Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 10:29

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске новых очистных сооружений на ОАО «Маяк» в Пензенской области

На мой взгляд, «перезапуск» очистных сооружений на фабрике «Маяк» следует оценивать именно с учетом общего контекста усилий властей по нормализации экологии в Поволжье. Успешное выполнение проекта по модернизации очистных на предприятии резко выделяется на общем фоне экологической ситуации в макрорегионе. Реализация нацпроекта «Оздоровление Волги» завершилась громким провалом. На воплощение в жизнь это масштабной программы было потрачено почти 128 млрд рублей только из федерального бюджета Проверяющие посетили уже 121 объект, созданный в рамках нацпроекта (в основном это очистные сооружения), и готовыми были признаны лишь 6 из них. Большинство объектов успели сдать в эксплуатацию, но они до сих пор не работают (что в ряде случаев стало поводом для возбуждения уголовного дела). Одновременно выяснилось, что многие из очистных в принципе никогда не достигнут плановых показателей.

На этом фоне сложно оценивать кейс «Маяка» иначе, как крупный успех, на который наверняка обратят внимание в федеральном центре. Тем более, что проблема стоков с предприятия была решена не просто технологическим путем. Оперативно решить проблему во многом удалось решить именно потому, что бизнес тесно взаимодействовал с региональным правительством и лично губернатором. Которые, в свою очередь, сумели привлечь к проблеме «Маяка» внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра. Власти Пензенской области сумели добиться успеха в решении проблемы «Маяка» именно потому, что проявили способность налаживать коммуникации, кооперироваться и договариваться. Остается надеяться, что их опыт учтут в других регионах Поволжья.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930