Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 13:34

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт

Сотрудничество народа и власти: мурманский опыт
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о некоторых деталях ведения стратегических сессий в Мурманской области. 

Богатство любого консультанта по управлению – его методы. Можно сказать, что в Мурманской области нами была доведена до рабочего состояния технология разработки Стратегии развития региона с непосредственным участием жителей. Более 70 000 человек оставили свои предложения на портале «Наш Север». За полтора месяца проведено 18 стратегических сессий в районах области и областном центре и 13 отраслевых сессий.

В чем суть методики? Качество предлагаемых участниками стратегических решений и креативность этих идей обеспечивались опорой на естественные закономерности коллективной мыследеятельности. Шесть групп по восемь человек в каждой в ходе внутригрупповой дискуссии вырабатывали предложения по управленческим решениям по заранее заданной стратегической теме. На общем пленарном заседании от группы выступал спикер.

Дискуссий на пленарке не предполагалось. Да, это было и не нужно. Для обеспечения должного качества предложений достаточно оказалось внутригрупповой селекции возникающих идей.

На районных сессиях на проработку одной темы в группе уходило 10 минут, обычно удавалось обсудить от пяти до девяти тем. На отраслевых сессиях – полчаса. Но здесь сессия проходила в два тура по одной-единственной теме. На доклад от группы для обоих видов сессии уходило минут пять-шесть.

Конечно, на сессии приглашались люди, имеющие отношение к теме, хотя и в разной степени. И каждый из 1 200 участников мог бы сказать: «Мы хотим жить и работать в регионе, где создаются самые привлекательные условия для жизни в Арктике».

Игротехников-фасилитаторов в группах не было. За модерацию всей сессии отвечал один консультант. В команде обеспечения находился технический сотрудник (звук, микрофоны, презентации) и стенографист.

Успех сессии также объясняется равенством всех участников. Несмотря на то, что «стратегия – искусство генералов», за столами не было ни начальников, ни подчиненных. В ходе сессий рождались по-настоящему инновационные проекты. А дерзкие идеи на поверку оказывались не такой уж несбыточной фантастикой.

Весьма актуальными оказались предложения, обращенные к федеральному центру. А часть идей можно уже сейчас включать в так называемую «Программу немедленных улучшений», где не требуется дополнительных ресурсов и длительного времени на запуск управленческого решения. Основная же масса предложений (около 80%) касалась непосредственно регионального стратегического контента.

В конце работы люди расходились в хорошем настроении. И мало кто из них отдавал себе отчет в том, что они на своем примере доказали результативность партнёрского сотрудничества власти и гражданского общества.

Интересный получился проект. Удивительный.

Также по этой теме:

О стратегической сессии в Мурманской области

На Севере – жить, любить, учиться…

Попутный ветер для Мурманской области

«Кадры для Арктики»: работа по плану Чибиса «На Севере – жить»

Преобразования Чибиса и их необратимый характер
Печать
Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31Хинштейн уличил курских депутатов в захвате береговой полосы11:21В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО11:14Объединение государств без публичной дискуссии11:11ЕР продолжит сотрудничество с правящей партией Венесуэлы10:57За десять дней украинские боевики убили 45 мирных жителей10:41Год восстановления исторической справедливости10:39В США прошли масштабные акции протеста против ICE10:31Автопарк правительства Камчатки превратился в бесплатное такси10:23Законопроекты от оппозиции стали иногда допускать до принятия10:11Глава Чечни призвал молодых специалистов выдвигаться на выборы10:04Прилепин может пойти на выборы в Госдуму от партии «Родина»09:55Такаити планирует провести досрочные выборы в парламент Японии09:46Выборы в заксобрание Ленобласти пойдут по новым границам09:34Более 700 представителей НКО Чувашии получили поддержку в 2025 году09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031