Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 10:29

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске новых очистных сооружений на ОАО «Маяк» в Пензенской области. 

На мой взгляд, «перезапуск» очистных сооружений на фабрике «Маяк» следует оценивать именно с учетом общего контекста усилий властей по нормализации экологии в Поволжье. Успешное выполнение проекта по модернизации очистных на предприятии резко выделяется на общем фоне экологической ситуации в макрорегионе. Реализация нацпроекта «Оздоровление Волги» завершилась громким провалом. На воплощение в жизнь это масштабной программы было потрачено почти 128 млрд рублей только из федерального бюджета Проверяющие посетили уже 121 объект, созданный в рамках нацпроекта (в основном это очистные сооружения), и готовыми были признаны лишь 6 из них. Большинство объектов успели сдать в эксплуатацию, но они до сих пор не работают (что в ряде случаев стало поводом для возбуждения уголовного дела). Одновременно выяснилось, что многие из очистных в принципе никогда не достигнут плановых показателей.

На этом фоне сложно оценивать кейс «Маяка» иначе, как крупный успех, на который наверняка обратят внимание в федеральном центре. Тем более, что проблема стоков с предприятия была решена не просто технологическим путем. Оперативно решить проблему во многом удалось решить именно потому, что бизнес тесно взаимодействовал с региональным правительством и лично губернатором. Которые, в свою очередь, сумели привлечь к проблеме «Маяка» внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра. Власти Пензенской области сумели добиться успеха в решении проблемы «Маяка» именно потому, что проявили способность налаживать коммуникации, кооперироваться и договариваться. Остается надеяться, что их опыт учтут в других регионах Поволжья.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930