Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 15:30

Георгий Филимонов подбирает ключи к сердцам молодых вологжан

Георгий Филимонов подбирает ключи к сердцам молодых вологжан
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о специфике молодежной политики Георгия Филимонова. 

Почти с самого начала своего пребывания на посту врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов с упорством Катона Старшего реанимирует региональную молодежную политику. И на этом пути он уже смог достичь ряда значимых успехов, в первую очередь – с точки зрения как формы, так и идеологического и символического наполнения. В рамках концепта «динамического консерватизма» он сумел достаточно органично сочетать традиционные ценности с концептом социальной справедливости, при этом нативно облекая новые смыслы в удобоваримые для молодежи формы и демонстрируя отсутствие тотального неприятия форматов современной массовой культуры (столь часто отталкивающего подрастающее поколение от представителей власти). Филимонову удалось выработать концепт «консерватизма здорового человека», потенциально привлекательный для молодежи, и уже сейчас мы наблюдаем первые успехи областноцй администрации в его продвижении среди широких масс

Однако молодежная политика вологодского врио не исчерпывается усилиями по конструированию смыслов, ценностей и задаваемых ими моделей поведения. В полном соответствии с позицией президента, Филимонов и уделяет особое внимание уделить поддержке молодой семьи (в первую очередь – за счет обновленния программы поддержки), и запускает проекты комплексного взаимодействия с учащимися средних специальных и заведений и вузов региона (через проекты создания кампусов), и осуществляет перезагрузку сети молодежных землячеств для студентов, получающих образование за пределами региона. Отдельно можно выделить усилия команды врио по масштабированию программ временного и постоянного трудоустройству молодых специалистов (в рамках проектов Стратегии 2.0 и инициативы «Земский специалист»).

Специфической чертой молодежной политики Филимонова остается то, что, в отличие от большинства глав регионов, он лично контролирует работу с молодежью. Благодаря этому политика в этом направлении не подменяется «молодежными мероприятиями», а наполняется реальными делами и проектами, соответствующими реальным потребностям как самого подрастающего поколения, так и государства.

Также вологодский врио предпочитает опираться в своих выводах о задачах и эффективности молодежной политики на эмпирические данные из внешних источников. Так, в настоящее время изучение мнений и настроений вологодской молодежи доверено АМСИ - Агентству мониторинга и социологических исследований (недавно презентовавшему доклад об образе будущего и общественно-политических настроениях жителей области). Можно отметить, что согласно результатам изысканий социологов, команда Филимонова в целом правильно оценила динамику общественных настроений, взяв курс на удовлетворение запроса на перемены и форсированное улучшение качества жизни.
Печать
В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31