Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 12:55

Стандартная практика США для обмана внутренней и внешней аудиторий

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43586
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с публикацией новой доктрины Корпуса морской пехоты США по манипулированию информацией.

В июне в США опубликовали новую доктрину Корпуса морской пехоты, в которой, в частности, приводятся различные практики по намеренному введению в заблуждение противника путём манипулирования информацией. Обновлённая доктрина Корпуса морской пехоты и название имеет характерное — «Обман», что как нельзя лучше характеризует политическое кредо Вашингтона.

Стандартная практика спецподразделений, используемая для введения противника в заблуждение, широко применяется Администрацией США для обмана внутренней и внешней аудиторий.

Сейчас же, в условиях предельно грязной американской предвыборной президентской кампании, маховик подтасовок и «фейков», особенно в отношении России, искажения реального положения дел работает, что называется, на пределе. Причём использование методик спецпропаганды превращается в хроническую болезнь. Об этом прямо пишут сами американские СМИ, в частности журнал «Вашингтон экзэминер», где вышла статья с характерным заголовком «Белый дом управляется ложью».

Вопрос «когда Вашингтон прекратит обманывать на международной арене, а послушная ему часть международного сообщества перестанет делать вид, что верит этой лжи» имеет ответ из 7 букв — никогда. Собственно, это уже никого и не интересует. Вопрос в том, как быстро мировое сообщество сможет декодировать эту ложь. Важно, чтобы на это уходили не годы, а хотя бы недели.

Как говорил первый председатель Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани, «все знали, что в Ираке нет химоружия». Даже ведущие американские СМИ не скрывают, что истинной целью военного вмешательства в Ливию была не защита мирного населения, а свержение М.Каддафи.

Общеизвестен приём Вашингтона с искусственным культивированием несистемной оппозиции, созданием мифов о её популярности для смены власти — например, поддержка самозванца Гуайдо в Венесуэле. Но в последнем случае американские стратеги просчитались в оценках решимости венесуэльцев отстоять независимость своей страны.

Мы часто говорим о произошедшем в Ираке и Ливии, Сирии и Афганистане. И не перестанем напоминать об этом, пока подобная разрушительная ложь во имя корыстных американских интересов не прекратится.

Тем временем ложь только нарастает. Далеко за примерами ходить не надо. Что сейчас происходит в секторе Газа? Даже подконтрольные британским союзникам Вашингтона издания (например, «Гардиан») пишут о том, как Государственный департамент США не поморщился фальсифицировать документы, чтобы снять ответственность за блокировку гуманитарной помощи.

Принципиальное значение имеет ситуация на Украине, ставшая результатом многолетнего системного обмана со стороны Вашингтона: от обещаний не расширять НАТО до искажения смысла нашей переговорной позиции, лицемерного заигрывания и даже прямого запугивания международного сообщества для сокрытия истинных мотивов поддержки киевского режима.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031