Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 23:24

Трамп намерен способствовать установлению мира на Украине

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах встречи Виктора Орбана с Дональдом Трампом.

12 июля, на следующий день после завершения саммита НАТО в Вашингтоне, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с Дональдом Трампом – наиболее вероятным претендентом на должность президента США, выборы которого состоятся в ноябре. Напомню, с 1 июля Венгрия стала председателем в Совете ЕС, а уже 2 числа Орбан начал своё «турне за мир на Украине», посетив чуть более чем за неделю Киев, Москву, Пекин и Вашингтон. За «несогласованные» визиты в Россию и Китай он подвергся обструкции со стороны европейских коллег, хотя эти поездки никак не были связаны с выражением позиции ЕС: в них Орбан представлял исключительно свою страну. Более того, Reuters сообщает о том, что за такую «самоволку» лидеры шести стран ЕС неформально договорились игнорировать министерские встречи во время председательства Венгрии в Евросоюзе, то есть до конца года.

По итогам встречи Орбан и Трамп обменялись постами в соцсетях. «Для меня было честью посетить президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Мы обсудили пути установления мира. Хорошая новость дня: он решит эту проблему», – отметил Орбан. Трамп написал в ответ: «Спасибо, Виктор. Мир должен наступить, и как можно скорее». Интересная деталь: Орбан уже называет Трампа президентом. Впрочем, это недалеко от истины: даже спонсоры и СМИ Демпартии США призывают Байдена выйти из президентской гонки, а достойного кандидата ему на смену у них нет.

Мы видим, что Трамп в очередной раз подтвердил своё намерение способствовать установлению мира на Украине – в той или иной степени. Не зря на саммите было объявлено, что функции контактной группы по координации поставок оружия на Украину (известной как «Рамштайн»), которую ранее курировали США, ещё до выборов передадут под контроль НАТО. Это означает, что Вашингтон при Трампе уже не сможет контролировать принятие решений о совместных поставках союзниками военной помощи Киеву.

Однако как бы ни сопротивлялись Белый дом и его нынешние сателлиты челночной дипломатии Орбана, его стремлению к завершению конфликта на Украине, очевидно, что начинает активно формироваться серьёзная площадка, альтернативная лагерю западных ястребов.

Пока мы не знаем, чего хочет Трамп, но его явно не устраивает текущая динамика событий, которая, как он справедливо считает, может привести к Третьей мировой войне. В Евросоюзе также нет единодушия: помимо Венгрии за мир однозначно выступает Словакия. Кроме них т.н. «украинский договор» об оказании постоянной помощи Киеву не подписали также Болгария, Греция, Румыния, Хорватия и 4 страны-кандидата в члены ЕС: Албания, Северная Македония, Турция и Черногория.

Таким образом, даже в Европе всё меньше стран придерживаются строго антироссийской позиции по украинскому вопросу. Однако, помимо Европы, есть ещё Азия, Африка, Ближний Восток, Южная Америка – т.н. Глобальный Юг, подавляющее большинство стран которого или нейтральны, или хорошо понимают позицию России в текущем конфликте. Эти государства и их стержневые объединения – БРИКС и ШОС – являются фундаментом той самой альтернативной платформы, на которой в скором времени будут обсуждаться реальные перспективы завершения конфликта на Украине.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031