Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:13

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о внесении в УК РФ статьи о запрете распространения любой информации о способах приобретения наркотических средств.

Наша встреча с муниципальным депутатом района Ясенево Максимом Жарковым и неравнодушными жителями, проживающими в доме № 132 к1 по улице Профсоюзная, заставила глубже погрузиться в проблему, которая носит не местный и даже не региональный характер.

Гражданской ответственностью можно и нужно бить по наркомании, но без жестких мер со стороны правоохранительных органов победить Химеру невозможно.
К сожалению, наши силовые структуры тоже ограничены. Нехватка личного состава. Непростая процедура предварительного расследования. Ограничения в виде статей уголовного кодекса.

Прогулявшись по спальным районам столицы, не сложно обнаружить трафареты с ссылками на приобретение запрещенных средств (приходиться признать). Но что парадоксально? В уголовном кодексе отсутствует статья за пропаганду или, если быть точным, распространение информации о возможности и способах приобретения наркотических и психотропных веществ. Есть статья 230 УК России – склонение к приобретению –, но это, как говорится, другой коленкор.

На данный момент правоприменительная практика основывается на КоАП со штрафом от четырех до пяти тысяч рублей (ст. 6.13). Достаточно ли это?

На мой взгляд, законодатель должен выступить с инициативой и внести в УК России новую статью с диспозицией о запрете распространения любой информации о возможности и способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930