Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 23:24

Трамп намерен способствовать установлению мира на Украине

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах встречи Виктора Орбана с Дональдом Трампом.

12 июля, на следующий день после завершения саммита НАТО в Вашингтоне, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с Дональдом Трампом – наиболее вероятным претендентом на должность президента США, выборы которого состоятся в ноябре. Напомню, с 1 июля Венгрия стала председателем в Совете ЕС, а уже 2 числа Орбан начал своё «турне за мир на Украине», посетив чуть более чем за неделю Киев, Москву, Пекин и Вашингтон. За «несогласованные» визиты в Россию и Китай он подвергся обструкции со стороны европейских коллег, хотя эти поездки никак не были связаны с выражением позиции ЕС: в них Орбан представлял исключительно свою страну. Более того, Reuters сообщает о том, что за такую «самоволку» лидеры шести стран ЕС неформально договорились игнорировать министерские встречи во время председательства Венгрии в Евросоюзе, то есть до конца года.

По итогам встречи Орбан и Трамп обменялись постами в соцсетях. «Для меня было честью посетить президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Мы обсудили пути установления мира. Хорошая новость дня: он решит эту проблему», – отметил Орбан. Трамп написал в ответ: «Спасибо, Виктор. Мир должен наступить, и как можно скорее». Интересная деталь: Орбан уже называет Трампа президентом. Впрочем, это недалеко от истины: даже спонсоры и СМИ Демпартии США призывают Байдена выйти из президентской гонки, а достойного кандидата ему на смену у них нет.

Мы видим, что Трамп в очередной раз подтвердил своё намерение способствовать установлению мира на Украине – в той или иной степени. Не зря на саммите было объявлено, что функции контактной группы по координации поставок оружия на Украину (известной как «Рамштайн»), которую ранее курировали США, ещё до выборов передадут под контроль НАТО. Это означает, что Вашингтон при Трампе уже не сможет контролировать принятие решений о совместных поставках союзниками военной помощи Киеву.

Однако как бы ни сопротивлялись Белый дом и его нынешние сателлиты челночной дипломатии Орбана, его стремлению к завершению конфликта на Украине, очевидно, что начинает активно формироваться серьёзная площадка, альтернативная лагерю западных ястребов.

Пока мы не знаем, чего хочет Трамп, но его явно не устраивает текущая динамика событий, которая, как он справедливо считает, может привести к Третьей мировой войне. В Евросоюзе также нет единодушия: помимо Венгрии за мир однозначно выступает Словакия. Кроме них т.н. «украинский договор» об оказании постоянной помощи Киеву не подписали также Болгария, Греция, Румыния, Хорватия и 4 страны-кандидата в члены ЕС: Албания, Северная Македония, Турция и Черногория.

Таким образом, даже в Европе всё меньше стран придерживаются строго антироссийской позиции по украинскому вопросу. Однако, помимо Европы, есть ещё Азия, Африка, Ближний Восток, Южная Америка – т.н. Глобальный Юг, подавляющее большинство стран которого или нейтральны, или хорошо понимают позицию России в текущем конфликте. Эти государства и их стержневые объединения – БРИКС и ШОС – являются фундаментом той самой альтернативной платформы, на которой в скором времени будут обсуждаться реальные перспективы завершения конфликта на Украине.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031