Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 10:29

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске новых очистных сооружений на ОАО «Маяк» в Пензенской области

На мой взгляд, «перезапуск» очистных сооружений на фабрике «Маяк» следует оценивать именно с учетом общего контекста усилий властей по нормализации экологии в Поволжье. Успешное выполнение проекта по модернизации очистных на предприятии резко выделяется на общем фоне экологической ситуации в макрорегионе. Реализация нацпроекта «Оздоровление Волги» завершилась громким провалом. На воплощение в жизнь это масштабной программы было потрачено почти 128 млрд рублей только из федерального бюджета Проверяющие посетили уже 121 объект, созданный в рамках нацпроекта (в основном это очистные сооружения), и готовыми были признаны лишь 6 из них. Большинство объектов успели сдать в эксплуатацию, но они до сих пор не работают (что в ряде случаев стало поводом для возбуждения уголовного дела). Одновременно выяснилось, что многие из очистных в принципе никогда не достигнут плановых показателей.

На этом фоне сложно оценивать кейс «Маяка» иначе, как крупный успех, на который наверняка обратят внимание в федеральном центре. Тем более, что проблема стоков с предприятия была решена не просто технологическим путем. Оперативно решить проблему во многом удалось решить именно потому, что бизнес тесно взаимодействовал с региональным правительством и лично губернатором. Которые, в свою очередь, сумели привлечь к проблеме «Маяка» внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра. Власти Пензенской области сумели добиться успеха в решении проблемы «Маяка» именно потому, что проявили способность налаживать коммуникации, кооперироваться и договариваться. Остается надеяться, что их опыт учтут в других регионах Поволжья.
Печать
Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32На Запорожье при ударе дрона ВСУ погиб главный инженер ЗАЭС08:21Евгений Григорьев подал в отставку с поста главы Якутска08:07В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031