Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 15:30

Георгий Филимонов подбирает ключи к сердцам молодых вологжан

Георгий Филимонов подбирает ключи к сердцам молодых вологжан
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о специфике молодежной политики Георгия Филимонова. 

Почти с самого начала своего пребывания на посту врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов с упорством Катона Старшего реанимирует региональную молодежную политику. И на этом пути он уже смог достичь ряда значимых успехов, в первую очередь – с точки зрения как формы, так и идеологического и символического наполнения. В рамках концепта «динамического консерватизма» он сумел достаточно органично сочетать традиционные ценности с концептом социальной справедливости, при этом нативно облекая новые смыслы в удобоваримые для молодежи формы и демонстрируя отсутствие тотального неприятия форматов современной массовой культуры (столь часто отталкивающего подрастающее поколение от представителей власти). Филимонову удалось выработать концепт «консерватизма здорового человека», потенциально привлекательный для молодежи, и уже сейчас мы наблюдаем первые успехи областноцй администрации в его продвижении среди широких масс

Однако молодежная политика вологодского врио не исчерпывается усилиями по конструированию смыслов, ценностей и задаваемых ими моделей поведения. В полном соответствии с позицией президента, Филимонов и уделяет особое внимание уделить поддержке молодой семьи (в первую очередь – за счет обновленния программы поддержки), и запускает проекты комплексного взаимодействия с учащимися средних специальных и заведений и вузов региона (через проекты создания кампусов), и осуществляет перезагрузку сети молодежных землячеств для студентов, получающих образование за пределами региона. Отдельно можно выделить усилия команды врио по масштабированию программ временного и постоянного трудоустройству молодых специалистов (в рамках проектов Стратегии 2.0 и инициативы «Земский специалист»).

Специфической чертой молодежной политики Филимонова остается то, что, в отличие от большинства глав регионов, он лично контролирует работу с молодежью. Благодаря этому политика в этом направлении не подменяется «молодежными мероприятиями», а наполняется реальными делами и проектами, соответствующими реальным потребностям как самого подрастающего поколения, так и государства.

Также вологодский врио предпочитает опираться в своих выводах о задачах и эффективности молодежной политики на эмпирические данные из внешних источников. Так, в настоящее время изучение мнений и настроений вологодской молодежи доверено АМСИ - Агентству мониторинга и социологических исследований (недавно презентовавшему доклад об образе будущего и общественно-политических настроениях жителей области). Можно отметить, что согласно результатам изысканий социологов, команда Филимонова в целом правильно оценила динамику общественных настроений, взяв курс на удовлетворение запроса на перемены и форсированное улучшение качества жизни.
Печать
В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031