Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:22

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»
 
Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов – о запуске новых очистных сооружений на бумажной фабрике «Маяк» в Пензенской области

Проблема выброса сточных вод с бумажной фабрики «Маяк» долгое время оставалась одной из «болевых точек» экологической ситуации в Пензенской области. Дефекты в системе очистных сооружений предприятия приводили к тому, что уровень содержания вредных веществ в реке Старая Сура зачастую превышали предельные значения концентрации в несколько раз.

Однако руководство предприятия сумело при активной поддержке со стороны региональных властей запустить программу комплексной модернизации очистных сооружений, усовершенствовав их за счет использования технологии, основанной на глубокой биологической очистке сточных вод. В итоге, например, по сравнению с 2021 г. концентрация азота в водах Старой Суры сократилась в 7 раз, сульфатов – в 5 раз, хлоридов – в 2,5 раза.

Ввод в строй новых очистных на фабрике «Маяк» прокомментировал сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов. «История модернизации очистных сооружений “Маяка” может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять “дедовским способом” или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке. В итоге задача была успешно решена, пусть и ценой ощутимого увеличения расходов предприятия на эти цели».
Печать
Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14Автомобиль а США - это вопрос выживаемости17:07Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии16:56В Кузбассе чиновник получил условный срок за ущерб в 84 млн16:47Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031