Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2025, 08:53

В Японии стартовала кампания по выборам в парламент

Фото с сайта:
flickr.com
Предвыборная кампания перед выборами в верхнюю палату парламента, которые во многом определят дальнейшую судьбу правящего в стране блока под предводительством Либерально-демократической партии (ЛДП), официально стартовала в Японии.

Выборы пройдут 20 июля. Срок полномочий депутатов верхней палаты парламента составляет шесть лет, при этом выборы проходят раз в три года: на них переизбирается лишь по половине состава палаты, общая численность которой составляет 248 мест. Правящая коалиция в составе ЛДП, которую возглавляет премьер-министр Японии Сигэру Исиба, и партии "Комэйто" имеет сейчас в ней большинство (140). Однако после провального выступления на выборах в ключевую нижнюю палату парламента осенью 2024 года и крайне низких рейтингов поддержки, как самого правительства, так и правящей партии, местные аналитики склонны полагать, что Исибу ждет очередной провал. В 2024 году ЛДП под его предводительством уже потеряла большинство в нижней палате, из-за чего была вынуждена сформировать правительство меньшинства, считающееся по умолчанию неустойчивым.

Уровень поддержки правительства Японии во главе с премьер-министром Сигэру Исибой, возглавившим ЛДП осенью 2024 года, последовательно держится на отметке в районе 35%, при рейтинге неодобрения порядка 50%. Это связано с общим падением уровня поддержки правящей ЛДП из-за череды громких скандалов, в основном финансового характера, в которых партия погрязла в последние годы.

Главным конкурентом правящего блока на предстоящих выборах будет оппозиционная Конституционно-демократическая партия (КДП) экс-премьера Ёсихико Ноды. На выборах в нижнюю палату парламента осенью прошлого года его партия улучшила свои позиции сразу на 50 мандатов, доведя общее число мест в ключевой палате парламента до 148 из 465. Наблюдатели сходятся во мнении, что КДП по итогам и этих выборов значительно усилит свои позиции. Сам Нода неоднократно заявлял, что главная для него цель на посту председателя оппозиционной партии - перехватить политическую власть в стране у ЛДП.
Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031