Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:54

30 лет назад Лукашенко был избран президентом Белоруссии

Фото с сайта:
https://t.me/ru_global/27794
Тридцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко был избран президентом Республики Беларусь, победив во втором туре премьер-министра Вячеслава Кебича. Директор совхоза смотрелся самобытно на фоне остального набора лидеров «новых независимых государств». Доминировали тогда выходцы из высшей партноменклатуры с редкими вкраплениями кланового (Таджикистан) или национал-демократического (Армения) происхождения. Агрессивные националисты, получившие было власть в Азербайджане и Грузии, к этому моменту были уже сброшены с политической арены. В Белоруссии заслоном против националистического Народного фронта послужил именно Лукашенко – он категорически не принимал эту идеологию, но в то же время оттеснил и партократов прежнего типа, которых представлял Кебич.

Вообразить, что тридцать лет спустя этот немного нелепый провинциал не только останется на посту главы государства, но и превратится в фигуру мировой известности, влияющую на процессы за пределами сферы его компетенции, тогда не мог никто. Однако Александр Лукашенко оказался незаурядным политиком, пережившим почти все возможные развороты и потрясения.

Национально-государственный проект, создателем и олицетворением которого является Лукашенко, очень своеобразен. Он не похож на остальные модели постсоветского пространства. И роль личности в нём определяющая даже в большей степени, чем в традиционно автократических государствах, наподобие Центральной Азии. Насколько долговременным окажется этот проект, неизвестно. Но тридцать лет он уже отмерил.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930