Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 15:30

Георгий Филимонов подбирает ключи к сердцам молодых вологжан

Георгий Филимонов подбирает ключи к сердцам молодых вологжан
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о специфике молодежной политики Георгия Филимонова. 

Почти с самого начала своего пребывания на посту врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов с упорством Катона Старшего реанимирует региональную молодежную политику. И на этом пути он уже смог достичь ряда значимых успехов, в первую очередь – с точки зрения как формы, так и идеологического и символического наполнения. В рамках концепта «динамического консерватизма» он сумел достаточно органично сочетать традиционные ценности с концептом социальной справедливости, при этом нативно облекая новые смыслы в удобоваримые для молодежи формы и демонстрируя отсутствие тотального неприятия форматов современной массовой культуры (столь часто отталкивающего подрастающее поколение от представителей власти). Филимонову удалось выработать концепт «консерватизма здорового человека», потенциально привлекательный для молодежи, и уже сейчас мы наблюдаем первые успехи областноцй администрации в его продвижении среди широких масс

Однако молодежная политика вологодского врио не исчерпывается усилиями по конструированию смыслов, ценностей и задаваемых ими моделей поведения. В полном соответствии с позицией президента, Филимонов и уделяет особое внимание уделить поддержке молодой семьи (в первую очередь – за счет обновленния программы поддержки), и запускает проекты комплексного взаимодействия с учащимися средних специальных и заведений и вузов региона (через проекты создания кампусов), и осуществляет перезагрузку сети молодежных землячеств для студентов, получающих образование за пределами региона. Отдельно можно выделить усилия команды врио по масштабированию программ временного и постоянного трудоустройству молодых специалистов (в рамках проектов Стратегии 2.0 и инициативы «Земский специалист»).

Специфической чертой молодежной политики Филимонова остается то, что, в отличие от большинства глав регионов, он лично контролирует работу с молодежью. Благодаря этому политика в этом направлении не подменяется «молодежными мероприятиями», а наполняется реальными делами и проектами, соответствующими реальным потребностям как самого подрастающего поколения, так и государства.

Также вологодский врио предпочитает опираться в своих выводах о задачах и эффективности молодежной политики на эмпирические данные из внешних источников. Так, в настоящее время изучение мнений и настроений вологодской молодежи доверено АМСИ - Агентству мониторинга и социологических исследований (недавно презентовавшему доклад об образе будущего и общественно-политических настроениях жителей области). Можно отметить, что согласно результатам изысканий социологов, команда Филимонова в целом правильно оценила динамику общественных настроений, взяв курс на удовлетворение запроса на перемены и форсированное улучшение качества жизни.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728