Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:45

Большинство населения Турции поддерживает национализм

Большинство населения Турции поддерживает национализм
 
Турецкий футболист Мерих Демирал отпраздновал выход в 1/4 финала «волчьим салютом», который запрещен в Австрии. Это жест «Серых волков» – турецких ультранационалистов и пантюркистов. После матча Демирал опубликовал это фото с фразой Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком».

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об интерпретации жеста, показанного турецким футболистом на Чемпионате Европы-2024.

Разные футбольные паблики сейчас пишут про жест, показанный футболистом сборной Турции Мерихом Демиралом.

Жест действительно ассоциируется с крайне правой MHP и ее боевым крылом «Серые волки», которая запрещена в некоторых странах Европы. Но, справедливости ради, сейчас он вышел за границы узкой партийной ячейки, часто его используют сторонники других партий и даже политики. В последние 2 года его использовали и Эрдоган, и Кылычдароглу, которые относятся к другой политической традиции.

О нормализации этого жеста, в частности, говорит изменение отношения к нему исламистов. Изначально они относились к нему негативно, но после появления синтеза исламизма и национализма, общее настроение к жесту начало меняться. Поэтому сейчас это жест потерял свое радикальное значение, но все еще выражает ценности национализма. Это говорит о том, что националистические ценности стал повсеместными и встречаются как среди правых, так и среди левых.

Особенно хорошо это демонстрирует то, что Демирал в посте в «нельзяграмме» использовал слова Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком». Эта фраза не является радикальной, и является формулой формирования турецкой нации.

Поэтому, в целом, оценка инстанций не совсем точно выражает современную картину и, скорее, показывает, что сейчас почти все население страны считают близкими для себя националистические ценности, микшируя их с другими идеологиями.
Печать
СМИ: самарский вице-губернатор выдвинется в Госдуму10:3423 декабря исполняется 111 лет дальней авиации России10:21Сергей Верещагин избран мэром Красноярска10:12«Умный кампус» ДВФУ сравнили с Гарвардским университетом10:00Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32Механизм технических стандартов Старого Света дал сбой на Китае09:22Мирошник: ВСУ обстреливают многоквартирные и частные жилые дома09:15На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47Лимаренко встретился с участницами проекта «Счастливое материнство»08:41Алтайский штаб наблюдателей переходит на постоянный режим работы08:30Смоленск - Молодежная столица 2026 года08:19В Туве назначили вице-премьера по вопросам безопасности08:03На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46Южно-Сахалинск - в тройке лидеров городов по устойчивому развитию21:33Николаев: Активность жителей – ключ к процветанию республики21:22Ярославских госслужащих обучили управлению беспилотниками21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031