Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:46

На Вологодчине обсудили опасность появления дипфейков на выборах

 
5 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области совместно с членами Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области прошел круглый стол ПолитКлуба 35. Эксперты обсудили возможные манипуляции информацией и опасность использования деструктивными силами технологий искусственного интеллекта, дипфейков и иных цифровых инструментов.

Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Злобич, курирующий в регионе вопросы цифрового развития, информационных технологий и связи ознакомил участников круглого стола с нынешним уровнем развития и доступностью технологий, позволяющих по запросу искусственно сгенерировать изображение «с чужим лицом» или аудиозапись чужого голоса. Так называемые дипфейк и дипвойс нас сегодняшний день доступны для создания с помощью платных сервисов на основе искусственного интеллекта и открытых данных. Каких-то специальных навыков программиста для этого уже не требуется. По словам эксперта, в настоящее время вдумчивый пользователь еще может распознать фейк, обратив внимание на микромимику, речевые особенности и шумы на заднем фоне. На вооружении правоохранительных органов также имеются специальные программные продукты, которые могут распознать подделку, ведь они развиваются параллельно с дипфейк-технологиями.

По словам директора института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета Натальи Ястреб, учитывая скорость развития технологий, основным способом противостоять фейкам для простого человека остается критическое мышление, которое нужно развивать в себе. Цифровые технологии – лишь инструмент, а задача, которую решают фейкоделы: манипуляция людьми. Это означает, что противостоять им человек может с помощью внимательного и вдумчивого отношения к поступающей информации. Фейки, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта или «по старинке», чаще всего призывают совершать необдуманные поступки или немедленно передать дальше ложное сообщение. А значит, прежде чем что-то сделать нужно приучать себя проверять информацию, как минимум в трех разных источниках.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова отметила: согласно исследованиям, жители Вологодской области в значительной степени склонны доверять информации из интернета – получаемой в социальных сетях, телеграм-каналах или пересылаемых через мессенджеры. Так что, для дипфейков и дипвойсов они в значительной степени уязвимы. Причем, если сложные «постановки» раньше сопровождали лишь масштабные политические события, теперь их применение возможны и, скажем, в рамках кампании по выборам губернатора Вологодской области.

Особую актуальность приобретает угроза манипуляций с помощью дипфейков в канун выборов, подчеркнул модератор ПолитКлуба 35 Алексей Громский. Деструктивные силы с их помощью пытаются дискредитировать избирательную систему, создать видимость нарушений избирательного законодательства или спровоцировать граждан на противоправные действия. К счастью активные граждане в Вологодской области достаточно осведомлены об общественно-политической ситуации и потому смогут отличить правду от фейка.
Печать
В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:5325 ветеранов СВО из Республики Алтай получат гранты «Агромотиватор»08:41Волошин: Санкции ЕС против участников выборов лишены реального смысла08:30На Камчатке подвели итоги муниципальных выборов08:20Ковальчук назначил двух вице-губернаторов Брянской области08:04Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031