Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:45

Большинство населения Турции поддерживает национализм

Большинство населения Турции поддерживает национализм
 
Турецкий футболист Мерих Демирал отпраздновал выход в 1/4 финала «волчьим салютом», который запрещен в Австрии. Это жест «Серых волков» – турецких ультранационалистов и пантюркистов. После матча Демирал опубликовал это фото с фразой Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком».

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об интерпретации жеста, показанного турецким футболистом на Чемпионате Европы-2024.

Разные футбольные паблики сейчас пишут про жест, показанный футболистом сборной Турции Мерихом Демиралом.

Жест действительно ассоциируется с крайне правой MHP и ее боевым крылом «Серые волки», которая запрещена в некоторых странах Европы. Но, справедливости ради, сейчас он вышел за границы узкой партийной ячейки, часто его используют сторонники других партий и даже политики. В последние 2 года его использовали и Эрдоган, и Кылычдароглу, которые относятся к другой политической традиции.

О нормализации этого жеста, в частности, говорит изменение отношения к нему исламистов. Изначально они относились к нему негативно, но после появления синтеза исламизма и национализма, общее настроение к жесту начало меняться. Поэтому сейчас это жест потерял свое радикальное значение, но все еще выражает ценности национализма. Это говорит о том, что националистические ценности стал повсеместными и встречаются как среди правых, так и среди левых.

Особенно хорошо это демонстрирует то, что Демирал в посте в «нельзяграмме» использовал слова Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком». Эта фраза не является радикальной, и является формулой формирования турецкой нации.

Поэтому, в целом, оценка инстанций не совсем точно выражает современную картину и, скорее, показывает, что сейчас почти все население страны считают близкими для себя националистические ценности, микшируя их с другими идеологиями.
Печать
На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031