Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 16:46

На Вологодчине обсудили опасность появления дипфейков на выборах

 
5 августа на площадке Общественной палаты Вологодской области совместно с членами Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области прошел круглый стол ПолитКлуба 35. Эксперты обсудили возможные манипуляции информацией и опасность использования деструктивными силами технологий искусственного интеллекта, дипфейков и иных цифровых инструментов.

Заместитель губернатора Вологодской области Виктор Злобич, курирующий в регионе вопросы цифрового развития, информационных технологий и связи ознакомил участников круглого стола с нынешним уровнем развития и доступностью технологий, позволяющих по запросу искусственно сгенерировать изображение «с чужим лицом» или аудиозапись чужого голоса. Так называемые дипфейк и дипвойс нас сегодняшний день доступны для создания с помощью платных сервисов на основе искусственного интеллекта и открытых данных. Каких-то специальных навыков программиста для этого уже не требуется. По словам эксперта, в настоящее время вдумчивый пользователь еще может распознать фейк, обратив внимание на микромимику, речевые особенности и шумы на заднем фоне. На вооружении правоохранительных органов также имеются специальные программные продукты, которые могут распознать подделку, ведь они развиваются параллельно с дипфейк-технологиями.

По словам директора института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета Натальи Ястреб, учитывая скорость развития технологий, основным способом противостоять фейкам для простого человека остается критическое мышление, которое нужно развивать в себе. Цифровые технологии – лишь инструмент, а задача, которую решают фейкоделы: манипуляция людьми. Это означает, что противостоять им человек может с помощью внимательного и вдумчивого отношения к поступающей информации. Фейки, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта или «по старинке», чаще всего призывают совершать необдуманные поступки или немедленно передать дальше ложное сообщение. А значит, прежде чем что-то сделать нужно приучать себя проверять информацию, как минимум в трех разных источниках.

Директор Агентства мониторинга и социологических исследований (АМСИ) Светлана Теребова отметила: согласно исследованиям, жители Вологодской области в значительной степени склонны доверять информации из интернета – получаемой в социальных сетях, телеграм-каналах или пересылаемых через мессенджеры. Так что, для дипфейков и дипвойсов они в значительной степени уязвимы. Причем, если сложные «постановки» раньше сопровождали лишь масштабные политические события, теперь их применение возможны и, скажем, в рамках кампании по выборам губернатора Вологодской области.

Особую актуальность приобретает угроза манипуляций с помощью дипфейков в канун выборов, подчеркнул модератор ПолитКлуба 35 Алексей Громский. Деструктивные силы с их помощью пытаются дискредитировать избирательную систему, создать видимость нарушений избирательного законодательства или спровоцировать граждан на противоправные действия. К счастью активные граждане в Вологодской области достаточно осведомлены об общественно-политической ситуации и потому смогут отличить правду от фейка.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031