Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 07:35

Нам нужно информационное ПВО

Нам нужно информационное ПВО
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о фейковом скандале, сфабрикованном вокруг сенатора от Курской области Александра Брыксина.

Часто говорю о том, как тяжело приходится публичным людям в эпоху постправды и массового распространения лжи в новых медиа.

Совершенно ужасная история происходит прямо сейчас у нас на глазах. Вокруг сенатора от Курской области Александра Брыксина сфабриковали фейковый скандал. Обвинения начались с ТГ-каналов и были подхвачены федеральными СМИ. Якобы на сенатора подали заявление в полицию. Ситуация на самом деле аховая. Я такие истории «люблю» раскладывать на атомы. Давайте разбираться вместе.

Где же то самое заявление, о котором так много пишется? Ни в одной из публикаций, которые гуляют по соцсетям, мы его не увидели. Ровно так же, как и юристы, которые постоянно находятся в контакте с МВД. Заявление написал один человек, а пострадал другой. Тоже из области фантастики.

А дальше еще интереснее. ТГ-каналы сообщают, что заявление забрали. Забрать заявление из полиции по такого рода преступлениям просто НЕВОЗМОЖНО, расследование начинается СРАЗУ после его подачи. А нам рассказывают, что к автору пришло «осознание» и бумагу забрали; дескать, «претензий не имею». Нет, так не бывает. Где записи с камер видеонаблюдения? Там столько всего было описано/написано (в соцсетях)… но хотелось бы на картинках хоть что-нибудь увидеть. Где хоть какие-то доказательства, что все это действительно произошло???

На все эти вопросы предстоит ответить следственным органам. Но сейчас понятно лишь одно: сегодня репутация любого россиянина может быть опорочена в считанные минуты! В борьбе за громкие и яркие заголовки «журналисты» готовы сожрать человека заживо. История Брыксина показательна. Медиа сегодня могут написать гадость, информацию, порочащую честь и достоинство, про ЛЮБОГО из нас! Бездоказательно! И самое страшное, что НИКОМУ и НИЧЕГО за это НЕ БУДЕТ! Скажем так, в первом приближении.

СМИ, кстати, вообще сошлются на ТГ-каналы. Если завтра про кого-нибудь в каком-нибудь «желтом» Telegram-канале напишут, что он каннибал, педофил, убийца, алкоголик или наркоман, мы и в это поверим? Примем в очередной раз все за чистую монету? И даже ни на секунду не задумаемся? Не включим разум и критическое мышление? Наоборот, «не рефлексируй - распространяй»?! Так мы, конечно, далеко зайдем…

На мой взгляд, против Александра Юрьевича развернута масштабная кампания. Кто заказчик?

Возникает ощущение, что с попыткой информационной атак на сенатора от Курской области Александра Брыксина далеко не все так просто, как выглядит на первый взгляд. Казалось бы, схема выбрана предельно примитивная – вброс против очередного политика федерального уровня делается через давно всем известный «сливной бачок» Рунета – compromat.ru. Кстати, этот сайт, который для пущего удобства даже не является зарегистрированным СМИ, еще в 2010 году перешел под контроль некоего «частного инвестора» Андрея Рудберга, живущего за пределами РФ. Да и способ борьбы с Брыксиным выбран максимально бесхитростный – секс-скандал.

Сенатор якобы изнасиловал массажистку во время отдыха на яхте (при том, что сама девушка это не подтверждает). Все это могло бы стать «сенсацией на день» разве что в 90-ые годы, когда по ТВ показывали кадры с «человеком, похожим на генпрокурора». Теперь же публика поопытней, и у нее сразу возникают вопросы – кому помешал сенатор и чего от него пытаются добиться?

Самая простая версия – банальный шантаж и вымогательство. Однако вся эта история выглядит слишком уж срежиссированной, чтобы за ней крылась простая корысть. На ум сразу приходит, что Курская область – это фактически прифронтовая зона, а Брыксин хорошо известен своей помощью бойцам в зоне СВО, коптеры для которых он покупает на свои деньги. И в нынешних условиях предположить, как говорится, можно всякое. Тем более, что на языке разведчиков даже есть специальный термин – «медовая ловушка», развод с помощью женщины. Так что версии сейчас можно рассматривать самые разные.

Но для меня очевидно, что это как раз тот самый случай информационной войны с использованием самого грязного оружия. Именно ЦИПсО (украинские центры информационно-психологических операций) нам доказали, что дым без огня бывает, и их спецы по информационной войне прекрасно умеют это делать. Главное, чтобы в такие новые уже информационные «медовые ловушки» не попадались наши журналисты, блогеры да и просто граждане. Им их активно расставляют.

Проще говоря, ЦИПсО начинают работать против нас, что называется, изо всех орудий. А нам нужно информационное ПВО. И сбивать мы должны не только дроны, но и такие вот забросы в адрес наших граждан любого ранга.
Печать
В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930