Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:54

30 лет назад Лукашенко был избран президентом Белоруссии

Фото с сайта:
https://t.me/ru_global/27794
Тридцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко был избран президентом Республики Беларусь, победив во втором туре премьер-министра Вячеслава Кебича. Директор совхоза смотрелся самобытно на фоне остального набора лидеров «новых независимых государств». Доминировали тогда выходцы из высшей партноменклатуры с редкими вкраплениями кланового (Таджикистан) или национал-демократического (Армения) происхождения. Агрессивные националисты, получившие было власть в Азербайджане и Грузии, к этому моменту были уже сброшены с политической арены. В Белоруссии заслоном против националистического Народного фронта послужил именно Лукашенко – он категорически не принимал эту идеологию, но в то же время оттеснил и партократов прежнего типа, которых представлял Кебич.

Вообразить, что тридцать лет спустя этот немного нелепый провинциал не только останется на посту главы государства, но и превратится в фигуру мировой известности, влияющую на процессы за пределами сферы его компетенции, тогда не мог никто. Однако Александр Лукашенко оказался незаурядным политиком, пережившим почти все возможные развороты и потрясения.

Национально-государственный проект, создателем и олицетворением которого является Лукашенко, очень своеобразен. Он не похож на остальные модели постсоветского пространства. И роль личности в нём определяющая даже в большей степени, чем в традиционно автократических государствах, наподобие Центральной Азии. Насколько долговременным окажется этот проект, неизвестно. Но тридцать лет он уже отмерил.
Печать
Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930