Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:46

На Вологодчине обсудили опасность появления дипфейков на выборах

 
5 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области совместно с членами Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области прошел круглый стол ПолитКлуба 35. Эксперты обсудили возможные манипуляции информацией и опасность использования деструктивными силами технологий искусственного интеллекта, дипфейков и иных цифровых инструментов.

Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Злобич, курирующий в регионе вопросы цифрового развития, информационных технологий и связи ознакомил участников круглого стола с нынешним уровнем развития и доступностью технологий, позволяющих по запросу искусственно сгенерировать изображение «с чужим лицом» или аудиозапись чужого голоса. Так называемые дипфейк и дипвойс нас сегодняшний день доступны для создания с помощью платных сервисов на основе искусственного интеллекта и открытых данных. Каких-то специальных навыков программиста для этого уже не требуется. По словам эксперта, в настоящее время вдумчивый пользователь еще может распознать фейк, обратив внимание на микромимику, речевые особенности и шумы на заднем фоне. На вооружении правоохранительных органов также имеются специальные программные продукты, которые могут распознать подделку, ведь они развиваются параллельно с дипфейк-технологиями.

По словам директора института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета Натальи Ястреб, учитывая скорость развития технологий, основным способом противостоять фейкам для простого человека остается критическое мышление, которое нужно развивать в себе. Цифровые технологии – лишь инструмент, а задача, которую решают фейкоделы: манипуляция людьми. Это означает, что противостоять им человек может с помощью внимательного и вдумчивого отношения к поступающей информации. Фейки, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта или «по старинке», чаще всего призывают совершать необдуманные поступки или немедленно передать дальше ложное сообщение. А значит, прежде чем что-то сделать нужно приучать себя проверять информацию, как минимум в трех разных источниках.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова отметила: согласно исследованиям, жители Вологодской области в значительной степени склонны доверять информации из интернета – получаемой в социальных сетях, телеграм-каналах или пересылаемых через мессенджеры. Так что, для дипфейков и дипвойсов они в значительной степени уязвимы. Причем, если сложные «постановки» раньше сопровождали лишь масштабные политические события, теперь их применение возможны и, скажем, в рамках кампании по выборам губернатора Вологодской области.

Особую актуальность приобретает угроза манипуляций с помощью дипфейков в канун выборов, подчеркнул модератор ПолитКлуба 35 Алексей Громский. Деструктивные силы с их помощью пытаются дискредитировать избирательную систему, создать видимость нарушений избирательного законодательства или спровоцировать граждан на противоправные действия. К счастью активные граждане в Вологодской области достаточно осведомлены об общественно-политической ситуации и потому смогут отличить правду от фейка.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31