Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:22

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»
 
Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов – о запуске новых очистных сооружений на бумажной фабрике «Маяк» в Пензенской области. 

Проблема выброса сточных вод с бумажной фабрики «Маяк» долгое время оставалась одной из «болевых точек» экологической ситуации в Пензенской области. Дефекты в системе очистных сооружений предприятия приводили к тому, что уровень содержания вредных веществ в реке Старая Сура зачастую превышали предельные значения концентрации в несколько раз.

Однако руководство предприятия сумело при активной поддержке со стороны региональных властей запустить программу комплексной модернизации очистных сооружений, усовершенствовав их за счет использования технологии, основанной на глубокой биологической очистке сточных вод. В итоге, например, по сравнению с 2021 г. концентрация азота в водах Старой Суры сократилась в 7 раз, сульфатов – в 5 раз, хлоридов – в 2,5 раза.

Ввод в строй новых очистных на фабрике «Маяк» прокомментировал сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов. «История модернизации очистных сооружений “Маяка” может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять “дедовским способом” или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке. В итоге задача была успешно решена, пусть и ценой ощутимого увеличения расходов предприятия на эти цели».
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031