Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 18:13

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность

За пропаганду наркотиков должна наступать уголовная ответственность
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о внесении в УК РФ статьи о запрете распространения любой информации о способах приобретения наркотических средств.

Наша встреча с муниципальным депутатом района Ясенево Максимом Жарковым и неравнодушными жителями, проживающими в доме № 132 к1 по улице Профсоюзная, заставила глубже погрузиться в проблему, которая носит не местный и даже не региональный характер.

Гражданской ответственностью можно и нужно бить по наркомании, но без жестких мер со стороны правоохранительных органов победить Химеру невозможно.
К сожалению, наши силовые структуры тоже ограничены. Нехватка личного состава. Непростая процедура предварительного расследования. Ограничения в виде статей уголовного кодекса.

Прогулявшись по спальным районам столицы, не сложно обнаружить трафареты с ссылками на приобретение запрещенных средств (приходиться признать). Но что парадоксально? В уголовном кодексе отсутствует статья за пропаганду или, если быть точным, распространение информации о возможности и способах приобретения наркотических и психотропных веществ. Есть статья 230 УК России – склонение к приобретению –, но это, как говорится, другой коленкор.

На данный момент правоприменительная практика основывается на КоАП со штрафом от четырех до пяти тысяч рублей (ст. 6.13). Достаточно ли это?

На мой взгляд, законодатель должен выступить с инициативой и внести в УК России новую статью с диспозицией о запрете распространения любой информации о возможности и способах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Печать
Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031