Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:54

30 лет назад Лукашенко был избран президентом Белоруссии

Фото с сайта:
https://t.me/ru_global/27794
Тридцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко был избран президентом Республики Беларусь, победив во втором туре премьер-министра Вячеслава Кебича. Директор совхоза смотрелся самобытно на фоне остального набора лидеров «новых независимых государств». Доминировали тогда выходцы из высшей партноменклатуры с редкими вкраплениями кланового (Таджикистан) или национал-демократического (Армения) происхождения. Агрессивные националисты, получившие было власть в Азербайджане и Грузии, к этому моменту были уже сброшены с политической арены. В Белоруссии заслоном против националистического Народного фронта послужил именно Лукашенко – он категорически не принимал эту идеологию, но в то же время оттеснил и партократов прежнего типа, которых представлял Кебич.

Вообразить, что тридцать лет спустя этот немного нелепый провинциал не только останется на посту главы государства, но и превратится в фигуру мировой известности, влияющую на процессы за пределами сферы его компетенции, тогда не мог никто. Однако Александр Лукашенко оказался незаурядным политиком, пережившим почти все возможные развороты и потрясения.

Национально-государственный проект, создателем и олицетворением которого является Лукашенко, очень своеобразен. Он не похож на остальные модели постсоветского пространства. И роль личности в нём определяющая даже в большей степени, чем в традиционно автократических государствах, наподобие Центральной Азии. Насколько долговременным окажется этот проект, неизвестно. Но тридцать лет он уже отмерил.
Печать
Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930