Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 12:55

Стандартная практика США для обмана внутренней и внешней аудиторий

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43586
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с публикацией новой доктрины Корпуса морской пехоты США по манипулированию информацией.

В июне в США опубликовали новую доктрину Корпуса морской пехоты, в которой, в частности, приводятся различные практики по намеренному введению в заблуждение противника путём манипулирования информацией. Обновлённая доктрина Корпуса морской пехоты и название имеет характерное — «Обман», что как нельзя лучше характеризует политическое кредо Вашингтона.

Стандартная практика спецподразделений, используемая для введения противника в заблуждение, широко применяется Администрацией США для обмана внутренней и внешней аудиторий.

Сейчас же, в условиях предельно грязной американской предвыборной президентской кампании, маховик подтасовок и «фейков», особенно в отношении России, искажения реального положения дел работает, что называется, на пределе. Причём использование методик спецпропаганды превращается в хроническую болезнь. Об этом прямо пишут сами американские СМИ, в частности журнал «Вашингтон экзэминер», где вышла статья с характерным заголовком «Белый дом управляется ложью».

Вопрос «когда Вашингтон прекратит обманывать на международной арене, а послушная ему часть международного сообщества перестанет делать вид, что верит этой лжи» имеет ответ из 7 букв — никогда. Собственно, это уже никого и не интересует. Вопрос в том, как быстро мировое сообщество сможет декодировать эту ложь. Важно, чтобы на это уходили не годы, а хотя бы недели.

Как говорил первый председатель Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани, «все знали, что в Ираке нет химоружия». Даже ведущие американские СМИ не скрывают, что истинной целью военного вмешательства в Ливию была не защита мирного населения, а свержение М.Каддафи.

Общеизвестен приём Вашингтона с искусственным культивированием несистемной оппозиции, созданием мифов о её популярности для смены власти — например, поддержка самозванца Гуайдо в Венесуэле. Но в последнем случае американские стратеги просчитались в оценках решимости венесуэльцев отстоять независимость своей страны.

Мы часто говорим о произошедшем в Ираке и Ливии, Сирии и Афганистане. И не перестанем напоминать об этом, пока подобная разрушительная ложь во имя корыстных американских интересов не прекратится.

Тем временем ложь только нарастает. Далеко за примерами ходить не надо. Что сейчас происходит в секторе Газа? Даже подконтрольные британским союзникам Вашингтона издания (например, «Гардиан») пишут о том, как Государственный департамент США не поморщился фальсифицировать документы, чтобы снять ответственность за блокировку гуманитарной помощи.

Принципиальное значение имеет ситуация на Украине, ставшая результатом многолетнего системного обмана со стороны Вашингтона: от обещаний не расширять НАТО до искажения смысла нашей переговорной позиции, лицемерного заигрывания и даже прямого запугивания международного сообщества для сокрытия истинных мотивов поддержки киевского режима.
Печать
Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031