Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 12:55

Стандартная практика США для обмана внутренней и внешней аудиторий

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43586
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с публикацией новой доктрины Корпуса морской пехоты США по манипулированию информацией.

В июне в США опубликовали новую доктрину Корпуса морской пехоты, в которой, в частности, приводятся различные практики по намеренному введению в заблуждение противника путём манипулирования информацией. Обновлённая доктрина Корпуса морской пехоты и название имеет характерное — «Обман», что как нельзя лучше характеризует политическое кредо Вашингтона.

Стандартная практика спецподразделений, используемая для введения противника в заблуждение, широко применяется Администрацией США для обмана внутренней и внешней аудиторий.

Сейчас же, в условиях предельно грязной американской предвыборной президентской кампании, маховик подтасовок и «фейков», особенно в отношении России, искажения реального положения дел работает, что называется, на пределе. Причём использование методик спецпропаганды превращается в хроническую болезнь. Об этом прямо пишут сами американские СМИ, в частности журнал «Вашингтон экзэминер», где вышла статья с характерным заголовком «Белый дом управляется ложью».

Вопрос «когда Вашингтон прекратит обманывать на международной арене, а послушная ему часть международного сообщества перестанет делать вид, что верит этой лжи» имеет ответ из 7 букв — никогда. Собственно, это уже никого и не интересует. Вопрос в том, как быстро мировое сообщество сможет декодировать эту ложь. Важно, чтобы на это уходили не годы, а хотя бы недели.

Как говорил первый председатель Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани, «все знали, что в Ираке нет химоружия». Даже ведущие американские СМИ не скрывают, что истинной целью военного вмешательства в Ливию была не защита мирного населения, а свержение М.Каддафи.

Общеизвестен приём Вашингтона с искусственным культивированием несистемной оппозиции, созданием мифов о её популярности для смены власти — например, поддержка самозванца Гуайдо в Венесуэле. Но в последнем случае американские стратеги просчитались в оценках решимости венесуэльцев отстоять независимость своей страны.

Мы часто говорим о произошедшем в Ираке и Ливии, Сирии и Афганистане. И не перестанем напоминать об этом, пока подобная разрушительная ложь во имя корыстных американских интересов не прекратится.

Тем временем ложь только нарастает. Далеко за примерами ходить не надо. Что сейчас происходит в секторе Газа? Даже подконтрольные британским союзникам Вашингтона издания (например, «Гардиан») пишут о том, как Государственный департамент США не поморщился фальсифицировать документы, чтобы снять ответственность за блокировку гуманитарной помощи.

Принципиальное значение имеет ситуация на Украине, ставшая результатом многолетнего системного обмана со стороны Вашингтона: от обещаний не расширять НАТО до искажения смысла нашей переговорной позиции, лицемерного заигрывания и даже прямого запугивания международного сообщества для сокрытия истинных мотивов поддержки киевского режима.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031