Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 12:42

Образ будущего от Филимонова

Образ будущего от Филимонова
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артём Филиппов – о специфике молодежной политики Георгия Филимонова.

К великому сожалению, чаще всего молодежная политика в регионах проводится в одном из двух форматов. С одной стороны, чиновники проводят разнообразные массовые мероприятия «для галочки» и взаимодействуют с «молодыми лидерами» (чей реальный авторитет среди сверстников, как минимум, может служить предметом для дискуссий). С другой стороны, губернаторы добросовестно разрабатывают и реализуют программы поддержки молодых семей и иные инициативы, ориентированные на поддержку еще не побитых жизнью поколений. Но делается это в отсутствии взаимосвязи между разными программами. Эта бессистемность связана с тем, что «молодежку» рассматривают лишь как придаток к разным направлениям социально-экономической политики, «размазывая» соответствующий функционал по зонам ответственности множества ведомств. Ситуацию усугубляет то, что борьба за умы и сердца молодежи (если она вообще ведется) чаще всего укладывается в парадигму «что такое хорошо и что такое плохо». Подрастающему поколению пытаются передать некие смыслы и ценности, но, в лучшем случае, в рамках конструирования образа «сакрального прошлого». Лишь единицы управленцев пытаются создать для молодежи образ будущего, увязав его со своей стратегией развития региона (случаи, когда эта стратегия сводится к сакраментальному «мы станем лучше одеваться и сеять больше овощей и ржи» – не в счет).

Приятным исключением в этом случае является Вологодская область. Ее власти провели за последние 8 месяцев комплексную перезагрузку молодежной политики. При этом врио губернатора лично погружен в соответствующую повестку и демонстрирует готовность говорить с подрастающим поколением на понятном ему языке и без менторских интонаций (на что большинство глав регионов, признаем честно, не способны в принципе, что и объясняет сближение их образов в глазах молодежи со стереотипным образом «скуфа»).

И результаты последних социологических замеров АМСИ подтверждают эффективность подхода к выстраиванию «молодежки», используемого командой Филимонова. Большинство молодых (81%) в целом удовлетворены местом своего проживания (+10% к уровню показателя за 2022 г.), не удовлетворены – лишь 13% (-7% к 2022 г.). Важным позитивным сигналом является и рост уверенности в лучшем будущем среди молодежи на 8% (текущее значение показателя – 72%).

Однако вполне очевидно, что этот опыт необходимо тиражировать и в других регионах, популяризирую и рутинизируя связанные с ним практики.
Печать
Кировская область - передовой регион по реализации КРТ23:00В Петербурге завершен четвертый сезон избирательного КВН22:48В Минусинске и Богучанах расселяют жителей с подтопляемых территорий22:37Главное из заявлений Белого дома об урегулировании конфликта на Украине22:24В Нальчике стартовал международный форум «Наша общая Победа!»22:12Александр Санчик назначен замминистра обороны России22:00Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930