Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 12:55

Стандартная практика США для обмана внутренней и внешней аудиторий

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43586
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с публикацией новой доктрины Корпуса морской пехоты США по манипулированию информацией.

В июне в США опубликовали новую доктрину Корпуса морской пехоты, в которой, в частности, приводятся различные практики по намеренному введению в заблуждение противника путём манипулирования информацией. Обновлённая доктрина Корпуса морской пехоты и название имеет характерное — «Обман», что как нельзя лучше характеризует политическое кредо Вашингтона.

Стандартная практика спецподразделений, используемая для введения противника в заблуждение, широко применяется Администрацией США для обмана внутренней и внешней аудиторий.

Сейчас же, в условиях предельно грязной американской предвыборной президентской кампании, маховик подтасовок и «фейков», особенно в отношении России, искажения реального положения дел работает, что называется, на пределе. Причём использование методик спецпропаганды превращается в хроническую болезнь. Об этом прямо пишут сами американские СМИ, в частности журнал «Вашингтон экзэминер», где вышла статья с характерным заголовком «Белый дом управляется ложью».

Вопрос «когда Вашингтон прекратит обманывать на международной арене, а послушная ему часть международного сообщества перестанет делать вид, что верит этой лжи» имеет ответ из 7 букв — никогда. Собственно, это уже никого и не интересует. Вопрос в том, как быстро мировое сообщество сможет декодировать эту ложь. Важно, чтобы на это уходили не годы, а хотя бы недели.

Как говорил первый председатель Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани, «все знали, что в Ираке нет химоружия». Даже ведущие американские СМИ не скрывают, что истинной целью военного вмешательства в Ливию была не защита мирного населения, а свержение М.Каддафи.

Общеизвестен приём Вашингтона с искусственным культивированием несистемной оппозиции, созданием мифов о её популярности для смены власти — например, поддержка самозванца Гуайдо в Венесуэле. Но в последнем случае американские стратеги просчитались в оценках решимости венесуэльцев отстоять независимость своей страны.

Мы часто говорим о произошедшем в Ираке и Ливии, Сирии и Афганистане. И не перестанем напоминать об этом, пока подобная разрушительная ложь во имя корыстных американских интересов не прекратится.

Тем временем ложь только нарастает. Далеко за примерами ходить не надо. Что сейчас происходит в секторе Газа? Даже подконтрольные британским союзникам Вашингтона издания (например, «Гардиан») пишут о том, как Государственный департамент США не поморщился фальсифицировать документы, чтобы снять ответственность за блокировку гуманитарной помощи.

Принципиальное значение имеет ситуация на Украине, ставшая результатом многолетнего системного обмана со стороны Вашингтона: от обещаний не расширять НАТО до искажения смысла нашей переговорной позиции, лицемерного заигрывания и даже прямого запугивания международного сообщества для сокрытия истинных мотивов поддержки киевского режима.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930