Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 10:29

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры

Эффект «встретившихся рук»: секрет спасения Старой Суры
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о запуске новых очистных сооружений на ОАО «Маяк» в Пензенской области

На мой взгляд, «перезапуск» очистных сооружений на фабрике «Маяк» следует оценивать именно с учетом общего контекста усилий властей по нормализации экологии в Поволжье. Успешное выполнение проекта по модернизации очистных на предприятии резко выделяется на общем фоне экологической ситуации в макрорегионе. Реализация нацпроекта «Оздоровление Волги» завершилась громким провалом. На воплощение в жизнь это масштабной программы было потрачено почти 128 млрд рублей только из федерального бюджета Проверяющие посетили уже 121 объект, созданный в рамках нацпроекта (в основном это очистные сооружения), и готовыми были признаны лишь 6 из них. Большинство объектов успели сдать в эксплуатацию, но они до сих пор не работают (что в ряде случаев стало поводом для возбуждения уголовного дела). Одновременно выяснилось, что многие из очистных в принципе никогда не достигнут плановых показателей.

На этом фоне сложно оценивать кейс «Маяка» иначе, как крупный успех, на который наверняка обратят внимание в федеральном центре. Тем более, что проблема стоков с предприятия была решена не просто технологическим путем. Оперативно решить проблему во многом удалось решить именно потому, что бизнес тесно взаимодействовал с региональным правительством и лично губернатором. Которые, в свою очередь, сумели привлечь к проблеме «Маяка» внимание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Полученный опыт наглядно подтверждает (в особенности – на фоне провала нацпроекта), что комплексные экологические проблемы регионального уровня могут успешно решаться лишь при условии наличия двух факторов: во-первых, отлаженного взаимодействия между крупным бизнесом и губернатором, во-вторых, способности регионального руководства наладить диалог с представителями федерального центра. Власти Пензенской области сумели добиться успеха в решении проблемы «Маяка» именно потому, что проявили способность налаживать коммуникации, кооперироваться и договариваться. Остается надеяться, что их опыт учтут в других регионах Поволжья.
Печать
Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930