Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:22

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»
 
Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов – о запуске новых очистных сооружений на бумажной фабрике «Маяк» в Пензенской области

Проблема выброса сточных вод с бумажной фабрики «Маяк» долгое время оставалась одной из «болевых точек» экологической ситуации в Пензенской области. Дефекты в системе очистных сооружений предприятия приводили к тому, что уровень содержания вредных веществ в реке Старая Сура зачастую превышали предельные значения концентрации в несколько раз.

Однако руководство предприятия сумело при активной поддержке со стороны региональных властей запустить программу комплексной модернизации очистных сооружений, усовершенствовав их за счет использования технологии, основанной на глубокой биологической очистке сточных вод. В итоге, например, по сравнению с 2021 г. концентрация азота в водах Старой Суры сократилась в 7 раз, сульфатов – в 5 раз, хлоридов – в 2,5 раза.

Ввод в строй новых очистных на фабрике «Маяк» прокомментировал сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов. «История модернизации очистных сооружений “Маяка” может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять “дедовским способом” или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке. В итоге задача была успешно решена, пусть и ценой ощутимого увеличения расходов предприятия на эти цели».
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031