Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 10:45

Большинство населения Турции поддерживает национализм

Большинство населения Турции поддерживает национализм
 
Турецкий футболист Мерих Демирал отпраздновал выход в 1/4 финала «волчьим салютом», который запрещен в Австрии. Это жест «Серых волков» – турецких ультранационалистов и пантюркистов. После матча Демирал опубликовал это фото с фразой Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком».

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об интерпретации жеста, показанного турецким футболистом на Чемпионате Европы-2024.

Разные футбольные паблики сейчас пишут про жест, показанный футболистом сборной Турции Мерихом Демиралом.

Жест действительно ассоциируется с крайне правой MHP и ее боевым крылом «Серые волки», которая запрещена в некоторых странах Европы. Но, справедливости ради, сейчас он вышел за границы узкой партийной ячейки, часто его используют сторонники других партий и даже политики. В последние 2 года его использовали и Эрдоган, и Кылычдароглу, которые относятся к другой политической традиции.

О нормализации этого жеста, в частности, говорит изменение отношения к нему исламистов. Изначально они относились к нему негативно, но после появления синтеза исламизма и национализма, общее настроение к жесту начало меняться. Поэтому сейчас это жест потерял свое радикальное значение, но все еще выражает ценности национализма. Это говорит о том, что националистические ценности стал повсеместными и встречаются как среди правых, так и среди левых.

Особенно хорошо это демонстрирует то, что Демирал в посте в «нельзяграмме» использовал слова Ататюрка: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком». Эта фраза не является радикальной, и является формулой формирования турецкой нации.

Поэтому, в целом, оценка инстанций не совсем точно выражает современную картину и, скорее, показывает, что сейчас почти все население страны считают близкими для себя националистические ценности, микшируя их с другими идеологиями.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031