Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:13

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о внесении в УК РФ статьи о запрете распространения любой информации о способах приобретения наркотических средств.

Наша встреча с муниципальным депутатом района Ясенево Максимом Жарковым и неравнодушными жителями, проживающими в доме № 132 к1 по улице Профсоюзная, заставила глубже погрузиться в проблему, которая носит не местный и даже не региональный характер.

Гражданской ответственностью можно и нужно бить по наркомании, но без жестких мер со стороны правоохранительных органов победить Химеру невозможно.
К сожалению, наши силовые структуры тоже ограничены. Нехватка личного состава. Непростая процедура предварительного расследования. Ограничения в виде статей уголовного кодекса.

Прогулявшись по спальным районам столицы, не сложно обнаружить трафареты с ссылками на приобретение запрещенных средств (приходиться признать). Но что парадоксально? В уголовном кодексе отсутствует статья за пропаганду или, если быть точным, распространение информации о возможности и способах приобретения наркотических и психотропных веществ. Есть статья 230 УК России – склонение к приобретению –, но это, как говорится, другой коленкор.

На данный момент правоприменительная практика основывается на КоАП со штрафом от четырех до пяти тысяч рублей (ст. 6.13). Достаточно ли это?

На мой взгляд, законодатель должен выступить с инициативой и внести в УК России новую статью с диспозицией о запрете распространения любой информации о возможности и способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Печать
В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930