Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 13:34

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о некоторых деталях ведения стратегических сессий в Мурманской области. 

Богатство любого консультанта по управлению – его методы. Можно сказать, что в Мурманской области нами была доведена до рабочего состояния технология разработки Стратегии развития региона с непосредственным участием жителей. Более 70 000 человек оставили свои предложения на портале «Наш Север». За полтора месяца проведено 18 стратегических сессий в районах области и областном центре и 13 отраслевых сессий.

В чем суть методики? Качество предлагаемых участниками стратегических решений и креативность этих идей обеспечивались опорой на естественные закономерности коллективной мыследеятельности. Шесть групп по восемь человек в каждой в ходе внутригрупповой дискуссии вырабатывали предложения по управленческим решениям по заранее заданной стратегической теме. На общем пленарном заседании от группы выступал спикер.

Дискуссий на пленарке не предполагалось. Да, это было и не нужно. Для обеспечения должного качества предложений достаточно оказалось внутригрупповой селекции возникающих идей.

На районных сессиях на проработку одной темы в группе уходило 10 минут, обычно удавалось обсудить от пяти до девяти тем. На отраслевых сессиях – полчаса. Но здесь сессия проходила в два тура по одной-единственной теме. На доклад от группы для обоих видов сессии уходило минут пять-шесть.

Конечно, на сессии приглашались люди, имеющие отношение к теме, хотя и в разной степени. И каждый из 1 200 участников мог бы сказать: «Мы хотим жить и работать в регионе, где создаются самые привлекательные условия для жизни в Арктике».

Игротехников-фасилитаторов в группах не было. За модерацию всей сессии отвечал один консультант. В команде обеспечения находился технический сотрудник (звук, микрофоны, презентации) и стенографист.

Успех сессии также объясняется равенством всех участников. Несмотря на то, что «стратегия – искусство генералов», за столами не было ни начальников, ни подчиненных. В ходе сессий рождались по-настоящему инновационные проекты. А дерзкие идеи на поверку оказывались не такой уж несбыточной фантастикой.

Весьма актуальными оказались предложения, обращенные к федеральному центру. А часть идей можно уже сейчас включать в так называемую «Программу немедленных улучшений», где не требуется дополнительных ресурсов и длительного времени на запуск управленческого решения. Основная же масса предложений (около 80%) касалась непосредственно регионального стратегического контента.

В конце работы люди расходились в хорошем настроении. И мало кто из них отдавал себе отчет в том, что они на своем примере доказали результативность партнёрского сотрудничества власти и гражданского общества.

Интересный получился проект. Удивительный.

Также по этой теме:

О стратегической сессии в Мурманской области

На Севере – жить, любить, учиться…

Попутный ветер для Мурманской области

«Кадры для Арктики»: работа по плану Чибиса «На Севере – жить»

Преобразования Чибиса и их необратимый характер
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031