Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:22

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»
 
Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов – о запуске новых очистных сооружений на бумажной фабрике «Маяк» в Пензенской области

Проблема выброса сточных вод с бумажной фабрики «Маяк» долгое время оставалась одной из «болевых точек» экологической ситуации в Пензенской области. Дефекты в системе очистных сооружений предприятия приводили к тому, что уровень содержания вредных веществ в реке Старая Сура зачастую превышали предельные значения концентрации в несколько раз.

Однако руководство предприятия сумело при активной поддержке со стороны региональных властей запустить программу комплексной модернизации очистных сооружений, усовершенствовав их за счет использования технологии, основанной на глубокой биологической очистке сточных вод. В итоге, например, по сравнению с 2021 г. концентрация азота в водах Старой Суры сократилась в 7 раз, сульфатов – в 5 раз, хлоридов – в 2,5 раза.

Ввод в строй новых очистных на фабрике «Маяк» прокомментировал сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов. «История модернизации очистных сооружений “Маяка” может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять “дедовским способом” или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке. В итоге задача была успешно решена, пусть и ценой ощутимого увеличения расходов предприятия на эти цели».
Печать
Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31