Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:13

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о внесении в УК РФ статьи о запрете распространения любой информации о способах приобретения наркотических средств.

Наша встреча с муниципальным депутатом района Ясенево Максимом Жарковым и неравнодушными жителями, проживающими в доме № 132 к1 по улице Профсоюзная, заставила глубже погрузиться в проблему, которая носит не местный и даже не региональный характер.

Гражданской ответственностью можно и нужно бить по наркомании, но без жестких мер со стороны правоохранительных органов победить Химеру невозможно.
К сожалению, наши силовые структуры тоже ограничены. Нехватка личного состава. Непростая процедура предварительного расследования. Ограничения в виде статей уголовного кодекса.

Прогулявшись по спальным районам столицы, не сложно обнаружить трафареты с ссылками на приобретение запрещенных средств (приходиться признать). Но что парадоксально? В уголовном кодексе отсутствует статья за пропаганду или, если быть точным, распространение информации о возможности и способах приобретения наркотических и психотропных веществ. Есть статья 230 УК России – склонение к приобретению –, но это, как говорится, другой коленкор.

На данный момент правоприменительная практика основывается на КоАП со штрафом от четырех до пяти тысяч рублей (ст. 6.13). Достаточно ли это?

На мой взгляд, законодатель должен выступить с инициативой и внести в УК России новую статью с диспозицией о запрете распространения любой информации о возможности и способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930