Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 07:35

Нам нужно информационное ПВО

Нам нужно информационное ПВО
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о фейковом скандале, сфабрикованном вокруг сенатора от Курской области Александра Брыксина.

Часто говорю о том, как тяжело приходится публичным людям в эпоху постправды и массового распространения лжи в новых медиа.

Совершенно ужасная история происходит прямо сейчас у нас на глазах. Вокруг сенатора от Курской области Александра Брыксина сфабриковали фейковый скандал. Обвинения начались с ТГ-каналов и были подхвачены федеральными СМИ. Якобы на сенатора подали заявление в полицию. Ситуация на самом деле аховая. Я такие истории «люблю» раскладывать на атомы. Давайте разбираться вместе.

Где же то самое заявление, о котором так много пишется? Ни в одной из публикаций, которые гуляют по соцсетям, мы его не увидели. Ровно так же, как и юристы, которые постоянно находятся в контакте с МВД. Заявление написал один человек, а пострадал другой. Тоже из области фантастики.

А дальше еще интереснее. ТГ-каналы сообщают, что заявление забрали. Забрать заявление из полиции по такого рода преступлениям просто НЕВОЗМОЖНО, расследование начинается СРАЗУ после его подачи. А нам рассказывают, что к автору пришло «осознание» и бумагу забрали; дескать, «претензий не имею». Нет, так не бывает. Где записи с камер видеонаблюдения? Там столько всего было описано/написано (в соцсетях)… но хотелось бы на картинках хоть что-нибудь увидеть. Где хоть какие-то доказательства, что все это действительно произошло???

На все эти вопросы предстоит ответить следственным органам. Но сейчас понятно лишь одно: сегодня репутация любого россиянина может быть опорочена в считанные минуты! В борьбе за громкие и яркие заголовки «журналисты» готовы сожрать человека заживо. История Брыксина показательна. Медиа сегодня могут написать гадость, информацию, порочащую честь и достоинство, про ЛЮБОГО из нас! Бездоказательно! И самое страшное, что НИКОМУ и НИЧЕГО за это НЕ БУДЕТ! Скажем так, в первом приближении.

СМИ, кстати, вообще сошлются на ТГ-каналы. Если завтра про кого-нибудь в каком-нибудь «желтом» Telegram-канале напишут, что он каннибал, педофил, убийца, алкоголик или наркоман, мы и в это поверим? Примем в очередной раз все за чистую монету? И даже ни на секунду не задумаемся? Не включим разум и критическое мышление? Наоборот, «не рефлексируй - распространяй»?! Так мы, конечно, далеко зайдем…

На мой взгляд, против Александра Юрьевича развернута масштабная кампания. Кто заказчик?

Возникает ощущение, что с попыткой информационной атак на сенатора от Курской области Александра Брыксина далеко не все так просто, как выглядит на первый взгляд. Казалось бы, схема выбрана предельно примитивная – вброс против очередного политика федерального уровня делается через давно всем известный «сливной бачок» Рунета – compromat.ru. Кстати, этот сайт, который для пущего удобства даже не является зарегистрированным СМИ, еще в 2010 году перешел под контроль некоего «частного инвестора» Андрея Рудберга, живущего за пределами РФ. Да и способ борьбы с Брыксиным выбран максимально бесхитростный – секс-скандал.

Сенатор якобы изнасиловал массажистку во время отдыха на яхте (при том, что сама девушка это не подтверждает). Все это могло бы стать «сенсацией на день» разве что в 90-ые годы, когда по ТВ показывали кадры с «человеком, похожим на генпрокурора». Теперь же публика поопытней, и у нее сразу возникают вопросы – кому помешал сенатор и чего от него пытаются добиться?

Самая простая версия – банальный шантаж и вымогательство. Однако вся эта история выглядит слишком уж срежиссированной, чтобы за ней крылась простая корысть. На ум сразу приходит, что Курская область – это фактически прифронтовая зона, а Брыксин хорошо известен своей помощью бойцам в зоне СВО, коптеры для которых он покупает на свои деньги. И в нынешних условиях предположить, как говорится, можно всякое. Тем более, что на языке разведчиков даже есть специальный термин – «медовая ловушка», развод с помощью женщины. Так что версии сейчас можно рассматривать самые разные.

Но для меня очевидно, что это как раз тот самый случай информационной войны с использованием самого грязного оружия. Именно ЦИПсО (украинские центры информационно-психологических операций) нам доказали, что дым без огня бывает, и их спецы по информационной войне прекрасно умеют это делать. Главное, чтобы в такие новые уже информационные «медовые ловушки» не попадались наши журналисты, блогеры да и просто граждане. Им их активно расставляют.

Проще говоря, ЦИПсО начинают работать против нас, что называется, изо всех орудий. А нам нужно информационное ПВО. И сбивать мы должны не только дроны, но и такие вот забросы в адрес наших граждан любого ранга.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031