Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:46

На Вологодчине обсудили опасность появления дипфейков на выборах

 
5 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области совместно с членами Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области прошел круглый стол ПолитКлуба 35. Эксперты обсудили возможные манипуляции информацией и опасность использования деструктивными силами технологий искусственного интеллекта, дипфейков и иных цифровых инструментов.

Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Злобич, курирующий в регионе вопросы цифрового развития, информационных технологий и связи ознакомил участников круглого стола с нынешним уровнем развития и доступностью технологий, позволяющих по запросу искусственно сгенерировать изображение «с чужим лицом» или аудиозапись чужого голоса. Так называемые дипфейк и дипвойс нас сегодняшний день доступны для создания с помощью платных сервисов на основе искусственного интеллекта и открытых данных. Каких-то специальных навыков программиста для этого уже не требуется. По словам эксперта, в настоящее время вдумчивый пользователь еще может распознать фейк, обратив внимание на микромимику, речевые особенности и шумы на заднем фоне. На вооружении правоохранительных органов также имеются специальные программные продукты, которые могут распознать подделку, ведь они развиваются параллельно с дипфейк-технологиями.

По словам директора института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета Натальи Ястреб, учитывая скорость развития технологий, основным способом противостоять фейкам для простого человека остается критическое мышление, которое нужно развивать в себе. Цифровые технологии – лишь инструмент, а задача, которую решают фейкоделы: манипуляция людьми. Это означает, что противостоять им человек может с помощью внимательного и вдумчивого отношения к поступающей информации. Фейки, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта или «по старинке», чаще всего призывают совершать необдуманные поступки или немедленно передать дальше ложное сообщение. А значит, прежде чем что-то сделать нужно приучать себя проверять информацию, как минимум в трех разных источниках.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова отметила: согласно исследованиям, жители Вологодской области в значительной степени склонны доверять информации из интернета – получаемой в социальных сетях, телеграм-каналах или пересылаемых через мессенджеры. Так что, для дипфейков и дипвойсов они в значительной степени уязвимы. Причем, если сложные «постановки» раньше сопровождали лишь масштабные политические события, теперь их применение возможны и, скажем, в рамках кампании по выборам губернатора Вологодской области.

Особую актуальность приобретает угроза манипуляций с помощью дипфейков в канун выборов, подчеркнул модератор ПолитКлуба 35 Алексей Громский. Деструктивные силы с их помощью пытаются дискредитировать избирательную систему, создать видимость нарушений избирательного законодательства или спровоцировать граждан на противоправные действия. К счастью активные граждане в Вологодской области достаточно осведомлены об общественно-политической ситуации и потому смогут отличить правду от фейка.
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031