Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:54

30 лет назад Лукашенко был избран президентом Белоруссии

Фото с сайта:
https://t.me/ru_global/27794
Тридцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко был избран президентом Республики Беларусь, победив во втором туре премьер-министра Вячеслава Кебича. Директор совхоза смотрелся самобытно на фоне остального набора лидеров «новых независимых государств». Доминировали тогда выходцы из высшей партноменклатуры с редкими вкраплениями кланового (Таджикистан) или национал-демократического (Армения) происхождения. Агрессивные националисты, получившие было власть в Азербайджане и Грузии, к этому моменту были уже сброшены с политической арены. В Белоруссии заслоном против националистического Народного фронта послужил именно Лукашенко – он категорически не принимал эту идеологию, но в то же время оттеснил и партократов прежнего типа, которых представлял Кебич.

Вообразить, что тридцать лет спустя этот немного нелепый провинциал не только останется на посту главы государства, но и превратится в фигуру мировой известности, влияющую на процессы за пределами сферы его компетенции, тогда не мог никто. Однако Александр Лукашенко оказался незаурядным политиком, пережившим почти все возможные развороты и потрясения.

Национально-государственный проект, создателем и олицетворением которого является Лукашенко, очень своеобразен. Он не похож на остальные модели постсоветского пространства. И роль личности в нём определяющая даже в большей степени, чем в традиционно автократических государствах, наподобие Центральной Азии. Насколько долговременным окажется этот проект, неизвестно. Но тридцать лет он уже отмерил.
Печать
Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930