Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 13:34

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о некоторых деталях ведения стратегических сессий в Мурманской области. 

Богатство любого консультанта по управлению – его методы. Можно сказать, что в Мурманской области нами была доведена до рабочего состояния технология разработки Стратегии развития региона с непосредственным участием жителей. Более 70 000 человек оставили свои предложения на портале «Наш Север». За полтора месяца проведено 18 стратегических сессий в районах области и областном центре и 13 отраслевых сессий.

В чем суть методики? Качество предлагаемых участниками стратегических решений и креативность этих идей обеспечивались опорой на естественные закономерности коллективной мыследеятельности. Шесть групп по восемь человек в каждой в ходе внутригрупповой дискуссии вырабатывали предложения по управленческим решениям по заранее заданной стратегической теме. На общем пленарном заседании от группы выступал спикер.

Дискуссий на пленарке не предполагалось. Да, это было и не нужно. Для обеспечения должного качества предложений достаточно оказалось внутригрупповой селекции возникающих идей.

На районных сессиях на проработку одной темы в группе уходило 10 минут, обычно удавалось обсудить от пяти до девяти тем. На отраслевых сессиях – полчаса. Но здесь сессия проходила в два тура по одной-единственной теме. На доклад от группы для обоих видов сессии уходило минут пять-шесть.

Конечно, на сессии приглашались люди, имеющие отношение к теме, хотя и в разной степени. И каждый из 1 200 участников мог бы сказать: «Мы хотим жить и работать в регионе, где создаются самые привлекательные условия для жизни в Арктике».

Игротехников-фасилитаторов в группах не было. За модерацию всей сессии отвечал один консультант. В команде обеспечения находился технический сотрудник (звук, микрофоны, презентации) и стенографист.

Успех сессии также объясняется равенством всех участников. Несмотря на то, что «стратегия – искусство генералов», за столами не было ни начальников, ни подчиненных. В ходе сессий рождались по-настоящему инновационные проекты. А дерзкие идеи на поверку оказывались не такой уж несбыточной фантастикой.

Весьма актуальными оказались предложения, обращенные к федеральному центру. А часть идей можно уже сейчас включать в так называемую «Программу немедленных улучшений», где не требуется дополнительных ресурсов и длительного времени на запуск управленческого решения. Основная же масса предложений (около 80%) касалась непосредственно регионального стратегического контента.

В конце работы люди расходились в хорошем настроении. И мало кто из них отдавал себе отчет в том, что они на своем примере доказали результативность партнёрского сотрудничества власти и гражданского общества.

Интересный получился проект. Удивительный.

Также по этой теме:

О стратегической сессии в Мурманской области

На Севере – жить, любить, учиться…

Попутный ветер для Мурманской области

«Кадры для Арктики»: работа по плану Чибиса «На Севере – жить»

Преобразования Чибиса и их необратимый характер
Печать
Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11В Северной Осетии функционируют 600 социально-ориентированных НКО17:59Уголовное преследование экс-мэра Большого Камня прекращено17:51В РФ предложили ввести должность уполномоченного по защите животных17:41В ЯНАО расширят систему фотовидеофиксации17:28Владивосток попал в топ-5 городов России по объемам строящегося жилья17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031