Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:54

30 лет назад Лукашенко был избран президентом Белоруссии

Фото с сайта:
https://t.me/ru_global/27794
Тридцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко был избран президентом Республики Беларусь, победив во втором туре премьер-министра Вячеслава Кебича. Директор совхоза смотрелся самобытно на фоне остального набора лидеров «новых независимых государств». Доминировали тогда выходцы из высшей партноменклатуры с редкими вкраплениями кланового (Таджикистан) или национал-демократического (Армения) происхождения. Агрессивные националисты, получившие было власть в Азербайджане и Грузии, к этому моменту были уже сброшены с политической арены. В Белоруссии заслоном против националистического Народного фронта послужил именно Лукашенко – он категорически не принимал эту идеологию, но в то же время оттеснил и партократов прежнего типа, которых представлял Кебич.

Вообразить, что тридцать лет спустя этот немного нелепый провинциал не только останется на посту главы государства, но и превратится в фигуру мировой известности, влияющую на процессы за пределами сферы его компетенции, тогда не мог никто. Однако Александр Лукашенко оказался незаурядным политиком, пережившим почти все возможные развороты и потрясения.

Национально-государственный проект, создателем и олицетворением которого является Лукашенко, очень своеобразен. Он не похож на остальные модели постсоветского пространства. И роль личности в нём определяющая даже в большей степени, чем в традиционно автократических государствах, наподобие Центральной Азии. Насколько долговременным окажется этот проект, неизвестно. Но тридцать лет он уже отмерил.
Печать
Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30