Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:54

30 лет назад Лукашенко был избран президентом Белоруссии

Фото с сайта:
https://t.me/ru_global/27794
Тридцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко был избран президентом Республики Беларусь, победив во втором туре премьер-министра Вячеслава Кебича. Директор совхоза смотрелся самобытно на фоне остального набора лидеров «новых независимых государств». Доминировали тогда выходцы из высшей партноменклатуры с редкими вкраплениями кланового (Таджикистан) или национал-демократического (Армения) происхождения. Агрессивные националисты, получившие было власть в Азербайджане и Грузии, к этому моменту были уже сброшены с политической арены. В Белоруссии заслоном против националистического Народного фронта послужил именно Лукашенко – он категорически не принимал эту идеологию, но в то же время оттеснил и партократов прежнего типа, которых представлял Кебич.

Вообразить, что тридцать лет спустя этот немного нелепый провинциал не только останется на посту главы государства, но и превратится в фигуру мировой известности, влияющую на процессы за пределами сферы его компетенции, тогда не мог никто. Однако Александр Лукашенко оказался незаурядным политиком, пережившим почти все возможные развороты и потрясения.

Национально-государственный проект, создателем и олицетворением которого является Лукашенко, очень своеобразен. Он не похож на остальные модели постсоветского пространства. И роль личности в нём определяющая даже в большей степени, чем в традиционно автократических государствах, наподобие Центральной Азии. Насколько долговременным окажется этот проект, неизвестно. Но тридцать лет он уже отмерил.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031