Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:45

Большинство населения Турции поддерживает национализм

Большинство населения Турции поддерживает национализм
 
Турецкий футболист Мерих Демирал отпраздновал выход в 1/4 финала «волчьим салютом», который запрещен в Австрии. Это жест «Серых волков» – турецких ультранационалистов и пантюркистов. После матча Демирал опубликовал это фото с фразой Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком».

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об интерпретации жеста, показанного турецким футболистом на Чемпионате Европы-2024.

Разные футбольные паблики сейчас пишут про жест, показанный футболистом сборной Турции Мерихом Демиралом.

Жест действительно ассоциируется с крайне правой MHP и ее боевым крылом «Серые волки», которая запрещена в некоторых странах Европы. Но, справедливости ради, сейчас он вышел за границы узкой партийной ячейки, часто его используют сторонники других партий и даже политики. В последние 2 года его использовали и Эрдоган, и Кылычдароглу, которые относятся к другой политической традиции.

О нормализации этого жеста, в частности, говорит изменение отношения к нему исламистов. Изначально они относились к нему негативно, но после появления синтеза исламизма и национализма, общее настроение к жесту начало меняться. Поэтому сейчас это жест потерял свое радикальное значение, но все еще выражает ценности национализма. Это говорит о том, что националистические ценности стал повсеместными и встречаются как среди правых, так и среди левых.

Особенно хорошо это демонстрирует то, что Демирал в посте в «нельзяграмме» использовал слова Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком». Эта фраза не является радикальной, и является формулой формирования турецкой нации.

Поэтому, в целом, оценка инстанций не совсем точно выражает современную картину и, скорее, показывает, что сейчас почти все население страны считают близкими для себя националистические ценности, микшируя их с другими идеологиями.
Печать
Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031