Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 23:24

Трамп намерен способствовать установлению мира на Украине

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах встречи Виктора Орбана с Дональдом Трампом.

12 июля, на следующий день после завершения саммита НАТО в Вашингтоне, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с Дональдом Трампом – наиболее вероятным претендентом на должность президента США, выборы которого состоятся в ноябре. Напомню, с 1 июля Венгрия стала председателем в Совете ЕС, а уже 2 числа Орбан начал своё «турне за мир на Украине», посетив чуть более чем за неделю Киев, Москву, Пекин и Вашингтон. За «несогласованные» визиты в Россию и Китай он подвергся обструкции со стороны европейских коллег, хотя эти поездки никак не были связаны с выражением позиции ЕС: в них Орбан представлял исключительно свою страну. Более того, Reuters сообщает о том, что за такую «самоволку» лидеры шести стран ЕС неформально договорились игнорировать министерские встречи во время председательства Венгрии в Евросоюзе, то есть до конца года.

По итогам встречи Орбан и Трамп обменялись постами в соцсетях. «Для меня было честью посетить президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Мы обсудили пути установления мира. Хорошая новость дня: он решит эту проблему», – отметил Орбан. Трамп написал в ответ: «Спасибо, Виктор. Мир должен наступить, и как можно скорее». Интересная деталь: Орбан уже называет Трампа президентом. Впрочем, это недалеко от истины: даже спонсоры и СМИ Демпартии США призывают Байдена выйти из президентской гонки, а достойного кандидата ему на смену у них нет.

Мы видим, что Трамп в очередной раз подтвердил своё намерение способствовать установлению мира на Украине – в той или иной степени. Не зря на саммите было объявлено, что функции контактной группы по координации поставок оружия на Украину (известной как «Рамштайн»), которую ранее курировали США, ещё до выборов передадут под контроль НАТО. Это означает, что Вашингтон при Трампе уже не сможет контролировать принятие решений о совместных поставках союзниками военной помощи Киеву.

Однако как бы ни сопротивлялись Белый дом и его нынешние сателлиты челночной дипломатии Орбана, его стремлению к завершению конфликта на Украине, очевидно, что начинает активно формироваться серьёзная площадка, альтернативная лагерю западных ястребов.

Пока мы не знаем, чего хочет Трамп, но его явно не устраивает текущая динамика событий, которая, как он справедливо считает, может привести к Третьей мировой войне. В Евросоюзе также нет единодушия: помимо Венгрии за мир однозначно выступает Словакия. Кроме них т.н. «украинский договор» об оказании постоянной помощи Киеву не подписали также Болгария, Греция, Румыния, Хорватия и 4 страны-кандидата в члены ЕС: Албания, Северная Македония, Турция и Черногория.

Таким образом, даже в Европе всё меньше стран придерживаются строго антироссийской позиции по украинскому вопросу. Однако, помимо Европы, есть ещё Азия, Африка, Ближний Восток, Южная Америка – т.н. Глобальный Юг, подавляющее большинство стран которого или нейтральны, или хорошо понимают позицию России в текущем конфликте. Эти государства и их стержневые объединения – БРИКС и ШОС – являются фундаментом той самой альтернативной платформы, на которой в скором времени будут обсуждаться реальные перспективы завершения конфликта на Украине.
Печать
ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031