Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:45

Большинство населения Турции поддерживает национализм

Большинство населения Турции поддерживает национализм
 
Турецкий футболист Мерих Демирал отпраздновал выход в 1/4 финала «волчьим салютом», который запрещен в Австрии. Это жест «Серых волков» – турецких ультранационалистов и пантюркистов. После матча Демирал опубликовал это фото с фразой Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком».

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об интерпретации жеста, показанного турецким футболистом на Чемпионате Европы-2024.

Разные футбольные паблики сейчас пишут про жест, показанный футболистом сборной Турции Мерихом Демиралом.

Жест действительно ассоциируется с крайне правой MHP и ее боевым крылом «Серые волки», которая запрещена в некоторых странах Европы. Но, справедливости ради, сейчас он вышел за границы узкой партийной ячейки, часто его используют сторонники других партий и даже политики. В последние 2 года его использовали и Эрдоган, и Кылычдароглу, которые относятся к другой политической традиции.

О нормализации этого жеста, в частности, говорит изменение отношения к нему исламистов. Изначально они относились к нему негативно, но после появления синтеза исламизма и национализма, общее настроение к жесту начало меняться. Поэтому сейчас это жест потерял свое радикальное значение, но все еще выражает ценности национализма. Это говорит о том, что националистические ценности стал повсеместными и встречаются как среди правых, так и среди левых.

Особенно хорошо это демонстрирует то, что Демирал в посте в «нельзяграмме» использовал слова Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком». Эта фраза не является радикальной, и является формулой формирования турецкой нации.

Поэтому, в целом, оценка инстанций не совсем точно выражает современную картину и, скорее, показывает, что сейчас почти все население страны считают близкими для себя националистические ценности, микшируя их с другими идеологиями.
Печать
В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930