Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 10:22

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»

Не дедовскими способами: как решить проблему загрязнения вод фабрикой «Маяк»
 
Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов – о запуске новых очистных сооружений на бумажной фабрике «Маяк» в Пензенской области

Проблема выброса сточных вод с бумажной фабрики «Маяк» долгое время оставалась одной из «болевых точек» экологической ситуации в Пензенской области. Дефекты в системе очистных сооружений предприятия приводили к тому, что уровень содержания вредных веществ в реке Старая Сура зачастую превышали предельные значения концентрации в несколько раз.

Однако руководство предприятия сумело при активной поддержке со стороны региональных властей запустить программу комплексной модернизации очистных сооружений, усовершенствовав их за счет использования технологии, основанной на глубокой биологической очистке сточных вод. В итоге, например, по сравнению с 2021 г. концентрация азота в водах Старой Суры сократилась в 7 раз, сульфатов – в 5 раз, хлоридов – в 2,5 раза.

Ввод в строй новых очистных на фабрике «Маяк» прокомментировал сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов. «История модернизации очистных сооружений “Маяка” может служить примером того, как должны решаться комплексные экологические проблемы. Их нельзя устранять “дедовским способом” или по остаточному принципу финансирования. Руководство предприятия осознало, что устранить проблему выбросов можно лишь одним путем: вложив необходимые для этого средства в полном объеме, и в первую очередь с учётом наилучших доступных технологий по водоочистке. В итоге задача была успешно решена, пусть и ценой ощутимого увеличения расходов предприятия на эти цели».
Печать
Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей20:57Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21Опорные города как центры новой региональной гравитации17:14ЕС нашел деньги для Украины, но не тронул российские активы16:57В ЯНАО отказались от применения ДЭГ на выборах-202616:49На Алтае выбрали нового главу Каменского района16:38«Сожгите письмо после прочтения»: черный пиар в истории США16:22Путин прокомментировал слова Рютте о войне НАТО с Россией16:09Кризис в углепроме на фоне растущей потребности в энергии15:55Надо бы поуменьшить «пафос»15:42ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям15:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031