Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:13

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о внесении в УК РФ статьи о запрете распространения любой информации о способах приобретения наркотических средств.

Наша встреча с муниципальным депутатом района Ясенево Максимом Жарковым и неравнодушными жителями, проживающими в доме № 132 к1 по улице Профсоюзная, заставила глубже погрузиться в проблему, которая носит не местный и даже не региональный характер.

Гражданской ответственностью можно и нужно бить по наркомании, но без жестких мер со стороны правоохранительных органов победить Химеру невозможно.
К сожалению, наши силовые структуры тоже ограничены. Нехватка личного состава. Непростая процедура предварительного расследования. Ограничения в виде статей уголовного кодекса.

Прогулявшись по спальным районам столицы, не сложно обнаружить трафареты с ссылками на приобретение запрещенных средств (приходиться признать). Но что парадоксально? В уголовном кодексе отсутствует статья за пропаганду или, если быть точным, распространение информации о возможности и способах приобретения наркотических и психотропных веществ. Есть статья 230 УК России – склонение к приобретению –, но это, как говорится, другой коленкор.

На данный момент правоприменительная практика основывается на КоАП со штрафом от четырех до пяти тысяч рублей (ст. 6.13). Достаточно ли это?

На мой взгляд, законодатель должен выступить с инициативой и внести в УК России новую статью с диспозицией о запрете распространения любой информации о возможности и способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Печать
На Камчатке расширяют сеть бесплатного Wi-Fi08:52Глава Приангарья озвучил Послание региональному заксобранию08:49Участники слушаний поддержали строительство АЭС в Приморье08:41В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930