Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 10:29

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске новых очистных сооружений на ОАО «Маяк» в Пензенской области

На мой взгляд, «перезапуск» очистных сооружений на фабрике «Маяк» следует оценивать именно с учетом общего контекста усилий властей по нормализации экологии в Поволжье. Успешное выполнение проекта по модернизации очистных на предприятии резко выделяется на общем фоне экологической ситуации в макрорегионе. Реализация нацпроекта «Оздоровление Волги» завершилась громким провалом. На воплощение в жизнь это масштабной программы было потрачено почти 128 млрд рублей только из федерального бюджета Проверяющие посетили уже 121 объект, созданный в рамках нацпроекта (в основном это очистные сооружения), и готовыми были признаны лишь 6 из них. Большинство объектов успели сдать в эксплуатацию, но они до сих пор не работают (что в ряде случаев стало поводом для возбуждения уголовного дела). Одновременно выяснилось, что многие из очистных в принципе никогда не достигнут плановых показателей.

На этом фоне сложно оценивать кейс «Маяка» иначе, как крупный успех, на который наверняка обратят внимание в федеральном центре. Тем более, что проблема стоков с предприятия была решена не просто технологическим путем. Оперативно решить проблему во многом удалось решить именно потому, что бизнес тесно взаимодействовал с региональным правительством и лично губернатором. Которые, в свою очередь, сумели привлечь к проблеме «Маяка» внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра. Власти Пензенской области сумели добиться успеха в решении проблемы «Маяка» именно потому, что проявили способность налаживать коммуникации, кооперироваться и договариваться. Остается надеяться, что их опыт учтут в других регионах Поволжья.
Печать
Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31