Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 16:31

О партийной активности в преддверии ЕДГ-2024

О партийной активности в преддверии ЕДГ-2024
 
Только 11 из 27 политических партий России выдвинули кандидатов на депутатские выборы в сентябре. По данным «Центра поддержки общественных и гражданских инициатив», из непарламентских партий самыми активными стали «Коммунисты России» (7 кампаний) и Партия пенсионеров (6 кампаний).

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об активности политических партий в преддверии выборов.


Как видно, партийная система России продолжает пребывать в глубоком кризисе. Только 9 непарламентских партий выдвинули кандидатов. Причем лишь у 6 партий («Коммунисты России», «Яблоко», Партия пенсионеров, «Родина», «Гражданская платформа» и «Зелёные») нашлись ресурсы, чтобы сформировать списки.
 
«Зеленые», например, выдвинулись в Москве и Крыму. А заодно в Кабардино-Балкарии, пытаясь повторить успехи 2014 и 2019 годов. Тогда «Зеленые» взяли проходной барьер на выборах в Кабардино-Балкарии. Их популярность была связана с большим количеством нерешенных экологических проблем в регионе.Единственная парламентская партия, которая не участвует во всех 11 региональных кампаниях, – «Новые люди». Поглотившая недавно Партию роста, она так и не сумела наскрести партсписок в Крачаево-Черкесии. А в Тульской области и Алтае у «Новых людей» нет одномандатников.
 
Самая высокая активность кандидатов в Москве (10 партий) и Хабаровском крае (9 партий). Самая жалкая конкуренция в Тыве и Карачаево-Черкесии, где в выборах участвуют лишь по 5 партий.
 
Среди партий, имеющих фракции в действующих парламентах, только 1 не выдвинула новых кандидатов. Это Российская партия свободы и справедливости (РПСС), у которой есть депутаты в Севастополе и Волгоградской области.

На губернаторские выборы в России, которые пройдут в сентябре, выдвинулись 147 кандидатов, из которых 120 представляют политические партии. Из непарламентских партий самыми активными, по данным ЦПОГИ, также стали «Коммунисты России» и Партия пенсионеров

Всего выдвинули кандидатов 25 партий, из которых, напомним, 5 парламентские. Единственная партия, которая покрыла все регионы, где будут выбирать глав, таких 21, КПРФ.

«Единая Россия» не стала выдвигать кандидата в Забайкальском крае, здесь действующий губернатор Александр Осипов пошел самовыдвиженцем. ЛДПР выдвинула 18 кандидатов, «Справедливая Россия –16, а «Новые люди» нашли только 10.
 
Подозрительно высокая активность кандидатов в Санкт-Петербурге, где выдвинулось 22 кандидата. Из них, правда, 12 самовыдвиженцев уже сошли с дистанции.
 
Высокая конкуренция в регионах Дальнего Востока: в Забайкальском крае выдвинулось 10 кандидатов (из них 5 самовыдвиженцев), а в Хабаровском крае – 9.
 
В 5 регионах (где кандидатов могут выдвигать только политические партии) всего 5 кандидатов. Все они от парламентских партий. Это Кузбасс, Ставрополье, Калмыкия и Башкирия.
 
Особняком стоят Волгоградская и Мурманская области, где нет кандидатов от «Новых людей», зато есть от Партии пенсионеров.
 
В Калининградской области вместо кандидата от «Новых людей» пошел яблочник.

Довыборы в Госдуму в этом году стали самыми неконкурентными среди всех прочих кампаний. По трем одномандатным округам (в Хакасии, Ростовской и Брянской областях) выдвинуто всего 16 кандидатов от 10 партий. Причем единственная партия, выдвинувшая кандидатов по всем округам, – «Справедливая Россия».

На выборах в парламенты 13 регионов выдвинуто 5292 кандидата. Всего разыгрывается 661 депутатский мандат, так что средняя конкуренция почти 8 человек на каждый мандат.

Причем уровень конкуренции сильно отличается. Скажем, в Татарстане на каждый мандат претендует около 4 человек, в Москве – чуть больше 8, Марий Эл – более 10 человек, а в Хабаровском крае – более 15. Кстати, Хабаровский край также один из лидеров по конкуренции на губернаторских выборах (9 человек).

Самовыдвиженцы играют в публичной политике все меньшую роль. На губернаторских выборах их 27 (причем только в Санкт-Петербурге 13), на парламентских – 155 (в том числе 98 в Москве).

Большинство самовыдвиженцы уже сошли с дистанции: скажем, на выборах в Мосгордуму из 98 зарегистрирован лишь 41.
Печать
Реформа муниципального управления может привести к недовольству16:25Власти немецкого острова Вангероге ищут мэра через объявления в газетах16:11Депутат Нилов просит ФАС проверить объективность цен в России15:53Ирландский истеблишмент охватил страх перед популярным конкурентом15:47Сценарий Путина позволит сохранить легитимность власти на Украине15:22Мэр Березников ответил на самый волнующий горожан вопрос15:16Как проходит голосование на местных референдумах в Кировской области15:10Арест Гуцул по одному из дел отложен, по другому — суд продолжается15:03Почему пользователи массово бегут из западных соцсетей14:57В Турции оппозиция объявила сбор подписей за досрочные выборы13:29Денис Паслер в ближайшее время не планирует замену министров13:22КПРФ отправит на выборы в курганскую облдуму самого молодого депутата13:06Трансформация кооперативной республики Гайана12:5930 марта 1613 года Иван Сусанин совершил вошедший в историю подвиг12:50ФОМ: 39% россиян положительно относятся к Трампу12:26Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области12:22У властей Петрозаводска есть понимание, куда двигаться дальше12:16Курс «Семьеведение» предложили сделать обязательным для всех школьников12:08Программу «Доступное арендное жилье» распространят на регионы Арктики12:00В Якутии сегодня голосуют на местных выборах11:52Сотни тысяч жителей Турции вышли на протесты в поддержку соперника Эрдогана11:42Утверждена программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Кадры»11:23Курск живет и работает11:12Вологодские принципы работы перенимают на федеральном уровне10:08Арест башкана Гагаузии – беспрецедентный акт давления на автономию09:44Спикер парламента Новосибирской области зарегистрировался на праймериз16:20Вологодские родители смогут взять вещи для новорожденных напрокат15:52Обсуждается переход экс-губернатора Куйвашева в Совфед15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31