Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 12:55

Стандартная практика США для обмана внутренней и внешней аудиторий

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43586
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с публикацией новой доктрины Корпуса морской пехоты США по манипулированию информацией.

В июне в США опубликовали новую доктрину Корпуса морской пехоты, в которой, в частности, приводятся различные практики по намеренному введению в заблуждение противника путём манипулирования информацией. Обновлённая доктрина Корпуса морской пехоты и название имеет характерное — «Обман», что как нельзя лучше характеризует политическое кредо Вашингтона.

Стандартная практика спецподразделений, используемая для введения противника в заблуждение, широко применяется Администрацией США для обмана внутренней и внешней аудиторий.

Сейчас же, в условиях предельно грязной американской предвыборной президентской кампании, маховик подтасовок и «фейков», особенно в отношении России, искажения реального положения дел работает, что называется, на пределе. Причём использование методик спецпропаганды превращается в хроническую болезнь. Об этом прямо пишут сами американские СМИ, в частности журнал «Вашингтон экзэминер», где вышла статья с характерным заголовком «Белый дом управляется ложью».

Вопрос «когда Вашингтон прекратит обманывать на международной арене, а послушная ему часть международного сообщества перестанет делать вид, что верит этой лжи» имеет ответ из 7 букв — никогда. Собственно, это уже никого и не интересует. Вопрос в том, как быстро мировое сообщество сможет декодировать эту ложь. Важно, чтобы на это уходили не годы, а хотя бы недели.

Как говорил первый председатель Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани, «все знали, что в Ираке нет химоружия». Даже ведущие американские СМИ не скрывают, что истинной целью военного вмешательства в Ливию была не защита мирного населения, а свержение М.Каддафи.

Общеизвестен приём Вашингтона с искусственным культивированием несистемной оппозиции, созданием мифов о её популярности для смены власти — например, поддержка самозванца Гуайдо в Венесуэле. Но в последнем случае американские стратеги просчитались в оценках решимости венесуэльцев отстоять независимость своей страны.

Мы часто говорим о произошедшем в Ираке и Ливии, Сирии и Афганистане. И не перестанем напоминать об этом, пока подобная разрушительная ложь во имя корыстных американских интересов не прекратится.

Тем временем ложь только нарастает. Далеко за примерами ходить не надо. Что сейчас происходит в секторе Газа? Даже подконтрольные британским союзникам Вашингтона издания (например, «Гардиан») пишут о том, как Государственный департамент США не поморщился фальсифицировать документы, чтобы снять ответственность за блокировку гуманитарной помощи.

Принципиальное значение имеет ситуация на Украине, ставшая результатом многолетнего системного обмана со стороны Вашингтона: от обещаний не расширять НАТО до искажения смысла нашей переговорной позиции, лицемерного заигрывания и даже прямого запугивания международного сообщества для сокрытия истинных мотивов поддержки киевского режима.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930