам для простого человека остается критическое мышление, которое нужно развивать в себе. Цифровые технологии – лишь инструмент, а задача, которую решают фейкоделы: манипуляция людьми. Это означает, что противостоять им человек может с помощью внимательного и вдумчивого отношения к поступающей информации. Фейки, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта или «по старинке», чаще всего призывают совершать необдуманные поступки или немедленно передать дальше ложное сообщение. А значит, прежде чем что-то сделать нужно приучать себя проверять информацию, как минимум в трех разных источниках.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова отметила: согласно исследованиям, жители Вологодской области в значительной степени склонны доверять информации из интернета – получаемой в социальных сетях, телеграм-каналах или пересылаемых через мессенджеры. Так что, для дипфейков и дипвойсов они в значительной степени уязвимы. Причем, если сложные «постановки» раньше сопровождали лишь масштабные политические события, теперь их применение возможны и, скажем, в рамках кампании по выборам губернатора Вологодской области.

Особую актуальность приобретает угроза манипуляций с помощью дипфейков в канун выборов, подчеркнул модератор ПолитКлуба 35 Алексей Громский. Деструктивные силы с их помощью пытаются дискредитировать избирательную систему, создать видимость нарушений избирательного законодательства или спровоцировать граждан на противоправные действия. К счастью активные граждане в Вологодской области достаточно осведомлены об общественно-политической ситуации и потому смогут отличить правду от фейка.
Печать
Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930